Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Простые постоянные привычки






Итак, дорогие читатели, мы подошли к итогу нашего путешествия по башне здоровья. Я стремился утвердить такой стереотип поведения, который, будучи достаточно простым для исполнения, в то же время позволил бы вести действительно здоровый образ жизни. Я начинал занятия с обстоятельного разговора о структуре многоэтажного здания нашего, здоровья, а не с тривиальных, всем знакомых наставлений о необходимости, например, регулярно чистить зубы, причем обязательно сверху вниз. Само сознание нашей многосложности дает каждому внутреннюю установку на уважительное, квалифицированное к себе отношение.

Я писал уже о достаточно выразительном эпизоде: когда в феврале 1988 года в журнале " Нева" появился небольшой очерк " Три кита здоровья", он вызвал вулканоподобную читательскую почту. Статистика была такой: 98% корреспондентов особо пристально интересовались проблемами очисток и питания, лишь 2% - энергетикой организма, и всего в нескольких письмах затрагивались вопросы духовности!.. Это значит, что абсолютное большинство больных людей (письма-то слали лишь те, кого мои тезисы особенно задели за живое) считали, что с этим-то делом у них как раз все в порядке, а ремонтировать следует лишь " потрошки". Вот почему, наш нынешний разговор о здоровье я начал с необходимости спокойного, доброжелательного, даже радостного настроя, который единственно и способен поддерживать в нормальном режиме работу всех наших систем и органов. Перевозбуждение коры головного мозга ведет к индуктированному (наведенному) перевозбуждению подкорки, а это приводит уже к многочисленным сбоям всей удивительной автоматики нашего организма, вплоть до самых губительных для него последствий.

Не так-то много сил нужно для того, чтобы на практике проявлять доброту, но последствия скажутся на вас достаточно быстро. Трудно ли: не ударить дверью метро человека, идущего вслед за вами, уступить в автобусе место больному, весело поздороваться с сотрудниками, сдержаться, когда заупрямился ребенок, ответить шуткой, а не встречным выпадом своему богоданному супругу(-ге)? На этом изначальном базисе можно построить радостное настроение на день, на неделю, на постоянно.

Но как быть с общественной ситуацией? У меня создается порой впечатление, будто мы живем сейчас в оккупированной нелюдью стране, где нормальным людям жестко навязывают бесчеловечные законы оголтелого капитализма периода бандитского первонакопления. " С волками жить - по-волчьи выть"? Ни в коем случае! Огромны здоровые силы в нашей стране, в том числе и мыслителей, и честных промышленников, которым уже невтерпеж видеть рвачество временщиков-ушкуйников, ради своей корысти разоряющих страну. Каждому из нас дальновидней и благородней жить по законам добра, а та алчная и лживая шваль, которая всплыла сейчас наверх и полагает, что она правит бал, в достаточно скором времени будет смыта в унитаз истории. Для чего даются людям испытания? Для утверждения их доброй воли. Трудно? Но иной путь - зла - гибелен.

Конкретно: утром вы встаете с четкой мыслью о реальной помощи тому, кому в жизни приходится хуже, чем вам, реализация своего же решения укрепит ваше доброе настроение. В этом действенном проявлении добра - ваш отпор волчьей морали, фундамент нашего здоровья.

Итак, сильным духом мы уже обладаем. Теперь станем лепить соответствующее ему тело. Что надлежит для этого делать при дефиците свободного времени? Я, к примеру, живу так: и с утра, и после окончания рабочего дня обливаюсь двумя ведрами, как уславливались, холодной воды. В течение дня обязательно выкраиваю время для 40-60 минутной пробежки, либо для длительной ходьбы (вместо поездки в переполненном транспорте), либо для велотренажера и растягивания резиновых бинтов (когда идет программа " Время"). К этому, обязательно в выходные, добавляю парилку, прорубь и более длительную пробежку (или лыжи). По времени суммарно это занимает гораздо меньше, чем пребывание в больнице по поводу инсульта или инфаркта миокарда, не так ли?

Быт в соответствии с нормами живой природы весьма упрощает наше существование, мы становимся автономны от разного рода привязок. Так, например, в командировках мне не приходится совершенно зависеть от капризов общепита: мед с теплой водой утром, стакан томатного сока днем, несколько плодов вечером и крупа, заваренная в термосе и превратившаяся к ужину во вкуснейшую кашу, - вот и все заботы! Но разве столь же спокойно, но более комфортно нельзя жить и дома?

Поскольку в постоянной нагрузке нуждаются все без исключения органы и системы, то питание семьи моя жена стремится строить так, чтобы преобладали в нем простые, богатые грубой клетчаткой продукты - прежде всего, овощные блюда, лук, каши, необдирный хлеб " Здоровье", разного рода салаты, яблоки, кисломолочные продукты. Мясо крайне редко бывает на нашем столе, рыба - несколько чаще. Тут уже встает вопрос естественного вкуса: можно от души радоваться, например, удивительной прелести быстро сваренных постных щей, щедро осыпанных разного рода травками, или творогу со сметаной, или пшенной каше с тыквой и изюмом, или запеченной в духовке картошке, поедаемой затем с солеными грибами, чесноком и подсолнечным маслом, и эта вкусная, подлинно человеческая пища всегда будет держать пищеварительную систему в прекрасном тонусе.

Конечно, в семье и мы сами, и дети особенно время от времени не избегаем лакомств (это, чаще всего, проблема кошелька), но что понимать под лакомством? Изделие, в котором в разных пропорциях скомбинированы рафинированная (убитая) мука с рафинированным же (очищенным от признаков жизни) сахаром и прочими продуктами, созданное потребительским обществом ради услады языка, либо живой прекрасный плод, сочетающий могущество солнца и прелесть естественной вкусовой гаммы, несущий энергию Земли и Неба?.. Выводов не навязываю, но пора же каждому когда- либо взять на себя ответственность за перспективы своего собственного здоровья!

Немалую часть наших занятий мы посвятили очисткам, и тут уж хочешь-не хочешь, но надо выделять на них определенное время. Приходится выбирать: либо поддерживать свой " автомобиль" на ходу регулярным уходом, либо загнать его, что говорится, " в хлам" - кому как способней...

Что хочу сказать на прощанье? Сохранять здоровье " на халяву" можно лишь в течение весьма короткого времени. Даже не очень уж значительные затраты сил на это занятие обернутся великим счастьем долгого полнокровного бытия. Удач вам на этом пути!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.