Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Договор пожизненной ренты, его особенности






В договоре пожизненной ренты в качестве получателя может выступать исключительно гражданин (физическое лицо). Срок выплаты ренты – период жизни гражданина, передающего имущество под выплату ренты, или период жизни другого указанного им гражданина. Допускается установление пожизненной ренты в пользу нескольких граждан, которые признаются долевым кредиторами (доли считаются равными, если иное не предусмотрено договором). В случае смерти одного из получателей ренты его доля переходит к пережившим его получателям ренты, если иное не предусмотрено договором. Обязательство по выплате ренты прекращается после смерти последнего из получателей (ст. 596 ГК РФ).

Другой особенностью пожизненной ренты является её исключительно денежная форма выплаты. При этом размер пожизненной ренты в расчете на 1 месяц должен быть не менее одного МРОТ, установленного законом. В случае увеличения МРОТ в установленном законом порядке, размер выплачиваемой пожизненной ренты подлежит соответствующему увеличению. Выплачивается пожизненная рента, как правило, по окончании каждого календарного месяца (ст. 597, 598 ГК РФ).

В отличие от постоянной ренты, случайная гибель (повреждение) имущества, переданного под выплату пожизненной ренты, не освобождает плательщика от её выплаты, независимо от того, было передано это имущество за плату или бесплатно (ст. 600 ГК РФ).

 

Пожизненное содержание с иждивением

 

По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты – гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц). Данная разновидность ренты имеет давнюю историю. Еще в соответствии со ст. 253 ГК РСФСР (1964 г.) допускалась продажа дома с условием о пожизненном содержании продавца, являющегося лицом нетрудоспособным по возрасту или состоянию здоровья: продавец передавал в собственность покупателя жилой дом или его часть, а покупатель принимал на себя обязательство в счет уплаты покупной цены предоставлять продавцу до конца его жизни материальное обеспечение в натуре - в виде жилища, питания, ухода, в необходимой помощи. В действующем ГК РФ договор ренты выделен в качестве самостоятельного вида договора, не сводимого к договору купли-продажи. При этом в качестве стороны по договору пожизненного содержания с иждивением может выступать любой гражданин, независимо от его трудоспособности.

В соответствии со ст. 602 ГК РФ обязанность плательщика ренты по предоставлению содержания с иждивением может включать обеспечение потребностей в жилище, питании и одежде, а если этого требует состояние здоровья гражданина, также и уход за ним. При передаче под выплату пожизненного содержания с иждивением жилого помещения, за получателем ренты, как правило, сохраняется право проживания в данном помещении (хотя может быть предоставлено и право пользования другим жилым помещением).

В действующем Жилищном кодексе РФ это право получателя ренты отнесено к числу вещных прав на жилые помещения. В соответствии со ст. 34 Кодекса гражданин, проживающий в жилом помещении на основании договора пожизненного содержания с иждивением, пользуется данным жилым помещением наравне с собственником этого жилого помещения, а также несет солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением. Право пользования жилым помещением может быть прекращено в судебном порядке в случае, если получатель ренты использует жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, не выполняет требования собственника об устранении вышеуказанных нарушений.

Помимо традиционных существенных условий, стороны договора пожизненного содержания с иждивением должны согласовать стоимость всего объема содержания с иждивением (в деньгах). При этом стоимость всего объема содержания не может быть менее 2 МРОТ в расчете на месяц (п. 2 ст. 602 ГК РФ).

В соответствии со ст. 604 ГК РФ плательщик ренты вправе отчуждать, сдавать в залог или иным образом обременять недвижимое имущество, переданное ему под выплату ренты, только с предварительного согласия получателя ренты. Данное положение является частным случаем общего правила п. 2 ст. 346 ГК РФ о том, что залогодатель вправе распоряжаться предметом залога лишь с согласия залогодержателя.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.