Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анастасия Тюляндина

ПРАВО НА ЖИЗНЬ г. Кострома 25 авг 2015 в 0: 14

" Моя соседка пошла выбрасывать мусор и услышала писк. Заглянула в бак — а там три крошечных котенка. Глазки голубые — только открылись.
Вытащила, отнесла домой. Стала их из соски кормить, выхаживать. В первый день вроде ничего были котята, а потом разболелись. Понесла в клинику. Врач сказал, сильно простужены. Уколы делали, таблетки. Соседка — человек небогатый, из-за кризиса работу потеряла. Но денег на котят не жалела. Только не помогло ничего. Слишком долго они были на холоде.

Кто-то выкинул, потому что не нужны. Кто-то подобрал, потому что живые.
И тот — человек, и этот — человек. Но будто существа разной породы.
Одни люди жалеют все, что живое. Другим — никакой разницы: выбросить на помойку старое пальто или ненужных котят.

Подругу мою задушили комнатные цветы. Она их рассаживает, поливает, создает условия, и их становится все больше и больше. Квартира
маленькая, ставить цветы некуда. Я говорю, выкинь. Нет, она не может.
Как, говорит, я их выкину. Они живые.
Мама другой подруги не может выкинуть кефирный гриб. Он так разросся, что производит кефир в промышленном количестве. От него надо оторвать
кусочек и оставить — пусть вырабатывает грамм триста в день. Но куда девать ту часть гриба, что не нужна? Может быть, в унитаз?
Да вы что! Ни в коем случае! Он же живой!

Живой — это что-то святое. Для одних людей. Другие никакой святости не ощущают. Осенью они бросят на даче собаку, потому что она лает и ее
неудобно держать в городе. А другие люди ее пожалеют, заберут себе в крошечную квартиру и будут носиться с ней до конца жизни.

Я не хочу сказать, что одни люди — хорошие, а другие — плохие. Я хочу сказать, что отношение к живому делит людей на два лагеря. И непонятно,
почему одни — в первом лагере, где выбрасывают котят. А другие — во втором, где их подбирают.

Ответственное отношение к животным — не от ума и не от убеждений. С ним рождаются. Или оно есть, или его нет. Если его нет — ничего объяснить
невозможно. Даже не надо пытаться. Лучше, наоборот, помалкивать.

Люди, которые выбрасывают котят, считают трепетное отношение к живому
психическим отклонением. Поэтому люди, которые подбирают котят, скрывают
его, как свою слабость.
Но есть фраза, по которой их легко опознать. Если человек говорит: “Мне совсем не жалко людей” — значит, он из того лагеря, где спасают
котят.

Людей не жалко, потому что они сами виноваты в своих несчастьях и сами
могут помочь себе. У людей есть руки, мозги, инструменты. У них есть
права и рычаги. Они могут требовать и добиваться. А животные и растения
не могут добиваться. Они беспомощны. Они даже таблетку не смогут
проглотить самостоятельно, если заболеют.

Если человек говорит, что ему не жалко людей, — скорее всего у него
четыре кошки и три собаки, все подобраны больными и несчастными.

Но если он скажет, что ему жалко людей, — вы вряд ли найдете у него дома больных старух, которых он приютил из жалости.
В этом и есть вся разница."
Автор - Юлия Калинина
Московский Комсомолец № 25201 от 6 ноября 2013 года

Марина Савельева

Мне нравится

Поделиться

25 авг в 23: 02

 

Скрыть комментарии

 

Сергей Ревков

Вчера умер дядя Витя, а ты продолжай биться за жизни брошенных котят.

Мне нравится

26 авг в 12: 42

Анастасия Тюляндина

Сергей, про дядю Витю я только сегодня узнала. И у брошеных котят нет семьи, которая будет за их жизнь биться. Не понимаю к чему твой коммент.

