Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семинар 12






 

1. Тема: Стресс и психологические защиты.

2. Значение изучения темы:

· Учебное – формирование необходимого для медицинской деятельности целостного понимания роли и места психологической защиты и копинг-поведения в стрессовых ситуациях и в процессе психотерапии.

· Профессиональное – становление личности врача, обладающего определенным комплексом знаний о стрессе, психологических механизмах защиты и копинг-поведении, целях и задачах медицинского работника при работе с механизмами психологической защиты и копинг-поведения.

· Личностное – формирование целостной личности и воспитание профессиональной культуры личности врача.

3. Цели занятия: на основе теоретических знаний и практических умений обучающийся должен иметьпредставление о значении стрессовой реакции, психологических механизмах защиты и копинг-поведении в профессиональной деятельности врача; должен знать особенности механизмов психологической защиты и копинг-поведения, уметь определять фазы и виды стресса, механизмы психологической защиты и копинг-поведения.

4. План изучения темы:

4.1. Исходный контроль знаний (тесты, фронтальный опрос).

4.2. Самостоятельная работа по теме:

· Работа в парах. Диагностика механизмов психологической защиты и копинг-поведения с помощью опросников К. Плутчика, О. Хайма.

· Составление заключений по исследованию.

4.3. Итоговый контроль знаний:

· Проверка заключений по исследованию;

· Решение ситуационных задач.

5. Основные понятия и положения темы:

Стресс как общий адаптационный синдром. Фазы стресса. Основные понятия в теории стресса: стрессор, стресс, дисгресс, эустресс. Фрустрация. Психонейроиммунологические исследования и влияние дистресса на общее состояние здоровья. Дистресс и иммунные системы психологические агрессоры и уязвимость. Механистический подход. Стрессор как заменитель микроба. Вероятность заболеваемости и психосоциальная уязвимость. Профилактика дистресса.

Психологическая защита организма. Ее саногенное и патогенное значение. Классификация психологических защитных механизмов. Механизмы интрапсихической защиты: вытеснение, отрицание, подавление, рационализация, интеллектуализация, проекция, регрессия, сублимация и др.

Копинг-поведение. Цели копинг-поведения. Формы копинг-поведения. Понятие о конструктивных и неконструктивных механизмах. Психотерапевтическая тактика в отношении механизмов психологической защиты и копинг-поведения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.