Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Операции на рынке ценных бумаг. Эмиссия ценных бумаг.






Все операции с ценными бумагами делятся на кассовые, срочные и пролонгационные.

Сделка с ценными бумагами — это взаимное соглашение, связанное с возникновением, прекращением или изменением имущественных прав, заложенных в ценных бумагах. Юридические формы сделок с ценными бумагам: купля-продажа, мена, залог.

В зависимости от срока исполнения сделки делятся на:

- кассовые или сделки с немедленным исполнением (обычно сроком до 3 дней);

- срочные или сделки с исполнением через определенный срок в будущем;

- комбинированные или пролонгационные, которые представляют собой сочетание кассовых и срочных сделок.

Кассовые сделки подразделяются:

- в случае покупки ценных бумаг на сделки за счет собственных средств; заемных средств (это сделки с маржой);

- в случае продажи ценных бумаг − на сделки за счет продажи собственных бумаг клиента или бумаг, взятых клиентом взаймы.

Срочные операции подразделяются на форвардные, фьючерсные и опционные.

Форвардная операция оформляется форвардным контрактом, который представляет собой договор купли-продажи ценной бумаги через определенный срок в будущем, все условия которого есть предмет соглашения сторон сделки.

Фьючерсная операция оформляется фьючерсным контрактом, который представляет собой стандартный биржевой договор купли-продажи (поставки) биржевого актива за определенный срок в будущем по цене, согласованной сторонами сделки в момент ее заключения. В отличие от форвардного фьючерсный контракт заключается только в ходе биржевой торговли. Участники фьючерсного контракта договариваются только о цене. А все остальные его условия остаются неизменными от сделки к сделке.

Опционная операция - это стандартный биржевой договор, в соответствии с которым одна из сторон получает право купить (или продать) биржевой актив по установленной цене через определенный срок в будущем с уплатой за это право согласованной сторонами сделки суммы денег, называемой премией.

Размещение в обращение наиболее важных видов ценных бумаг, прежде всего таких, как акции и облигации, осуществляется путем их эмиссии.

Эмиссия — это установленная законом совокупность процедур, обеспечивающих размещение ценных бумаг между инвесторами.

Эмиссия имеет своей целью привлечение эмитентом дополнительных финансовых средств на заемных условиях (в случае выпуска облигаций) или путем увеличения уставного капитала (в случае выпуска акций), но делается это по правилам и под контролем со стороны государства в лице его органов, регулирующих рынок ценных бумаг.

Эмиссия может иметь своей причиной учреждение акционерного общества, изменение номинала ранее выпущенных ценных бумаг, выпуск ценных бумаг с новыми свойствами (правами).

Эмиссия обычно осуществляется путем привлечения профессиональных участников фондового рынка, которые называются андеррайтерами. Андеррайтер — это профессиональный участник фондового рынка, который по договору с эмитентом берет на себя определенные обязательства по выпуску и размещению его ценных бумаг за соответствующее вознаграждение.

Андеррайтер обслуживает все этапы эмиссии: ее обоснование, выбор параметров, подготовка необходимой документации, регистрация в государственных органах, размещение среди инвесторов (в том числе путем привлечения себе в помощь субандеррайтеров) и т. д.

Процессы эмиссии могут быть охарактеризованы с разных сторон.

С точки зрения очередности эмиссию принято делить на первичную и вторичную.

Первичная эмиссия имеет место либо когда коммерческая организация впервые выпускает свои ценные бумаги, либо когда выпуск какой-то ценной бумаги этой организацией происходит впервые.

Последующая эмиссия - это повторное размещение тех или иных ценных бумаг данной коммерческой организации.

По способу размещения эмиссия может осуществляться путем распределения, подписки и конвертации.

Распределение ценных бумаг — это их размещение среди заранее известного круга лиц без заключения договора купли-продажи. Эмиссия путем распределения возможна только для акций, но не для облигаций.

Подписка — это размещение ценных бумаг путем заключения договора купли-продажи (т. е. на возмездной основе). Подписка может осуществляться в двух формах: путем закрытой или открытой подписки.

Конвертация — это размещение одного вида ценной бумаги путем ее обмена на другой на заранее установленных условиях.

В процессе эмиссии могут выпускаться как именные, так и предъявительские ценные бумаги; как в документарной, так и в бездокументарной формах.

Процедура эмиссии включает следующие обязательные этапы:

- принятие решения о выпуске ценной бумаги;

- государственную регистрацию выпуска;

- изготовление сертификатов ценной бумаги, если она выпускается в документарной форме;

- размещение ценной бумаги;

- регистрация отчета об итогах выпуска ценной бумаги;

- внесение необходимых изменений в устав акционерного общества (в случае эмиссии акций).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.