Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основания наследования






В ст. 1111 ГК РФ указаны два основания наследования: по завещанию и по закону. При этом наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных Кодексом.

В литературе можно встретить мнение о необходимости выделять дополнительные основания наследования. В частности, со ссылкой на п. 3 ст. 1158 ГК РФ, в котором говорится о возможности отказа от части наследства, если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) предлагается считать отдельным основанием наследования – наследственную трансмиссию. По этому поводу следует заметить, что в силу несовершенства юридической техники п. 3 ст. 1158 ГК РФ неискушенному читателю может показаться, что в данной статье, действительно, говориться о трех и более основаниях для наследования. На самом же деле, речь идет о ситуации, при которой после смерти наследодателя умирает один из его наследников (не успев принять наследство), в результате складывается две группы наследственных правоотношений применительно к наследству каждого из умерших граждан. При этом некто может оказаться наследником как первого умершего гражданина, так и второго. Но в любом случае он будет наследовать имущество после умерших по одному из двух оснований: в качестве наследника по закону или по завещанию. Таким образом, перечень оснований для наследования является исчерпывающим.

В историческом плане наследование по закону предшествует наследованию по завещанию, второй тип наследования получил признание вместе с развитием представлений о ценности человеческой личности и необходимости всемерной защиты прав человека.

В действующем ГК РФ наследование по завещанию стоит на первом месте. Законодатель отдает предпочтение субъективному усмотрению наследодателя, сделавшего при жизни завещательное распоряжение. Наследование по закону имеет место лишь в тех случаях, когда исключено наследование по завещанию, например: если умерший не оставил после себя завещания; если какое-либо имущество осталось не завещанным (не указано в завещании); если наследники по завещанию не приняли наследство и т.д.

Наследование по закону может происходить и вопреки воле умершего. В соответствии со ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособный супруг и родителе, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины от той доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

 

3. Понятие и условия открытия наследства: время, место

 

В соответствии со ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина. Речь идет о возникновении наследственных правоотношений с участием наследников умершего, отказополучателей, кредиторов наследодателя и пр.

Моментом открытия наследства признается день смерти наследодателя. Данный факт подтверждается свидетельством о смерти, выданным органом, уполномоченным производить государственную регистрацию актов гражданского состояния (органы ЗАГС или органы местного самоуправления). В случае объявления судом гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим либо день его предполагаемой гибели, указанный в судебном решении в соответствии с п. 3 ст. 45 ГК РФ.

Местом открытия наследства признается последнее место жительства наследодателя. Это может быть жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживал в качестве собственника, по договору найма (поднайма) либо на иных основаниях, предусмотренных законом (ст. 2 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 № 5242-1 " О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"). Для подтверждения места открытия наследства нотариусу представляются документы, выданные органами регистрационного учета, подтверждающие регистрацию наследодателя по месту жительства (Методические рекомендации по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты, протокол от 27-28 февраля 2007 г.). В случаях, когда место жительства наследодателя неизвестно, включая случаи регистрации наследодателя только по месту пребывания, местом открытия наследства признается место нахождения наследственного имущества (недвижимого имущества или наиболее ценной части наследственного имущества), определяемое по правилам части второй статьи 1115 ГК РФ.

Если определить место открытия наследства по правилам статьи 1115 ГК РФ невозможно, место открытия наследства устанавливается в судебном порядке (подп. 9 п. 2 ст. 264 Гражданского процессуального кодекса РФ). Заявление об установлении юридического факта места и времени открытия наследства может быть рассмотрено судом по месту жительства заинтересованного лица. Если наследником были представлены нотариусу все необходимые документы, но в выдаче свидетельства о праве на наследство было отказано, заинтересованное лицо вправе обратиться в суд не с заявлением об установлении юридического факта, а с заявлением об отказе в совершении нотариального действия по месту нахождения нотариуса (ст. 310 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Правильное определение места открытия наследства имеет большое практическое значение. По месту открытия наследства происходит его принятие либо отказ от него (ст. ст. 1153, 1159 ГК РФ), заводится наследственное дело, извещаются наследники, принимаются меры по охране наследственного имущества и управлению им (ст. 1171), совершаются иные юридически значимые действия. Практическое значение имеет и время открытия наследства. В частности, круг лиц, призываемых к наследованию (наследников), определяется на момент открытия наследства.

