Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тест-тренинг культуры дискуссии






Инструкция: «Выберите один из предложенных ответов, типичный для вашего поведения в ситуации дискуссии и отметьте его».

01. Мне трудно бывает понять, чего хочет мой партнер. 01. Я легко могу встать на позицию партнера.
02. Обычно я излагаю свои доводы, объясняя их преимущества. 02. Обычно я излагаю свои доводы, объясняя их пользу для партнера.
03. Я останавливаюсь на первом приемлемом варианте решения. 03. Я ищу спектр альтернатив и выбираю их них лучшую.
04. Когда я говорю, я сконцентрирован на том, что сказать и как показать себя. 04. Когда я говорю, я ориентирован на слушателя: как облегчить ему понимание, того, что я говорю.
05. Обычно я излагаю только выгоды, плюсы своих аргументов и предложений. 05. Я обычно представляю и плюсы, минусы своих аргументов и предложений.
06. Я просто излагаю свои аргументы, не думая, чего хочет партнер. 06. Я выясняю установки партнера, и свои аргументы.

07. Когда я не согласен с аргументами оппонента, я ищу доводы для их опровержения. 07. Когда я не согласен с доводами оппонента, я признаю их, но пытаюсь развернуть по-другому, встраиваюсь в его рассуждения.
08. Когда я спорю, я увлекаюсь и могу кричать, давить, нападать. В споре я стремлюсь к победе. 08. Я спорю всегда на равных, сохраняя выдержку и доброжелательность
09. В споре я стремлюсь к победе. 09. В споре хочу, чтобы было найдено обоюдовыгодное решение.
10. Я могу применять в споре с партнером юмор, сарказм, уловки. 10. Я всегда пытаюсь сохранить честь и достоинство партнера, " сохранить его лицо".
11. Я могу быть подозрительным и недоверчивым. Трудно верить людям. 11. Я считаю, что лучше обмануться, чем выразить недоверие и подозрительность.
12. Мне трудно видеть в моем оппоненте хорошего человека, если я не разделяю его позицию. 12. Я всегда ориентируюсь на лучшую часть личности своего оппонента, как бы ни расходились наши мнения.
13. Я высказываю свои оценки и замечания прямо (" Ты злой", " Ты упрямый"). 13. Я оцениваю действия, выражая свои чувства (" Твои слова меня задевают").
14. Я могу сказать, что слушатель я неважный. 14. Все отмечают, что я - хороший слушатель
15.Мне трудно принять то, чего я не понимаю и не вижу. Обычно я это отвергаю. 15. Если я что-то не понимаю и не представляю, я допускаю, что это, вероятно, имеет место в реальности.
16. Я нетерпим к глупым и неприятным людям. 16. Все отмечают мою терпимость к людям.
17. Мне трудно уйти с выбранного пути, и я иду до конца, даже если и понял, что заблуждаюсь 17. Я достаточно гибок и могу изменить свои подходы к решению.
18. Конфликты и споры я решаю эмоционально. 18. Конфликты и споры можно разрешить рационально.
19. Мне трудно пойти на компромисс и уступки. 19. Я способен идти на компромисс и уступки.
20. Мне трудно признавать свои ошибки и извиняться. 20. Я способен признавать свои ошибки и извиняться.
21. Я радуюсь чужим ошибкам, убеждаясь, что я прав. 21. Я лоялен по отношению к чужим ошибкам.
22. Я люблю быть «закрытой» книгой для партнера. 22. Я открыт и доверчив.
23. В ситуации конфронтации и борьбы я становлюсь агрессивным или уступаю перед слишком сильным противником 23. В ситуации конфронтации и борьбы я занимаю позицию спокойной уверенности, но без агрессии и высокомерия.
24. Я часто пытаюсь найти слабые места в аргументах партнера. 24. Обычно я подчеркиваю сильные места в доводах, но потом перевожу их в слабые.
25. Если что-то не выполнено или выполнено плохо, я ищу виновных. 25. Я ищу причины и пути устранения ошибок, виновные меня не интересуют.
26. Мне трудно говорить с неприятными людьми. 26. И неприятные люди иногда говорят серьезные вещи.
27. В споре я ввязываюсь в позиционную борьбу. 27. В споре я ухожу от позиции, а пытаюсь найти общее в наших интересах.
28. Если честно признаться, то я вижу вину или упрямство своего партнера в споре и про себя обвиняю его в этом. 28. Я отвечаю за наш конфликт или спор. Вероятно, я что-то не смог объяснить, либо что-то сделал не так.
29. Человек всегда видит со своей позиции и убеждает другого так, как сам это понимает. 29. Я понимаю свойственный всем нам субъективизм и поэтому ищу для соглашения с оппонентом только объективное (факты, законы, авторитетное мнение и т.п.).
30. Я могу допустить скрытый обман, подтасовку фактов, манипулирование. 30. Я всегда веду " честную игру" со своими оппонентами.

