Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита прав потребителей






Потребитель по данному договору пользуется повышенной правовой охраной, в том числе защитой.

Ответственность продавца (изготовителя) в самом общем виде урегулирована ст. 13 Закона о защите прав потребителей, основные положения которой заключаются в следующем.

1. За нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.

2. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором. Таким образом, закон устанавливает штрафную неустойку.

3. Возмещение продавцом убытков и уплата неустойки не освобождает его от исполнения обязательства в натуре (ст. 505 ГК РФ). В данном случае в полном объеме действует принцип реального исполнения обязательства, в отличие от положений, предусмотренных ст. 396 ГК РФ.

4. Законодатель установил повышенную ответственность продавца (изготовителя) по данному договору. Продавец (изготовитель, импортер) освобождается от ответственности за неисполнение обязательств или за ненадлежащее исполнение обязательств, если докажет, что неисполнение обязательств или их ненадлежащее исполнение произошло вследствие непреодолимой силы, а также по иным основаниям, предусмотренным законом. Тем самым в законе закреплена и презумпция вины продавца.

5. Ответственность может быть возложена на широкий круг лиц: продавца, изготовителя, уполномоченную организацию или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера.

6. Требование об уплате неустойки подлежит удовлетворению в добровольном порядке. За несоблюдение данного требования суд взыскивает с продавца или других ответственных лиц штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

7. Еще одна особенность установлена ст. 15 Закона о защите прав потребителей - нарушение имущественных прав дает право потребителю на компенсацию морального вреда.

Помимо материально-правовых особенностей ответственности продавца установлены и процессуальные особенности защиты прав потребителей:

1. Защита прав потребителей осуществляется судом (п. 1 ст. 17 Закона о защите прав потребителей).

2. Альтернативная подсудность дел о защите прав потребителей (п. 2 ст. 17 Закона о защите прав потребителей).

3. Потребители по искам, связанным с нарушением их прав освобождаются от уплаты государственной пошлины (п. 3 ст. 17 Закона о защите прав потребителей).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.