Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коммерческие полнотекстовые базы данных






 

Из всего перечня представленных в Интернете коммерческих информационных продуктов наибольший интерес для библиотек представляют полнотекстовые базы данных. В них содержатся тексты книг, статей из журналов, газет и сборников, сообщения информационных агентств, аналитические отчеты различных учреждений и другие документы.

Количество и отраслевой спектр коммерческих полнотекстовых электронных собраний постоянно расширяется. Если в 1960-е годы их создание начиналось с правовой и экономической областей, в 1980-90-е года были освоены естественные, точные и гуманитарные дисциплины, то в настоящее время очередь дошла до коллекций редких и старопечатных книг, полных собраний сочинений античных и средневековых авторов, поэтических антологий и подобных этому материалов.

Наполнение полнотекстовых баз данных производится двумя способами. Первый заключается в сканировании печатных оригиналов и получении электронных копий документов, выполненных в большинстве случаев в формате PDF. Второй метод – покупка электронных копий книг, газет или журналов непосредственно в издательствах. По предварительному договору издательства передают электронную версию документа поставщику и получают определенный процент от доходов.

Полнотекстовые базы данных чаще всего обеспечивают высокий уровень сервиса. Поисковый механизм позволяет осуществлять многоаспектный поиск с возможностью сочетания данных из разных полей. Разыскание может осуществляться по отдельным словам, словосочетаниям и точным фразам. Результаты поиска выдаются в виде списка библиографических записей с указанием всех необходимых элементов.

Пользование коммерческими базами осуществляется по предварительной подписке, которая оформляется, как правило, на 1 год. Технически доступ осуществляется по предварительно выданным имени пользователя и паролю или по IP-адресу. Последний способ наиболее выгоден для библиотек, поскольку позволяет предоставлять пользование такими базами данных с любых компьютеров, расположенных в учреждении (находящихся за одним IP-адресом).

В настоящее время стоимость доступа к полнотекстовым базам данных весьма высока. Серьезные затраты на сканирование и распознавание текста, описание и индексирование документов, приобретение лицензий от владельцев авторских прав делают себестоимость конечного продукта весьма высокой. Сравнительно малое число подписчиков заставляет владельцев электронных собраний держать высокие цены, дабы окупить собственные затраты и получить прибыль. Однако уже сегодня возможность получения огромного массива данных в любой точке земного шара, где есть доступ к Интернету, привлекает все более значительное число пользователей, среди которых безусловное лидерство держат крупные корпорации, деятельность которых основывается на анализе информации. Высокая стоимость доступа для остальных категорий пользователей несколько смягчается позицией традиционных библиотек, которые в ряде случаев предпочитают подписку на полнотекстовые базы данных, непосредственному приобретению книг и журналов в собственный фонд.

Кроме того, практически все коммерческие базы данных позволяют в той или иной мере воспользоваться своими ресурсами без оформления платной подписки. Некоторые базы можно весьма эффективно применять в качестве библиографических источников, без возможности получать полные тексты документов. Некоторые полнотекстовые библиотеки открывают доступ для всех желающих в на определенный период. Естественно, что такие методы мало годятся для систематического использования ресурсов, однако крайне полезны для детального ознакомления с возможностями различных баз данных.

К наиболее значимым Российским коммерческим полнотекстовым базам данных относятся Научная Электронная Библиотека (elibrаry.ru), Интегрум-Техно (www.integrum.ru или www.integrum.com), Публичная библиотека (www.public.ru), EastView (www.eastview.com или www.ebiblioteka.ru).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.