Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды счетов






Банковское законодательство регулирует виды счетов, которые могут быть открыты для юридических и физических лиц. Отдельные виды счетов в литературе признают видовым понятием по отношению к родовому понятию «банковский счет». Отдельные виды счетов отличаются по субъектному составу и производимыми операциями по счету, а также назначением счета.

В настоящее время применяются следующие виды счетов: текущий счет, расчетный счет, бюджетный счет, корреспондентский счет, корреспондентский субсчет, счет доверительного управления, специальные банковский счет, депозитные счет суда, подразделений службы судебных приставов, правоохранительных органов, нотариусов, а также счет по вкладам (депозитам).

Текущий счет открывается для физических лиц для расчетов, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.

Расчетный счет открывается для юридических лиц за исключением кредитной организации, а также индивидуальным предпринимателям и физическим лицам, занимающимся частной практикой. По расчетному счету совершают расчетные операции представительства кредитных организаций, а также некоммерческие юридические лица.

Бюджетные счета открываются в случаях, предусмотренных законодательством, лицам, осуществляющим операции с бюджетными и внебюджетными средствами. Следует отличать договор бюджетного счета и лицевого счета в казначействе по которому федеральные учреждения осуществляют расчетные операции.

Корреспондентские счета открываются банками для кредитных организаций для производства расчетов по поручению банка-корреспондента. В банковской практике известны счета ЛОРО и НОСТРО. Счет ЛОРО предназначен для осуществления банком операций, осуществляемых им по поручению своего корреспондента. Счет НОСТРО предназначен для учета операций у банка-корреспондента. Корреспондентский субсчет открывается для филиала кредитной организации.

Счет доверительного управления предназначен для учета операций доверительного управляющего в связи с осуществлением им деятельности по доверительному управлению имуществом.

Специальный счет регулируется специальными законами и предназначен для производства расчетов для определенного вида деятельности.

Депозитные счета открываются судам, подразделениям службы судебных приставов, правоохранительным органам, нотариусам в связи с осуществлением ими деятельности и расчеты по ним производятся в случаях, установленных законодательством.

Счет по вкладам открывается физически и юридическим лицам, заключившим договор банковского вклада для учета операций по вкладу и получения процентов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.