Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и правовое регулирование наличных и безналичных расчетов






 

Расчетные правоотношения в качестве самостоятельных гражданско-правовых отношений рассматривают после кредитной реформы 1930-1932 г.г. Сторонники такого подхода отделяют расчетные отношения от правоотношений, существующих между сторонами гражданско-правового договора, преобразуя их в самостоятельные правоотношения с участием банка, якобы существующие вне какой-либо связи с тем договором, из которого они собственно проистекают. Л.Г. Ефимова, не соглашаясь с подобной трактовкой существа расчетных отношений, считает, что обязательство произвести расчеты по гражданско-правовому договору «…остается элементом сложного гражданско-правового обязательства во всех случаях и не преобразуется в расчетное правоотношение в результате посредничества банка или любого другого лица». Отметим, что в действующем Гражданском кодексе РФ расчеты регулируются отдельной главой, когда действительно расчетное правоотношение абстрагируется от того обязательства, в рамках которого оно возникло. В.А. Белов рассматривает расчетные отношения в качестве факультативных обязательств: «…основным является денежное обязательство, а факультативным – обязательство плательщика перевести собственный денежный долг на банк, обслуживающий получателя средств» (см. Белов В.А. Денежные обязательства).

Однако расчетные правоотношения – это отношения, возникающие в только связи с осуществлением платежа во исполнение гражданско-правовых договоров, расчеты производятся и по другим основаниям. Поскольку в расчетном отношении, как правило, принимает участие банк или иная кредитная организация, постольку субъектный состав расчетного отношения не совпадает с субъектами обязательства или обязанности, в рамках которых производятся расчеты.

Расчеты регулируются главой 46 ГК РФ, иными законами, банковскими правилами, широкое распространение в банковской практике имеют и обычаи делового оборота.

 

2. Порядок (способы) и системы расчетов: а) между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями; б) с участием граждан

 

ГК РФ регулирует расчеты между субъектами гражданского оборота. Все расчеты производятся в наличной или безналичной форме. В качестве способа расчетов называют и зачет взаимных требований (Учебник под ред. В.П.Мозолина). Расчеты между юридическими лицами, а также с участием индивидуальных предпринимателей в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности производится в безналичном порядке. Расчеты между ними могут производиться также и наличными деньгами, если иное не установлено законом (п. 2 ст. 861 ГК РФ). Законом могут вводиться ограничения на расчеты наличными деньгами между указанными субъектами. Банк России в соответствии с полномочиями, предоставленными ему Законом «О Банке России», устанавливает подобные ограничения.

Расчеты с участием физических лиц производятся в любом порядке по их усмотрению как в наличной, так и безналичной форме по их усмотрению.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.