 

4. Субъекты наследования. Недостойные наследники: понятие, виды. Коммориенты

 

В соответствии с п. 1 ст. 1116 ГК РФ к наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства («насцитурусы»).

Включение неродившихся лиц в круг потенциальных наследников направлено на защиту их имущественных интересов. До рождения такого лица приостанавливается выдача свидетельства о праве на наследство другим наследникам, не может быть осуществлен раздел наследственного имущества (п. 3 ст. 1163, ст. 1166 ГК РФ). Если ребенок родится мертвым, то при распределении наследственной массы он не учитывается.

Граждане, умершие в один и тот же день («коммориенты»), считаются в целях наследственного правопреемства умершими одновременно и не наследуют друг после друга (п. 2 ст. 1114 ГК РФ). Некоторые авторы оценивают данное правило критически, отмечая технические сложности установления факт смерти нескольких граждан в один день, если данные граждане проживали в разных часовых поясах, а также несправедливость той ситуации, когда наследник, пережив наследодателя всего на несколько часов или минут (если наследодатель умер в конце суток), призывается к наследованию. Авторы также апеллируют к зарубежному опыту регулирования отношений между коммориентами. Так, в соответствии с законодательством ряда штатов США правило о наступлении смерти наследодателя и наследника в один день применяется лишь в том случае, если не доказана фактическая последовательность наступления смерти данных лиц (О.Ю. Боровик, В.Б. Паничкин).

Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Такие лица признаются недостойными наследниками (п. 1 ст. 1117 ГК РФ).

Условиями признания наследника недостойным являются: противоправный и умышленный характер его действий. Мотив совершенных наследником противоправных действий, согласно преобладающему в научной литературе подходу, значения не имеет. Отстраняются от наследования лица, совершившие убийство наследодателя не только из корыстных побуждений, но и по мотивам мести, ревности, из хулиганских побуждений и т.д. Более того, не требуется даже наступления негативных последствий: недостойным наследником может быть признано и лицо, совершившее покушение на убийство наследодателя или кого-либо из наследников. Противоправный характер действий наследника подтверждается, как правило, в судебном порядке (например, приговором суда о признании лица виновным в совершении убийства наследодателя).

В отношении лиц, осужденных за совершение преступления с двумя формами вины (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) правило ст. 1117 ГК РФ неприменимо. Не признаются недостойными наследниками лица, совершившие общественно опасные деяния в состоянии невменяемости, а также недееспособные граждане.

Вторую группу недостойных наследников составляют граждане, злостно уклонявшиеся от выполнения возложенных на них законом обязанностей по содержанию наследодателя. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет данных граждан от наследования по закону (однако они сохраняют возможность наследовать по завещанию).

Круг лиц, между которыми могут возникать алиментные обязательства, определен Семейным кодексом РФ. Так, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей и нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи (ст. 85); трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей (ст. 87); супруги обязаны материально поддерживать друг друга (ст. 89 СК РФ) и т.д. Лицо, не выполнявшее обязанности по содержанию наследодателя, возникшие в силу договора (например, договора пожизненного содержания с иждивением), не может быть признано по этой причине недостойным наследником. Факт злостного уклонения от исполнения обязанностей по содержанию наследодателя должен быть подтвержден приговором суда, либо материалами гражданского дела о взыскании алиментов.

К наследованию по завещанию могут призываться указанные в нем юридические лица, существующие на день открытия наследства, а также Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, иностранные государства и международные организации.

Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, и муниципальные образования могут наследовать по закону так называемое выморочное имущество, если отсутствуют иные наследники (по закону или по завещанию), либо никто из наследников не имеет права наследовать или все они отстранены от наследования, либо никто из наследников не принял наследства или отказался от наследства без указания лица, в чью пользу совершен отказ. Выморочное имущество в виде расположенного на территории Российской Федерации жилого помещения переходит в порядке наследования по закону в собственность муниципального образования, в котором данное жилое помещение расположено; иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации (ст. 1151 ГК РФ).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.