Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятие № 8






1. Тема: Основы материаловедения. Металлы и сплавы. Классификация материалов. Требования к применяемым материалам. Физические, механические, химические, биологические, технологические свойства.

2. Значение изучения темы: Металлами являются вещества, характеризующиеся в обычных условиях высокими электро- и теплопроводностью. Также ковкостью, «металлическим» блеском, непрозрачностью и другими свойствами, обусловленными наличием в их кристаллической решеткой большого количества не связанных с атомными ядрами подвижных электронов проводимости. При различных температурах некоторые химические элементы имеют 2 и более устойчивых типа кристаллических решеток. Существование одного металла в различных кристаллических формах при различных температурах называется полиморфизмом, или аллотропией, а переход из одного строения в другое – полиморфным превращением.

Металлические сплавы – это макроскопические однородные системы, состоящие из двух или более металлов с характерными металлическими свойствами. В широком смысле сплавами называются любые однородные системы, получаемые сплавлением металлов, неметаллов, оксидов, органических веществ. Структура и свойства чистых металлов существенно отличаются от структуры и свойств сплавов, состоящих из двух и более металлов. По количеству элементов различают двух-, трех- или многокомпонентные сплавы. Образование новых однородных веществ при взаимном проникновении атомов называются фазами сплава. В расплавленном состоянии все компоненты обычно находятся в атомарном состоянии, образуя неограниченный жидкий однородный раствор, в любой точке которого химический состав статистически одинаков. При затвердении расплава атомы компонентов укладываются в порядке кристаллической решетки, образуя твердое кристаллическое вещество – сплав.

Основной характеристикой, определяемой при испытании на усталость материала, является предел выносливости – наибольшее напряжение, которое может выдержать материал без разрушения при произвольном большом числе перемен (циклов) нагрузки. Максимальное напряжение, не вызывающее разрушения, соответствует пределу выносливости.

3. Цели занятия: на основе теоретических знаний и практических умений обучающийся должен:

- знать металлы и их сплавы, применяемые в ортопедической стоматологии,

- уметь применять сплавы для различных видов конструкций,

- иметь представление об технологиях их изготовления.

4. План изучения темы:

4.1. Самостоятельная работа:

- металлы и сплавы, свойства, классификация

- применение металлов и сплавов в клинике ортопедической стоматологии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.