Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стороны договора найма жилого помещения






Сторонами договора найма жилого помещения являются наймодатель и наниматель. В качестве наймодателей по договору коммерческого найма выступают собственник или управомоченное им лицо.

Следует обратить внимание на то, что в качестве наймодателя выступает любой собственник: частный (физическое или юридическое лицо) или публичный (РФ, субъект РФ, муниципальное образование). Эта позиция подтверждается законом (см. п. 4 ч. 3 ст. 19 ЖК, ст. 671 ГК).

Итак, по договору коммерческого найма возможно использование жилых помещений всех форм собственности (П.И. Седугин, Ю.К. Толстой, А.Н. Кичихин и др.)

Таким образом, высказываемую позицию об исключении жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов из числа подлежащих предоставлению по договору коммерческого найма вряд ли можно признать состоятельной.

В качестве нанимателя по договору социального найма выступает физическое лицо. Хотя ст. 671 ГК в качестве нанимателей называет граждан, таковыми могут быть в силу ст. 1196 ГК иностранные граждане, лица без гражданства. Кстати говоря, в этом заключается одно из существенных отличий этого договора от договора социального найма. Жилые помещения по договорам социального найма не предоставляются гражданам, лицам без гражданства, если международным договором РФ не предусмотрено другое (ч. 5 ст. 49 ЖК).

Вместе с нанимателем, в жилом помещении по договору коммерческого найма могут проживать другие граждане. Законодатель (ст. 677 ГК) называет их постоянно проживающими совместно с нанимателем гражданами. В качестве таковых могут выступать любые физические лица, указанные в договоре. «Применительно к коммерческому найму, в отличие от социального найма, речь идет не о членах семьи, а о гражданах, постоянно проживающих совместно с нанимателем» (Ю.К. Толстой)

 

Заключение и форма договора найма жилого помещения

Согласно ст. 674 ГК договор найма жилого помещения заключается в письменной форме. С учетом ст. 434 ГК договор заключается не только путем составления одного документа, подписываемого сторонами, но и путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Несоблюдение простой письменной формы договора найма лишает стороны договора права ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства (ч. 1 ст. 162 ГК).

 

Содержание договора найма жилого помещения

К числу существенных условий договора коммерческого найма следует отнести предмет договора, плату за жилое помещение. Некоторые авторы относят к числу существенных условий и срок. Охарактеризуем эти условия.

В ст. 673 ГК говорится об объекте договора найма жилого помещения. В юридической литературе высказываются различные точки зрения о соотношении предмета и объекта договора найма жилого помещения. Одни авторы (например, Л.Ю. Грудцына) склонны различать эти понятия, большинство других (Ю.К. Толстой, Е.В. Попова, О.Б. Новикова и др.) под предметом (объектом) договора коммерческого найма понимают жилое помещение. В связи с этим, предлагается даже уточнить название ст. 673 ГК, изменив его на «Предмет договора найма жилого помещения».

Статья 673 ГК РФ обозначает следующие требования к предмету (объекту) договора коммерческого найма:

- изолированность;

- пригодность для постоянного проживания (пригодность для постоянного проживания определяется в порядке, предусмотренным жилищным законодательством. Понятие жилого помещения определено в ч. 2 ст. 15 ЖК РФ);;

- вид жилого помещения: квартира, жилой дом, часть квартиры или жилого дома.

Указанные признаки относятся к потребительским требованиям и практически повторяют прежнее жилищное законодательство, кроме указания на принадлежность к недвижимому имуществу (В.Н. Литовкин).

Порядок признания помещения жилым и требованиям, которым оно должно отвечать установлены постановлением Правительства РФ от 28.01.2006г. № 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу».

В указанном Положении закреплены технические требования к нормам и другим характеристикам жилого помещения, инженерным системам, концентрации вредных веществ и др.

Признание помещения жилым помещением, пригодным (непригодным) для проживания граждан, а так же многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу осуществляется межведомственной комиссией, образуемой федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта РФ, органом местного самоуправления в зависимости от вида жилищного фонда.

Санитарные требования к жилым помещениям, установлены санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами.

Изолированность жилого помещения понимается как наличие у него входа (выхода) либо в помещение общего пользования (лестницы, коридоры) либо на улицу (для дома, части дома). В этом случае не учтено наличие смежно-изолированных жилых помещений в коммунальных квартирах, а так же возможность сдачи в наем проходных комнат, части комнат поселение так называемых «угловых жильцов» (Ю.К. Толстой).

К числу признаков предмета договора найма жилого помещения следует отнести норму площади жилого помещения, которая законом не нормируется, хотя при вселении других граждан, в качестве постоянно проживающих с нанимателем требуется соблюдение нормы «общей» площади жилого помещения (ст. 679 ГК). Однако таковую, законодатель не предусматривает.

При заключении договора коммерческого найма в многоквартирном доме у нанимателя возникает право владения и пользования и пользования как самой квартирой, так и право пользования имуществом, которое составляет общую долевую собственность (несущие конструкции дома, механическое, электрическое и другое оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающие более одной квартиры)

Размер платы за жилое помещение устанавливается по соглашению сторон договора найма жилого помещения, при этом односторонние изменение размера платы не допускается, за исключением случаев предусмотренных законом или договором (ст. 682 ГК).

Законом может быть указан максимальный размер платы за жилое помещение. В этом случае, плата за жилое помещение в договоре не должна превышать этот размер.

Сроки внесения платы устанавливаются также договором. Если договором сроки не предусмотрены, плата должна вноситься нанимателем ежемесячно в порядке, установленном ЖК (см., например, ст. 155 ЖК РФ).

Срок договора найма определяется странами при заключении договора. По срокам различают два вида договоров: краткосрочный (на срок до одного года) и долгосрочный (на срок превышающий 5 лет).

Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на срок пять лет (ст. 683 ГК). С учетом этого срок можно назвать " субъективно-существенным условием" (Л.И. Шевченко) или восполнимым (В.В. Витрянский).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.