Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






К истории Интернета






Пользователи Интернет изобретают все более эффективные способы для создания, хранения и получения информации. Больше пользователей в Сети – большее количество информации они производят. Интернет является на сегодняшний день основной информационной средой, местом циркуляции информации и ее огромным всемирным хранилищем.

История же Интернета такова. После Второй мировой войны, продемонстрировав друг другу и остальному миру наличие ядерного и водородного оружия, Советский Союз и Соединенные Штаты Америки начали разработку новых стратегических технологий. 4 октября 1957 г. СССР запустил первый искусственный спутник Земли, что показало отставание США. Запуск спутника и послужил причиной подписания президентом США Д. Эйзенхауэром документа о создании в рамках Министерства обороны Агентства по перспективным научным проектам (DARPA). Вновь созданная организация объединила видных ученых страны для решения задач, которые должны были бы обеспечить стратегическое превосходство США. Через несколько лет основная деятельность DARPA сконцентрировалась на сетевых компьютерных и коммуникационных технологиях. И уже в 40-е годы прошлого столетия компьютеры появились в библиотеках США.

В 1962 г. исследования ARPA по военному применения компьютерных технологий вылились в исследование взаимодействия имеющихся государственных компьютеров. Сеть строилась из равноправных узлов, каждый из которых мог действовать автономно, что должно было обеспечить высокую живучесть сети даже при выходе из строя множества узлов, например, при атомной бомбардировке. Первые эксперименты по объединению удаленных узлов были проведены уже в 1965 г., когда были соединены компьютеры Массачусетского технологического института и корпорации SDC в Санта-Монике.

В 1967 г. на симпозиуме был представлен план создания национальной сети, и уже через 2 года Министерство обороны утвердило ARPANET в качестве ведущей организации для исследований в области компьютерных сетей. Первым узлом новой сети стал Центр испытаний сети, а вскоре к нему присоединились Станфордский исследовательский институт, Университет Санта-Барбары и университет Юта. Тогда же была разработана операционная система UNIX. Этот год можно считать годом начала сетевой революции.

Первые международные подключения к ARPANET были осуществлены в 1973 г., когда к сети подключились машины из Англии и Норвегии. В 1989 г. по предложению Т. Бернерса Ли был начат проект по созданию системы удобного представления текстовой информации и документов в сети с использованием идей гипертекста, что в дальнейшем привело к созданию WWW и лавинообразному росту Интернет. К 1991 г. World-Wide Web, объединившись с NSFNET и USENET, составила современный Internet (международная сеть). Число подключений уже в следующем году превысило 1 млн.

В настоящий момент Интернет, международная (всемирная) компьютерная сеть электронной связи, объединяет региональные, национальные, локальные и др. сети, способствует значительному увеличению и улучшению обмена информацией, прежде всего научно-технической. Объединяет свыше 50 млн. коллективных и индивидуальных пользователей во всем мире.

Сеть Интернет – мировая ассоциация компьютерных сетей. Она представляет собой яркий пример реализации концепции интерсетей, то есть интегрированной сетевой паутины, состоящей из различных физически неоднородных коммуникационных сетей, объединенных между собой в единую логическую архитектуру. Интернет объединяет множество серверов, на которых находится огромный объем информации по разнообразным темам.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.