Итак, правая колонка - поведение " джентльмена", левая - наоборот. Соотношение колонок отражает приемлемость вашего поведения в сложных жизненных ситуациях.

Лучше, если вы дадите этот тест своим друзьям и попросите их заполнить в отношении вас. Сопоставьте со своим прогнозом. Сделайте выводы.

Игра «Потерпевшие кораблекрушение.

Цель: исследование процесса принятие решения группой, обучение эффективному поведению, для достижения согласия при решении групповой задачи.

Задание: «Представьте, что вы дрейфуете на яхте в южной части Тихого океана. В результате пожара большая часть яхты и ее груза уничтожена. Яхта медленно тонет. Ваше местонахождение не известно из-за поломки основных навигационных приборов, но примерно вы находить на расстоянии 1000 миль к юго-западу от ближайшей земли.

Ниже дан список 15 предметов, которые остались целыми и неповрежденными после пожара. В дополнение к этим предметам вы располагаете прочным надувным спасательным плотом с веслами, достаточно большим, чтобы выдержать вас, экипаж и все перечисленные ниже предметы. Имущество оставшихся в живых людей составляет пачка сигарет, несколько коробков спичек и пять однодолларовых банкнот.

Ваша задача классифицировать 15 ниже перечисленных предметов в соответствии с их значением для выживания: поставьте цифру 1 у самого важного предмета, цифру 2 – у второго по значению и т.д. до 15, наименее важного для вас. На это вам дается 10 минут».

  Индивидуал. выбор Групповой выбор Стандарт
Секстант      
Зеркало для бритья      
5-литровая канистра с водой      
Противомоскитная сетка      
Коробка с армейским рационом      
Карты Тихого океана      
Надувная подушка      
2-лутровая канистра нефтегазовой смеси      
Маленький транзисторный радиоприемник      
Репеллент, отпугивающий акул      
20 кв. м. непрозрачного пластика      
Бутылка пуэрто-риканского рома, крепостью 80 градусов      
15 м. нейлонового каната      
2 коробки шоколада      
Рыболовные снасти      

После того как завершена индивидуальная классификация, группе дается 15 минут для принятия группового решения. Руководствуясь принципом достижения согласия при принятии совместного решения, группа должна прийти к единому мнению относительно места в классификации каждого из 15 предметов. Нужно стараться дать каждую оценку так, чтобы все члены группы могли с ней согласиться хотя бы отчасти. При обсуждении необходимо руководствоваться следующими рекомендациями:

1. подходить к задаче логически, аргументировать свое мнение;

2. избегать менять свое мнение только ради достижения согласия, поддерживать только те решения, с которыми вы можете согласиться хотя бы отчасти;

3. избегать таких методов уменьшения конфликта как голосование, компромиссные решения с целью достижения согласия;

4. рассматривать различия мнений как помощь, а не как помеху при принятии решения.

После того, как группа проранжировала 15 предметов, преподаватель называет стандартный порядок классификации. В обсуждении сравниваются данные индивидуального и группового выборов, и анализируется поведение каждого из участников групповой дискуссии.

7. Список тем по УИРС, предлагаемый кафедрой:

1. Клиническая беседа.

2. Интервьюирование в психоаналитической модели.

3. Интервьюирование в когнитивно-бихевиоральной модели.

4. Интервьюирование в гуманистической модели.

 

СЕМИНАР 21

 

7. Тема «Установление доверительных отношений»

8. Значение изучения темы:

· Учебное – изучение закономерностей межличностного общения, принципов установления доверительных отношений и факторов, препятствующих этому.

· Профессиональное – овладение навыками установления доверительных отношений с пациентом.

· Личностное - формирование целостной личности врача и воспитание профессиональной культуры личности.

9. Цели занятия: на основе теоретических знаний и практических умений обучающийся должен иметь представление о механизмах и принципах доверительного общения, уметь устанавливать доверительные отношений с пациентом.

10. План изучения темы:

4.1. Исходный контроль знаний (фронтальный опрос).

4.2. Самостоятельная работа по теме (работа в микрогруппах):

· Установление доверительных отношений с использованием психологических приёмов «Вовлечённости», «Нешаблонности», «Отражающего слушания»,

4.3. Итоговый контроль знаний:

· Проверка практических навыков;

· Решение ситуационных задач.

5. Основные понятия и положения темы:

Источники ошибок восприятия. Эмпатия и эмоциональная идентификация. Трансфер и контртрансфер. Доверительное общение. Стадии установления доверительных отношений (по Филонову Л.Б.). Стадии углубления контакта по Л.Б. Филонову.«Саботажники общения». " Перекрестные трансакции". " Двойные трансакции". Приемы развития перцептивной чувствительности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.