Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Русская Жанна Д’Арк






Сохранившиеся в Государственном архиве Ставропольского края газеты того времени подробно описывали церемонию прощания с Риммой Михайловной Ивановой. Даже в те нелегкие военные времена, когда на фронте кровь лилась рекой, а похоронки долетали практически до каждого дома, беспримерный подвиг совсем юной девочки-сестры милосердия никого не оставил равнодушным, весь город собрался проводить в последний путь свою героическую землячку.

24 сентября к 10 часам вечера, к приходу поезда, на вокзале собрались родные погибшей, ее учителя, подруги по гимназии, сестры милосердия ставропольских госпиталей, многие из которых остались на вокзале до утра следующего дня.

Утром 25 сентября солдаты расположенных в городе частей были расставлены от вокзала вверх по Николаевскому проспекту и далее вдоль следования процессии. После краткого слова, произнесенного епископом Михаилом, гроб с телом погибшей был поставлен на белый катафалк, запряженный в четверку лошадей в белых попонах. Впереди шествия на бархатных подушечках несли награды Риммы Ивановой: два Георгиевских креста, солдатский и офицерский, и Георгиевскую медаль. Во главе траурной процессии за гробом шли ставропольский губернатор Б. Янушевич, епископ Михаил, представители дворянства, интеллигенции, купечества, гимназисты старших классов женских и мужских гимназий, учащиеся духовной семинарии. Следом - военный духовой оркестр и отряд войск со знаменем и оружием. Траурная процессия двигалась под печальный перезвон колоколов во всех храмах города. Духовенство церквей по мере приближения шествия присоединялось к нему с хоругвями и иконами.

Когда процессия подошла к зданию Ольгинской гимназии, где училась Римма, хор гимназисток встретил ее исполнением траурного марша «Два мира». Далее, после остановки у дома родителей, скорбное шествие проследовало к храму св. апостола Андрея Первозванного. Здесь у гроба Риммы Ивановой высокопреосвященным архиепископом Агафадором была отслужена Божественная литургия.

На следующий день гроб с телом Риммы Ивановой вынесли из храма под пение архиерейского певчего хора. Были произнесены последние слова. Вот что сказал протоиерей Семен Никольский: «...Да! Сестра милосердия стала предводителем воинства, совершила подвиг героя... Город наш, город Ставрополь! Какой славы сподобился ты! Франция имела Орлеанскую деву - Жанну д’Арк. Россия имеет Ставропольскую деву - Римму Иванову. И имя ее отныне будет вечно жить в царствах мира...» Похоронили Римму Иванову под оружейный салют на кладбище Андреевского храма

Для увековечения памяти Риммы Ивановой местные власти учредили стипендии ее имени в фельдшерской школе, Ольгинской женской гимназии и земском училище с. Петровское, где она работала учительницей. Было принято решение установить в Ставрополе памятник в ее честь, но оно так и не осуществилось, помешала революция. Со временем имя национальной героини было почти забыто, а место ее захоронения сровняли с землей.

К счастью, сегодня память о Римме Ивановой возрождается. В ограде ставропольского храма Андрея Первозванного установлено надгробие на предполагаемом месте захоронения. На здании бывшей Ольгинской гимназии (ныне школа-интернат для глухих детей) установлена мемориальная доска. Недавно была учреждена награда Ставропольской и Владикавказской епархии, общественного благотворительного фонда «Мир и здоровье» и Союза деловых женщин Ставрополья – премия имени георгиевского кавалера сестры милосердия Риммы Ивановой «За жертвенность и милосердие».

Однако памятник героической землячке в Ставрополе так и не появился, и в далёкой Белоруссии, на месте гибели Риммы Ивановой, ничто не напоминает о великом подвиге самопожертвования и милосердия.

Кавалерствующие дамы

Римма Михайловна Иванова была единственной женщиной, которая не будучи офицером действующей армии, получила самый важный боевой орден.

Когда по инициативе личного состава Оренбургского полка на имя императора было направлено ходатайство о награждении сестры милосердия Р. Ивановой орденом Св. Георгия 4-й степени, царь оказался в затруднительном положении: это был сугубо военный орден, которым награждались только офицеры, причем имевшие уже немалый чин. До этого им не награждалась ни одна женщина. Правда, такую награду имела знаменитая «кавалерист-девица» Н. А. Дурова. Но она была удостоена ордена как мужчина, скрываясь под именем корнета Александрова… После долгих раздумий император подписал именной указ о награждении.

Кавалерствующими дамами, носившими орден св. Георгия Победоносца были ещё две знатные персоны. В 1769 г. Екатерина Вторая возложила на себя это орден по праву учредительницы. А королева обеих Сицилий Мария-София-Амалия, была удостоена почетной награды в 1861 г. за личное мужество в сражении против повстанцев Гарибальди в осажденной крепости Гаэта.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.