Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объекты доверительного управления






 

Согласно ст. 1013 ГК объектами доверительного управления могут быть:

- объекты, относящиеся к недвижимому имуществу, в том числе предприятия и другие имущественные комплексы;

- ценные бумаги;

- права, удостоверенные бездокументарными ценными бумагами;

- исключительные права;

- другое имущество (ч. 1 ст. 1013 ГК).

В отношении «другого имущества» должно быть соблюдено правило о том, что имущество, передаваемое в доверительное управление, обособляется от имущества учредителя управления, а также от имущества доверительного управляющего.

Переданное имущество отражается у доверительного управляющего на отдельном балансе и по нему ведется самостоятельный учет (ч.1 ст. 1018 ГК). В связи с этим в учебнике МГУ сделан вывод о том, что «исключается передача в доверительное управление только движимых вещей, ибо обособить их в юридическом смысле (путем открытия отдельного баланса) невозможно».

Объектом доверительного управления выступают, в основном, эмиссионные ценные бумаги (акции и облигации). Вопрос о возможности доверительного управления неэмиссионными ценными бумагами, например, векселем остается спорным. Если согласно условиям договора по векселю нужно только получить платеж на определенных заранее условиях, то у управляющего отсутствует свобода усмотрения в принятии решения об использовании имущества, что противоречит сущности деятельности по управлению. Отношения с лицом, на которого возлагается инкассация векселя, юридически правильно оформить договором поручения или агентским договором (Е.Муравьева).

Деятельность по доверительному управлению ценными бумагами является профессиональной, систематической и самостоятельной. Управление в конкретном случае предусматривает совершение комплекса действий, реализацию различных прав и обязанностей в рамках определенного срока. Кроме того, управляющий сам определяет, какие действия лучше совершить исходя из интересов учредителя управления (Е. Муравьева).

Если ценные бумаги выпущены в бездокументарной форме, то в качестве объекта управления выступают имущественные права.

На результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации признаются интеллектуальные права, которые включают в себя исключительное право, являющееся имущественным правом (ст. 1226 ГК).

Гражданин или юридическое лицо, которые обладают исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности, вправе использовать такой результат (или средство индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг, предприятий) по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом, если ГК не предусмотрено иное (ст. 1229 ГК), в том числе и передавать по договору доверительного управления.

Наличные деньги не могут быть самостоятельным объектом доверительного управления (ч. 2 ст. 1013 ГК). Безналичные денежные средства как обязательственные права требования клиента к банку при определенных условиях могут быть переданы в доверительное управление.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.