Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансовый механизм управления предприятием, его цели, задачи и структурные элементы.






Финансовый механизм представляет собой систему управления финансовыми отношениями, позволяющую обеспечить достижение целей организации. Традиционно рассматривают следующие элементы финансового механизма:

Элемент финансового механизма Краткая характеристика
Финансовые рычаги Финансовые показатели, через которые управляющая система может влиять на хозяйственную деятельность организации. К ним относятся: прибыль, доход, финансовые санкции, цена, дивиденды, проценты, заработная плата, налоги и т. п.
Финансовые методы Финансовый учет, финансовый анализ, финансовое планирование, финансовое регулирование, финансовый контроль
Правовое обеспечение Учредительные документы организации. Совокупность законодательных и нормативно-правовых актов, регламентирующих финансовые отношения: Конституция РФ устанавливает основные права и обязанности субъектов хозяйственной деятельности; кодексы по отраслям (в первую очередь - Гражданский кодекс РФ и Налоговый кодекс РФ); федеральное законодательство - принятые в соответствии с Конституцией РФ и кодексами федеральные законы, регулирующие отдельные области хозяйственной деятельности (например. Федеральный закон от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете». Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»; нормативно-правовые акты - постановления Правительства РФ, положения по бухгалтерскому учету, указания и приказы Минфина РФ и Центрального банка РФ (например, постановление Правительства РФ от 25.06.2003 № 367 «Об утверждении Правил проведения арбитражным управляющим финансового анализа». Положение о безналичных расчетах в Российской Федерации, утвержденное Центральным банком РФ 03.10.2002 № 2-П) и др.
Информаци-онно-методи-ческое обеспе-чение финансового управления Этот элемент финансового механизма включает: финансовый учет; управленческий учет; налоговый учет; внутреннюю финансовую документацию: приказы, распоряжения и другие аналогичные документы, регламентирующие управление финансами конкретного хозяйствующего субъекта
Информаци-онно-техниче-ское обеспечение финансового управления Указанный элемент финансового механизма появился в последние годы. Его возникновение связано с развитием информационно-технических средств, использующихся в управлении финансами. К рассматриваемому элементу финансового механизма можно отнести: справочные правовые системы (СПС, например, СПС «КонсультантПлюс»); автоматизированные системы систематизации и обобщения финансовой информации (например, системы автоматизированной бухгалтерии - «Парус», «Турбо-Бухгалтер», «1C» и т. п.); системы автоматизированных финансовых расчетов и проектирования (например, Project Expert и др.) и т. п

Основную цель финансового механизма можно определить следующим образом:

- мониторинг наличия необходимого количества денежных средств для своевременных расчетов с бюджетом, поставщиками и по прочим обязательствам;

- распределение и использование прибыли (создание ресурсов для производства и социального развития, обеспечение капитализации прибыли через инвестиции и т. п.).

Таким образом, финансовый механизм организации играет важную роль в процессе деятельности организации. Его совершенствование должно проходить по следующим направлениям:

• обеспечение оптимизации использования денежных средств и ликвидация их дефицита;

• оптимизация затрат и распределения прибыли;

• разработка стратегической финансовой политики организации.

96. Финансовые ресурсы предприятия: источники формирования и направления использования.

Финансовые ресурсы предприятия – это собственные и привлеченные денежные средства, определяющие потенциальные возможности развития предприятия.

Часть финансовых ресурсов, задействованных предприятием в обороте и приносящих доход, является капиталом предприятия.

Финансовые ресурсы предприятия формируются за счет: амортизационных отчислений; прибыли, получаемой от всех видов хозяйственной и финансовой деятельности; дополнительных паевых взносов участников в товариществах; средств, получаемых от выпуска облигаций; средств, мобилизуемых при помощи выпуска и размещения акций в акционерных обществах открытого и закрытого типов; долгосрочного кредита банка и других кредиторов.

В состав финансовых ресурсов предприятий входят собственные, заемные и привлеченные средства. К собственным финансовым ресурсам предприятий относятся прибыль и амортизационные отчисления, некоторые авторы включают в состав собственных финансовых ресурсов предприятий уставный и добавочный капитал, а также так называемые устойчивые пассивы предприятия, включающие источники финансирования, постоянно находящиеся в обороте предприятия (например, резервы, образованные в соответствии с учредительными документами предприятия или по законодательству). К заемным средствам относят кредиты коммерческих банков и других кредитных организаций, другие займы. К привлеченным финансовым ресурсам относятся средства, привлеченные путем выпуска акций, бюджетные ассигнования и средства внебюджетных фондов, а также средства других предприятий и организаций, привлеченные для долевого участия и на другие цели.

Структура финансовых ресурсов предприятий различается в зависимости от организационно-правовой формы предприятия, его отраслевой принадлежности и других факторов. Так, например, в составе финансовых ресурсов сельскохозяйственных предприятий имеются бюджетные ассигнования, у предприятий с высоким уровнем технической оснащенности большой удельный вес занимают амортизационные отчисления, предприятия с сезонным характером производства имеют заемные средства.

Несмотря на различия в составе и структуре финансовых ресурсов отдельных предприятий в общем их объеме по производственным предприятиям, наибольший удельный вес занимают собственные средства, они составляют примерно половину в общем объеме финансовых ресурсов. Структура финансовых ресурсов изменялась вместе с развитием экономики. Развитие финансового рынка дает предприятиям новые возможности по расширению состава финансовых ресурсов и увеличению их объема.

К основным направлениям использования финансовых ресурсов предприятия относятся:

- финансирование текущих потребностей производственно-торгового процесса для обеспечения нормального функционирования производства и торговой деятельности предприятия путем запланированного выделения денежных средств на основное производство, производственно-вспомогательные процессы, снабжение, маркетинг и распространение продукции;

- финансирование административно-организационных мероприятий;

- инвестирование средств в основное производство;

- финансовые вложения;

- формирование резервов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.