Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Библиотерапия: влияние на формирование личностных качеств человека






 

Идея лечить и корректировать настроение и эмоциональное состояние с помощью книг не нова, она может быть прослежена в истории со времен возникновения первых библиотек Греции.

Начало излечению книгой положили первые церковные библиотеки, в которых хранились издания религиозного содержания, приносившие верующим успокоение и надежду. Библиотерапия зародилась и находилась под крылом церкви до эпохи Возрождения, когда литература стала более светской и доступной широкому кругу людей. С этого времени врачи стали ее использовать в лечебных целях.

Но книги – это не только мощные помощники в лечении болезней, но и инструменты, которыми можно формировать их поведение и личностные качества. Основное личностное качество – это мышление. А, как известно, ни медикаментозное лечение, ни какое-либо другое не принесут пользы, если человек не научится мыслить, не очистит свое мышление, свои эмоции.

Для того, чтобы развиваться внутренне, а значит развивать свое мышление, человеку необходимо постоянное общение (с книгой, с природой, с человеком и т. д.). Постоянно впитывая все богатства, которые вобрала в себя художественная литература, человек не может оставаться на прежнем уровне развития, так как в процессе восприятия художественного произведения идет постоянное обогащение его нравственных и духовных качеств.

Так, например, «Иллюзии» Р. Баха заставляют человека совсем по-другому взглянуть на окружающий мир, задуматься, почему все происходит именно так, а не иначе, насколько велика сила нашего мышления и воображения. «Где твои мысли – там твой опыт. Как человек мыслит – таков он сам. То, чего я боюсь, – приходит ко мне; подумай и разбогатеешь; творческая визуализация ради развлечения и пользы; как найти друзей, будучи тем, что ты есть!». Вся наша жизнь зависит только от того, как мы хотим ее прожить, как мы думаем, что ее проживем.

Библиотерапия может осуществляться как в традиционной форме, при организации библиотекарем условий для возникновения эмоционального потрясения во время и после восприятия читателем художественных произведений, так и в форме организации в библиотеке условий для литературного творчества, при помощи ароматерапии, арт-терапии и музыкотерапии.

При сочетании этих видов терапий будет достигнут максимальный эффект, направленный на развитие личностных качеств человека. Так как каждая из них в отдельности в большой степени воздействует на наше мышление и эмоции. А мышление, как уже констатировалось – главное личностное качество человека. Следовательно, все вместе, то есть в синтезе виды терапии во много раз повысят результаты работы по формированию и развитию личностных качеств человека.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.