Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности выдачи листка нетрудоспособности по уходу при заболевании двух и более детей.






При одновременном заболевании двух и более детей по уходу за ними выдается один листок нетрудоспособности, при этом в графе «вид нетрудоспособности» указываются данные каждого ребенка. Остальные графы заполняются в обычном порядке.

При разновременном заболевании двух детей листок нетрудоспособности по уходу за другим ребенком выдается после закрытия первого документа без зачета дней, совпавших с днями освобождения от работы по первому листку нетрудоспособности.

Порядок выдачи листка нетрудоспособности по уходу за здоровым ребенком в возрасте до 3 лет или ребенком - инвалидом в возрасте до 18 лет, в случае болезни матери.

По уходу за здоровым ребенком до3 лет и ребенком-инвалидом до 18 лет, листок нетрудоспособности выдается работающим лицам, в случае болезни матери на период, когда она не может осуществлять уход за ребенком. Листок нетрудоспособности выдается учреждением, в котором лечиться мать. В графе «вид нетрудоспособности» делается запись «уход за здоровым ребенком (с указанием возраста) в связи с болезнью матери».

Порядок выдачи листка нетрудоспособности по уходу за взрослым членом семьи и больным подростком старше 15 лет.

По уходу за взрослым членом семьи и подростком старше 18 лет, при лечении в амбулаторных условиях, листок нетрудоспособности выдается сроком на 3 дня, по решению КЭК в исключительных случаях продляется до 7-ми дней. В графе «вид нетрудоспособности» делается отметка «по уходу» и указывается возраст. При лечении в стационарных условиях, листок нетрудоспособности по уходу за данной категорией граждан не выдается.

Особенности выдачи листка нетрудоспособности при карантине.

При временном отстранении от работы лиц, контактировавших с инфекционными больными или вследствие бактерионосительства, листки нетрудоспособности выдаются по представлению врача-эпидемиолога в ЛПУ врачом-инфекционистом или лечащим врачом. Продолжительность отстранения от работы в этих случаях определяется сроками изоляции лиц, перенесших инфекционные заболевания или соприкасавшихся с ними. Особенности выдачи листка нетрудоспособности при карантине по уходу.

При карантине листок нетрудоспособности по уходу за ребенком до 7-ми лет или за гражданином, признанным в установленном порядке недееспособным, выдается на основании справки эпидемиолога лечебно-профилактическим учреждением, наблюдающим его, одному из работающих членов семьи на весь период карантина.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.