Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задания для уяснения темы занятия. 1. Алекситимией называется:






· Тесты

1. Алекситимией называется:

a. неспособность сопереживать;

b. неспособность сконцентрировать внимание на своих чувствах;

c. неспособность даже короткое время быть в одиночестве;

d. неспособность точно описать свое эмоциональное состояние.

2. Психосоматические заболевания по З. Фрейду формируются вследствие:

a. острых психических травм;

b. хронических психических травм;

c. внутриличностного конфликта;

d. межличностного конфликта.

3. К классическим психосоматическим заболеваниям («святой семерке») причисляют все нижеследующие болезни за исключением:

a. инфаркта миокарда;

b. эссенциальной гипертонии;

c. язвенной болезни;

d. атопической бронхиальной астмы.

4. Основным внутриличностным конфликтом при гипертонической болезни является конфликт:

a. между потребностями в опеке и самостоятельности;

b. между потребностями владеть и отдавать;

c. между агрессивными импульсами и чувством зависимости;

d. между любовью и враждебностью по отношению к родителям.

5. Коронарный тип личности предрасполагает к:

a. бронхиальной астме;

b. язвенной болезни;

c. сахарному диабету;

d. инфаркту миокарда.

6. Такие качества как высокий уровень притязаний, выраженное влечение к достижению цели, стремление к конкурентной борьбе входят в структуру:

a. типа личности А;

b. типа личности В;

c. типа личности С;

d. типа личности D.

7. По Ф. Александеру непосредственной причиной бронхиальной астмы является:

a. напряжение бронхиального дерева в связи с длительным нервным расстройством;

b. хронические заболевания легких;

c. регрессия к детскому страху перед разлукой с матерью;

d. регрессия в младенчество с желанием быть накормленным.

8. Существо психосоматической концепции Ф. Данбар состоит в том, что:

a. эмоциональное напряжение, вызывающее соматические расстройства, обусловлено прежде всего особенностями личности пациента;

b. соматические болезни возникают в результате стойкого переживания человеком своей соматической неполноценности;

c. определенные эмоциональные конфликты патологически «инфицируют» определенные органы;

d. соматические симптомы являются физиологическим сопровождением определенных эмоциональных состояний.

9. Психические заболевания, сопровождающиеся функциональными изменениями в работе внутренних органов или имитирующие своими проявлениями какое-либо соматическое заболевание – это:

a. психосоматические расстройства;

b. соматопсихические расстройства;

c. соматоформные расстройства;

d. личностно-обусловленные расстройства.

10. Психические синдромы различной выраженности, обусловленные имеющимися у пациента соматическим заболеванием, тесно связанные с тяжестью и опасностью этого заболевания - это:

a. психосоматические расстройства;

b. соматопсихические расстройства;

c. соматоформные расстройства;

d. личностно-обусловленные расстройства.

· Ситуационные задачи:

1. Для пациента Д., 38 лет, характерна преувеличенная потребность в деятельности, сверхвовлеченность в работу, нехватка времени для отдыха, упорство и сверхактивность в достижении цели, нередко сразу в нескольких областях жизнедеятельности, неумение выполнять однообразную, монотонную работу. Все делает быстро, его отличает выразительная эмоциональная речь, яркая жестикуляция и мимика. Импульсивен, несдержан, амбициозен. Стремится к доминированию.

О каком поведенческом типе личности идет речь? Развитие каких заболеваний мы можем ожидать у таких личностей в условиях стресса.

2. Больные обычно держаться внешне спокойно, но высказывают много жалоб и часто импульсивны. Хотя они открыто гнева не выражают, у них может потенциально накапливаться ярость. Их поведение в целом описывается как чрезмерно адаптивное, уступчивое, ориентированное на социальный успех со стремлением сдерживания как положительных, так и отрицательных аффектов.

О каком психосоматическом заболевании идет речь? К какому типу психосоматических расстройств по М. Блейеру оно относится?

3. Считается, что для этих больных характерна повышенная потребность в зависимости. По мнению Ф. Александер, у них выражена сильная бессознательная потребность в защите и ласке со стороны матери (или лица, ее заменяющего). Приступы болезни развиваются при фрустрации этой потребности. Больные находятся в состоянии внутреннего конфликта между желанием завоевывать доверие и страхом перед этим.

О каком психосоматическом заболевании идет речь? Какие особенности личности могут способствовать возникновению заболевания?

4. Этому заболеванию часто предшествует сильное переживание, характерна семейная предрасположенность к болезни. В личностном плане для больных характерна постоянная готовность перевыполнять свои задания. Они производят впечатление личностной зрелости, но она адекватна не всем ситуациям и с трудом скрывает страх и слабость. Согласно психодинамической теории, в детстве эти больные испытывали сильную привязанность и зависимость от матери, поэтому они не переносят угрозы потери любви.

О каком психосоматическом заболевании идет речь? Каков механизм развития заболевания по Ф. Александеру?.

5. Пациент Ф., 23 г. обнаруживает выраженные затруднения в оценке и описании своих собственных чувств, а также способности отличать эмоциональные состояния от телесных ощущений. Все нюансы собственных душевных; движений остаются для него скрытыми. Отмечается выраженное отсутствие фантазий и сложное описание действий окружающих. Сновидения бывают редко; аффект обычно несоответствующий, неадекватный. Тенденция к действию импульсивна; действие кажется доминирующим способом в жизни. Интерперсональные связи бедны, с предпочтением одиночества.

Какой психологический феномен имеет место у данного больного? Какое значение имеет этот феномен в развитии психосоматических расстройств?

· Методики вида деятельности:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.