Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение локализации точки прикосновения.






Испытуемого просят положить руки на стол ладонями вниз и закрыть глаза.

Инструкция: «Я буду прикасаться к поверхности одной из ваших рук, а вы указательным пальцем другой должны показать точку прикосновения».

Проводится по 3-4 прикосновения к каждой руке. Нормой является точное определение точки прикосновения.

Протокол заполняется по схеме:

1 2 3 4

правая рука + + - -

левая рука + + + -

Отмечается наличие поиска.


Проба Ферстера.

Испытуемый сидит в той же позе.

Инструкция: «Я буду на вашей руке рисовать простейшие фигуры, буквы или цифры, а вы должны определить и назвать их».

Нормой является угадывание с 1-2 раза.

Заполняется протокол:

треуг. круг крест квадр.

правая рука + + - +

левая рука + - + +

Интерпретация: Результаты проб позволяют сделать вывод о функциональном состоянии зон коры, отвечающих за тактильную чувствительность (верхне-теменные области).

2. Исследование пространственного восприятия.

Испытуемому предлагается: 1) нарисовать домик на склоне горы; 2) указать уровень жидкости на предложенном ему рисунке с бутылочками.

Копирование с перешифровкой человечка и геометрической фигуры.

Испытуемый сидит точно напротив экспериментатора.

Инструкция: «Я рисую человечка (фигуру). Ваша задача перевернуть его (ее) на себя: что у меня сверху – и у вас сверху, что у меня справа – и у вас справа».

После завершения испытуемым работы, полученный рисунок сравнивается с рисунком экспериментатора. При наличии погрешностей разбирают с больным его ошибки и повторяют пробу до 7 раз.

Интерпретация: Результаты проб позволяют сделать вывод о функциональном состоянии нижне-теменной области, преимущественно справа. Если испытуемый допускает ошибки, не поддающиеся вербальной коррекции, это свидетельствует о нарушении пространственного восприятия.

3. Исследование зрительного восприятия.

Производится с помощью специальных изображений различных предметов и букв, наложенных и перевернутых картинок, незавершенных и сенсибилизированных рисунков («конфликтные» фигуры, «перечеркнутые» предметы, рисунки типа «фигура-фон»). Испытуемому предлагается узнать и назвать указанные предметы или буквы. Протокол ведется в текстовой форме.

Интерпретация: Результаты проведения проб позволяют сделать вывод о функциональном состоянии затылочной области. Причем ошибки предметного восприятия (узнавание предметов) указывают на заинтересованность правого полушария, а нарушение узнавания букв и цифр – левого.

4. Исследование слухового восприятия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.