Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и значение договора поставки, его особенности






 

Правовой формой гражданского оборота между организациями и гражданами-предпринимателями является договор поставки. На его основе, с одной стороны, осуществляется материально-техническое обеспечение (снабжение) производственной деятельности организации, с другой стороны, реализуются изготовленная ею продукция.

Поскольку материально-техническое обеспечение юридических лиц и граждан-предпринимателей, осуществляющих предпринимательскую деятельность, характеризуется постоянством и непрерывностью, то и договоры, его опосредующие, должны заключаться не от случая к случаю, а постоянно и, как правило, на длительные сроки. Поэтому для отношений, возникающих в сфере производства товаров и их реализации, более приемлемым является не договор купли-продажи, как разовая сделка, а договор поставки.

Договор поставки применяется в сфере предпринимательской деятельности и охватывает оптовый рынок товаров. Ранее договор купли-продажи и договор поставки были самостоятельными гражданско-правовыми договорами. В настоящее время ГК РФ определяет договор купли-продажи и договор поставки как родовое и видовое понятия.

Договор поставки – это соглашение, по которому, одна сторона, поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары, другой стороне, покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием (ст. 506 ГК РФ).

Договор поставки в целом характеризуется теми же признаками, что и договор купли-продажи. Это консенсуальный, двусторонне обязывающий, возмездный и встречный договор.

Наряду с общими признаками договор поставки отличает ряд самостоятельных черт, позволяющих выделить его в качестве самостоятельного вида договора купли-продажи. К ним относятся:

1. Особый субъектный состав, то есть его участниками могут быть лишь лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью: по общему правилу коммерческие организации и граждане-предприниматели;

2. Особая цель – приобретение товаров для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием;

3. Предметом договора являются вещи, определенные родовыми признаками, лишь в порядке исключения могут быть индивидуально-определенные вещи, поставляемые по индивидуальным заказам;

4. Передача товаров поставщиком покупателю должна осуществляться в обусловленный договором срок или сроки. Кроме того, данный договор исполняется, как правило, по частям в течение длительного времени, поэтому для него характерно выделение периодов поставки;

5. Момент заключения договора поставки не совпадает с моментом его исполнения, так как предметом договора выступает продукция, которая будет произведена в будущем.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.