Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профилактика ВИЧ-инфекции и гепатита В в клинике ортопедической стоматологии






Опасность распространения ВИЧ-инфекции и других инфекционных заболеваний связана с кровью и слюной. Наиболее высок риск проникновения инфекции при повреждениях кожи и слизистой оболочки полости рта. Подготовка зубов под искусственные коронки сопряжена с травмой десневого края во время расширения десневой бороздки и сошлифовывания твердых тканей режущим инструментом. Проведение инфильтрационной и проводниковой анестезии также является фактором риска.

Для профилактики ВИЧ-инфекции и гепатита В необходимо соблюдать определенные меры.

1. Тщательно изучить анамнез пациента.

2. При одонтопрепарировании врач должен работать с пылеуловителем и слюноотсосом использовать индивидуальные средства защиты: маску, резиновые перчатки, защитные очки или пластиковый шлем.

3. Оттиски, протезы и другие материалы из клиники следует тщательно очистить от крови, слюны и подвергнуть дезинфекции перед передачей в лабораторию.

4. При работе с режущим инструментом соблюдать осторожность, чтобы не повредить кожные покровы рук.

5. При анестезии пользоваться одноразовыми шприцами, стерильными растворами антисептиков, одноразовыми канюлямивместо одноразовых игл.

6. Применять специальные режимы стерилизации наконечников после каждого больного. Наконечник нужно промыть сильной струей воды, затем тщательно вытереть, высушить и обработать антисептиком.

7. Соблюдать режимы дезинфекции, предстерилизационной очистки и стерилизации, применяемых повторно инструментов и материалов (ОСТ 42-21-85).

8. При работе с ВИЧ-инфицированными пациентами пользоваться двойными перчатками.

9. Раны на коже, экзематозные повреждения должны прикрываться непроницаемыми для воды повязками. Случайно попавшие на поврежденную кожу кровь и другие физиологические жидкости пациента должны быть смыты большим количеством теплой проточной воды без очищения щеткой.

10. Тщательно регистрировать каждую анестезию, правильно утилизировать «агрессивные» материалы (иглы и тому подобные).

Инфицирование в области вмешательства приводит к развитию инфильтрата, абсцесса, флегмоны. Причина – занесенная инфекция с обезболивающим раствором или на игле. Чаще всего инфицирование происходит после анестезии, проводимой без тщательной предварительной гигиенической обработки слизистой и дезинфекции места вкола у ослабленных больных. Особенно важно следить, чтобы уже обработанная область (хлоргекседином, корсодилом) не увлажнялась слюной и не инфицировалась языком пациента во время инъекции. При аппликационной анестезии важно не повреждать слизистую оболочку, применять двухслойную пленку «Диплен ЛХ» («HOPД-OCT», Москва), содержащую лидокаин и хлоргексидин.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.