Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Альгинатные материалы






Сырьем для получения альгинатных материалов служат морские водоросли: Laminaria, Ascophyllum nodo­sum, Durvilla antarctica, Lessonia и др., из которых получают альгиновую кислоту.

Основу всех слепочных альгинатных материалов составляет натриевая соль альгиновой кислоты. Она представляет собой порошок, который в воде способен набухать и образовывать коллоидную систему — гель. Для придания гелю физических свойств, позволяющих использовать его в качестве слепочного материала, необходимо повысить его эластичность и жесткость, уменьшить клейкость. Это достигается введением в него гипса, а также наполнителей (белая сажа, сульфат бария BaS04, карбонат натрия Na2C03 и др.). Особое значение имеет введение гипса. Он используется с целью пе­ревода растворимого геля альгината натрия в нерастворимый гель альгината кальция.

Альгинатные слепочные массы являются необратимыми материалами. Промышленный выпуск этих материалов в большом количестве производится в нашей стране и за рубежом. Наибольшее распространение по­лучили препараты, состоящие из порошкообразной смеси всех необходимых компонентов. Для получения слепочной массы порошок смешивают с водой.

Альгинатные слепочные материалы в пластичном со­стоянии позволяют изготавливать весьма точные отпечатки тканей протезного ложа. Схватывание слепочной массы происходит через 3—4 мин после размешивания и сопровождается переходом ее из пластичного в эластичное состояние.

Характеристика основных свойств альгинатных слепочных материалов. Основными достоинствами альгинатных слепочных материалов являются простота приготовления массы и ее введения, четкая передача рельефа тканей протезного ложа, возможность выведения из по­лости рта целого слепка. После выведения слепка в полости рта и на лице не остается пачкающих следов от слепочной массы, как это часто бывает при применении гипса.

Отвердевшая слепочная масса обладает хорошими упругими свойствами, достаточной твердостью и прочностью при сжатии. По альгинатным слепкам очень легко изготавливать гипсовые модели.

Применение альгинатных слепочных материалов по сравнению с гипсом заметно упрощает методику получения слепков и уменьшает расход времени на эту процедуру. Однако эта группа слепочных материалов имеет ряд недостатков.

Все альгинатные материалы при переходе из пластичного в эластичное состояние очень скоро заметно сокращаются в объеме. Это объясняется тем, что в процессе структурной перестройки, происходящей после гелеобразования, происходит уплотнение макромолекул, сопровождаемое синерезисом — выделением свободной жидкой фазы.

Жидкая фаза состоит из веществ, обладающих способностью замедлять схватывание гипса и нарушать чистоту поверхности получаемой модели (вода, кислота, коллоидные частицы). Для удаления выделившейся жидкости слепок после выведения из полости рта рекомен­дуется отмыть в проточной воде, а перед получением модели поместить на 3—5 мин в 2% раствор алюмокалиевых квасцов или сульфата натрия. При открытом хранении слепка происходит высыхание массы (рис. 5). Через 15—20 мин усадка слепка достигает недопустимых пределов (А. П. Воронов). Ее можно значительно уменьшить, если хранить слепок в сосуде с насыщенными парами воды. Некоторое время слепок можно хранить в воде, однако при этом объем его увеличивается (рис. 6). Изготавливать модели по таким слепкам надо незамедлительно.

К недостаткам альгинатных масс следует отнести также их невысокую механическую прочность. Это следует учитывать при получении моделей. Заполнять слепки можно только массами, обладающими текучестью, способными свободно, под силой тяжести затекать в углубления слепка. Недопустимо оказывать давление на слепок, так как при этом может произойти деформация наиболее тонких участков слепка. Альгинатные массы не обладают термостойкостью, поэтому для получения мо­делей из легкоплавких сплавов они использованы быть не могут.

В связи с тем что у альгинатных масс отсутствует адгезия к слепочным ложкам, необходимо применять перфорированные ложки или с помощью воска, пластыря и т. п. создавать на ложке ретенционные пункты.

Отечественная медицинская промышленность выпускает несколько альгинатных слепочных материалов, из которых наиболее часто применяется стомальгин.

Стомал ьгин-02 представляет собой слепочный материал, изготовленный на основе альгината натрия. Это мелкодисперсный порошок розового цвета с ароматным запахом. При смешивании с водой и тщательном размешивании получается пластичная слепочная масса. Отвердение в полости рта наступает через 2—6 мин (зависит от начальной температуры массы). Эластичные и прочностные свойства характеризуются следующими данными: остаточная деформация при сжатии 2, 5%, прочность при разрыве—1, 5 кгс/см2 (А. П. Воронов). Материал применяется главным образом для снятия слепков при частичных дефектах зубных рядов.

Во избежание усадочной деформации слепка модель следует изготавливать сразу после выведения слепка из полости рта. Модели отливают жидким гипсом без компрессии.

Аналогичные альгинатные слепочные массы выпускаются за рубежом: Elastic (ЧССР), Vericol (Япония), Protan (Норвегия) и др.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.