Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А.А.Брусилов – Н.В.Брусиловой, 20 августа 1914 года






 

Все это время был страшно занят, столько пришлось пережить и перемучиться, что только теперь после 5-ти дневного отчаянного сражения, которое выиграла моя армия, мне можно найти время тебе написать. На нас навалилось семь корпусов, более чем двойные силы австрийцев, боролись отчаянно… К счастью, наш солдат бесконечно лих и тверд, и дрались они отчаянно, убитых и раненых пропасть, есть полки, которые из 4-х батальонного состава перешли в 2-х батальонный, офицеров выбыло пропасть, так что есть роты, которыми командуют унтер-офицеры и полки, у которых командирами капитаны. Но, не взирая на все эти потери и количество врагов, мы устояли, а потом и разбили их. Австрийцев перебито страшно много, прямо какая-то бойня, но сражение выиграли. Теперь Львов только может назваться нашим. Первые 3 дня боя было очень жутко, на четвертый стало еще хуже, но на пятый мы взяли верх…

 

Государственный архив Российской Федерации. Ф.5956. Оп.1. Д.5. Л.126. Копия.


Приложение 2

 

1915 года 31 мая 12 час. дня из Городка Срочно

 

ПРИКАЗ

Командирам 7, 8, 12, 17 и 28 корпусов

 

В бою 24 мая был случай, когда части одного полка, имея противника в тысяче шагах, бросили винтовки, вышли из окопов и сдались в плен. Приказываю беспощадно бороться с этим нетерпимым явлением, позорящим честь и имя России. Для таких людей, забывших долг и присягу, не должно быть пощады.

При повторении подобного случая соседние части, пулеметы, артиллерия обязаны по долгу службы направить огонь по сдающимся. Приказываю командирам корпусов привлекать к суду начальствующих лиц до командиров полков включительно 04260. Подлинный подписал Брусилов.

 

Российский государственный военно-исторический архив. Ф.2003. Оп.2. Д.784. Л.112. Заверенная копия телеграммы.

 


Приложение 3

А.А.Брусилов – Н.В.Брусиловой, 2 июня 1915 года.

Вот я опять во Львове, через 10 месяцев войны. Очень больно. Завоевала моя армия и Львов, и Перемышль, и, как бы в насмешку, моей армии приходится отдавать эти места обратно врагу. Что поделаешь? Без ружей, патронов, снарядов тяжелой артиллерии драться успешно невозможно. Массу людей теряем, а успеха быть не может, потому что идти вперед нельзя, а обороняясь, неизбежно проигрываешь… И конечно армия ворчит, справедливо недовольная расстрелом ее без надежды на успех; пока не получим всего нужного, а когда это будет и когда наладится наше промышленность для выделки военного материала: нужно ждать месяца три, а на войне каждый день на счету… А армия все-таки дерется отлично, но не может дать результатов.

Государственный архив Российской Федерации. Ф.5956. Оп.1. Д.5. Л.131 об. Копия.


Приложение 4

Секретно






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.