Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исходный контроль знаний (тесты)






4.3. Самостоятельная работа по теме:

- заслушивание рефератов и др.

4.4. Итоговый контроль знаний:

- тестовый контроль;

- решение ситуационных задач;

- подведение итогов.

Основные понятия и положение темы.

 

1. Рабочее место врача включает:

- бормашину,

- стоматологическое кресло,

- врачебный столик,

- стул для врача.

На врачебном столике должны быть:

- медикаменты,

- лоток с инструментарием,

- наконечник,

- абразивные материалы.

 

Инструменты ортопедического отделения.

Боры колесовидные и фиссурные для снятия металлических коронок, алмазные - для препарирования твердых тканей зуба.

Дискодержатели.

Карборундовые камни и головки.

Диски сепарационные металлические и карборундовые.

Шпатель зуботехнический. Нож для гипса.

Пинцет зуботехнический.

Ножницы для металла.

Щипцы крампонные - для нагиба кламмера, краев металлических коронок.

Щипцы клювовидные - для поправки края металлической коронки.

Наковальня с зуботехническим молотком из металла - применяется для обработки коронок.

Ложки для металла.

Горелка нагревательная спиртовая.

Чашки резиновые для замешивания гипса.

Металлические и пластмассовые ложки для получения оттисков.

Зеркало, инструменты для осмотра полости рта пациента.

Фрезы металлические и карборундовые разных фасонов для коррекции пластмассового протеза.

При лечении пациента важно придать ему такое положение, при котором он бы сидел свободно, без напряжения, и в то же время, данное положение было удобным для врача. Для этой цели применяется стоматологическое кресло, снабженное механизмами, с помощью которых можно откинуть спинку кресла и придать больному лежачее положение, что создает врачу наилучшие условия для манипулирования в полости рта и возможность работы с помощником врача-стоматолога, который располагается слева от больного.

Если больной лежит в стоматологическом кресле - это обеспечивает хороший обзор всех квадрантов челюстей, что позволяет свободно и без напряжения работать, находясь в непосредственной близости к лежачему пациенту.

Соответствие орудий труда и окружающей среды анатомическим, физиологическим и психологическим возможностям организма человека является одним из принципов эргономики (ergos - работа, nomos - закон).

Эргономическая организация работы медицинского работника включает следующие моменты:

1. Оборудование, рабочая мебель, рабочая одежда и инструментарий учитывают антропометрические измерения и анатомо-физиологические особенности организма медицинского работника в соответствии с требованиями технической эстетики, гигиены труда и техники безопасности.

2. Стоматологические кабинеты и рабочие помещения рационально устроены на основании научно обоснованных нормативов их площадей, высоты, глубины, кубатуры, санитарно-технического благоустройства, внутренней отделки интерьера. Наиболее подходящей является комбинация мебели в форме буквы «U».

3. Оптимальная организация рабочего места персонала путем размещения оборудования с учетом антропометрических данных и возможности подгонки индивидуально по росту, правильного выбора рабочей позы, рабочих движений, механизации и автоматизации лечебно-диагностического оборудования, правильного размещения аппаратов управления и сигнализации на приборах и юнитах.

4. Правильная организация режима труда и отдыха, изучение профессиональных факторов, в том числе вредных для здоровья, предупреждение профессиональных заболеваний.

Эргономика влияет на совершенствование стоматологического инструментария и облегчение работы с ним:

- стандартизация, способствующая снижению числа инструментов,

- специальная укладка инструментов, удобная для работы врача и медсестры (система tray - поднос),

- конструирование рукояток инструментов с учетом анатомо-физиологичес­ких особенностей работающей кисти врача,

- цветная маркировка рукояток инструментов с минимальными размерами рабочих частей для облегчения их различия,

- соответствующие режимы хранения, дезинфекции и стерилизации.

2. В процессе лечения стоматологического больного применяются различные инструменты. Однако имеется постоянный набор инструментов, с помощью которого осуществляется первичный осмотр и последующее лечение больного. В такой набор входят: стоматологическое зеркало, стоматологический пинцет, угловой зонд, металлический шпатель.

3. Турбина имеет в своем составе ротор, вращающийся на двух подшипниках, вставленных в головку наконечника. На лопасти рабочего колеса направлены под определенным углом два сопла. Воздух под давлением 350 н/см2 выходит из сопла и заставляет рабочее колесо вращаться со скоростью 250 тыс. об./ мин. в полость вала ротора ввернута пластмассовая втулка с отверстием для бора, который удерживается за счет ее упругости. В нижней части головки имеются два отверстия диаметром 0, 25 см для выхода охлажденной смеси на рабочую часть вставленного в турбину бора. Внутри наконечника проложена полихлорвиниловая трубка диаметром 3 мм, по ней к бору поступает охлажденная смесь. Турбинный наконечник присоединяется к мундштуку. В торцовой части его два отверстия различных диаметров, которые соединяются с двумя трубками на наконечнике, а накидная гайка плотно прижимает наконечник к мундштуку. Диаметр используемых боров - 4 мм.

Микромотор представляет собой коллекторный двигатель постоянного тока типа ДПМ-25, Ж - 25 мм, длиной - 45, 5 мм, m - 120 г, с постоянной частотой вращения 9000 об./мин. Наконечники к нему бывают прямые и угловые.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.