Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок заключения и форма договора доверительного управления имуществом. Государственная регистрация передачи в доверительное управление недвижимого имущества






 

Согласно ст. 1017 ГК договор доверительного управления заключается в письменной форме. Исходя из положений ст. 434 ГК договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, электронной и иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Что касается договора доверительного управления недвижимым имуществом, то он заключается в форме, предусмотренной для договора продажи недвижимого имущества. В соответствии со ст. 550, 560 ГК, письменная форма для этих договоров означает составление одного документа, подписанного сторонами.

Поскольку договор доверительного управления реальный договор, наряду с текстом договора необходимо подписание сторонами передаточного акта и фактическая передача недвижимости в управление.

Судебная практика исходит из того, что если фактическая передача спорного здания доверительному управляющему не производилась, то, несмотря на составление акта приема – передачи и последующую государственную регистрацию передачи имущества в управление, договор доверительного управления считается незаключенным.

При передаче в доверительное управление предприятия как имущественного комплекса необходимы еще четыре документа:

- акт инвентаризации имущества;

- бухгалтерский баланс;

- заключение независимого аудитора о составе и стоимости имущества;

- перечень долгов (обязательств), включаемых в состав предприятия (п.2 ст. 561 ГК).

Несоблюдение формы договора доверительного управления имуществом влечет его недействительность. Передача недвижимого имущества в доверительное управление подлежит государственной регистрации в том же порядке, что и переход права собственности на это имущество. Поэтому спорным представляется вывод Е.А. Суханова, что передача в доверительное управление недвижимости завершается обязательной государственной регистрацией этой сделки.

 

Содержание договора доверительного управления имуществом

 

Существенные условия договора определены ст. 1016 ГК. В договоре должны быть указаны:

- состав имущества, передаваемого в доверительное управление;

- наименование юридического лица или гражданина, в интересах которого осуществляется управление (учредитель управления или выгодоприобретатель);

- размер и форма вознаграждения управляющему, если выплата вознаграждения предусмотрена договором;

- срок действия договора.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.