Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние информации на человека






За последние десятилетия в связи со стремительной компьютеризацией всех сфер производственной и духовно-культурной деятельности резко возрос интерес к природе и сущности информации.

Перед человеком оказалось сильнодействующее средство, для которого нет пределов. Информация несет в себе как созидательную, так и разрушительную силу, но гораздо в более сильной степени, чем это было ранее. Время изменило не столько суть информации, сколько интенсивность воздействия, поменялись контексты ее применения.

Средства массовой коммуникации – мощная сила воздействия на сознание людей, средство оперативного донесения информации в разные уголки мира, наиболее эффективное средство влияния на эмоции человека, способное убеждать реципиента наилучшим образом. Особенно четко это проявляется в отношении электронных СМИ. По мере расширения технических возможностей их роль возрастает. А по эмоциональному воздействию на чувства и сознание людей они остаются пока непревзойденными и собирают самую большую аудиторию.

Внушение и подчинение происходит не через рассудок, а через чувства. Внушение прямо связывается с манипуляцией сознанием, поскольку представляет собой вторжение в сознание посторонней идеи без прямого и непосредственного участия в этом акте «Я» субъекта. Основные составляющие феномена манипуляции – это целенаправленное преобразование информации в общении, сокрытие психического воздействия, применение многочисленных средств давления, выбор мишеней воздействия и использование автоматических схем поведения человека. Совершенно очевидно, что передача информации в процессе общения – несомненно один из важнейших компонентов взаимодействия. В наше время манипуляторы научились до неузнаваемости преобразовывать передаваемую информацию, в иных случаях определить ее точность вообще не представляется возможным.

Действуя через средства массовой информации, манипуляторы главную ставку делают на непроизвольное запоминание. Поэтому для них гораздо важнее создать поток сумбурных сообщений, чем изложить одну связную идею, которую человек обдумает и преднамеренно запомнит.

Существование позитивной и негативной информации, с которой, так или иначе, сталкивается человек всю свою жизнь, по-разному отражается на психическом состоянии каждой личности в отдельности. И в связи с тем, что общество еще не научилось фильтровать негативные элементы воспринимаемого, возникают недомогания, физическая усталость, депрессии и стрессы. Это и есть одна из главных причин информационных болезней. Эти заболевания обволакивают мозг и разрушающе действует на подсознание и психику человека. Поэтому слово несет в себе не только важное значение, но и огромную ответственность за созидание здоровой нации. Но всякий человек имеет свой культурно-образовательный уровень, с помощью которого он выбирает и тем самым фильтрует информационный продукт. Американские психотерапевты выяснили в ходе исследований, что информационный вирус проникает в ДНК человека, где меняет наследственную программу, поэтому он так опасен.

Образ жизни и мышление современного человека формируются на фоне динамично развивающегося процесса технологизации политики, экономики, производства. Быстрое устаревание профессиональных знаний делает процесс образования специалиста третьего тысячелетия постоянным и непрерывным. Именно на этом этапе становления интеллектуального, нравственного, социального опыта личности существует реальная возможность овладения основами работы с информацией – информационной культурой.

Исследования отечественных и зарубежных учёных позволяют сделать вывод о том, «что в современных условиях процесс формирования информационной культуры может стать новой парадигмой образования, ведь по своей сути знания есть осмысленная и присвоенная индивидом информация».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.