Мне нравится

26 авг в 13: 31 Сергею|Ответить

Сергей Ревков

" Людей не жалко, потому что они сами виноваты в своих несчастьях и сами
могут помочь себе. У людей есть руки, мозги, инструменты. У них есть
права и рычаги. Они могут требовать и добиваться." (с) Разъяснить какие у нас есть права и рычаги, или самой мозгов хватит?

Мне нравится

26 авг в 13: 35 Анастасии

Анастасия Тюляндина

Сергей, не утруждайся. У тебя у самого дома живет два бывших бездомыша. Их жизни в Ваших руках и Вы за них в ответе. А своей жизнью люди распоряжаются сами. Постоянно ругать государство или попытаться улучшить мир вокруг себя - тебе решать.

Мне нравится

26 авг в 14: 05 Сергею|Ответить

Сергей Ревков

Не нужно ругать кого-то или что-то. Так-же как не стоит размазывать сопли по странице. Нужно прости идти и помогать - помогать ЛЮДЯМ. Для детей тех-же Медуз я когда-то полностью собрал и укомплектовал комп, чтоб мамам стало хоть чуть легче, Федоровым настраивал как стационар, так и ноут. Лечил и грейдил технику при любой просьбе - ибо близкие люди-семья. Заботу о найденышах вообще не считаю за что-то выдающееся и требующим упоминания. Твоё отношение к людям меня просто шокировало, иначе и комментировать-бы ничего не стал.

Мне нравится

26 авг в 14: 15 Анастасии

Анастасия Тюляндина

Сергей, Это мое мнение. И мое право - размазывать сопли на своей странице или нет. Если у тебя руки не из жопы-это хорошо! И я очень горжусь, что ты помогаешь своей семье. У меня руки из жопы, мозгов нет. И семья моя состоит из людей, которые жалеют бездомных животных, а не людей. Ибо у нас просто разные близкие люди-семья. Твое отношение меня тоже шокировало-если есть в чем меня обвинить, говори. Если нет, то давай останемся каждый при своем мнении.

Мне нравится

26 авг в 14: 35 Сергею|Ответить

Сергей Ревков

Никто не оспаривает твое право, наоборот (читай первый пост)

Мне нравится

26 авг в 14: 37 Анастасии

Анастасия Тюляндина

Сергей, так вот в чем дело. Вот к чему вся дискуссия. Я звонила сегодня бабушке и здесь обсуждать с тобой этот вопрос неуместно. Могу сказать одно - у меня тоже умер папа и моя семья в те ужасные дни была рядом. Еще раз оговорюсь, у нас разные семьи. Прими наши искренние соболезнования.

Мне нравится

26 авг в 15: 02 Сергею|Ответить

Сергей Ревков

Именно по этому я был удивлен твоему отношению к людям. Именно друзья и абсолютно посторонние ЛЮДИ собирали для Шурика кровь, помогали с похоронами, поднимали здоровье Ольге, да и вообще, каждый вносил свою лепту - чем могли. Твой пост - видимо благодарность всем им. Ну так возьми выдержку из своего поста, что я цитировал и прочитай над могилой Шурика.
" Людей не жалко, потому что они сами виноваты в своих несчастьях и сами
могут помочь себе. У людей есть руки, мозги, инструменты. У них есть
права и рычаги. Они могут требовать и добиваться." (с) Вырази СВОЁ МНЕНИЕ! Посмотрим, перевернется в гробу человек, который всегда жил для других, или нет.

Мне нравится

26 авг в 15: 10

Анастасия Тюляндина

Сергей, люди помогают людям. И я помогу, если попросят. Но животным кроме нас никто не поможет. И мне не стыдно за свой пост. Тем более в нем не подразумевались люди, которые попали в беду по причине болезни или старости. Мне не жалко людей, которые сами стали причиной своих бед. У них есть выбор, у животных его нет. Ты сделал свои выводы, высказал свое мнение. Я свои. На просьбу закончить разговор-не реагируешь. Извини, я умываю руки.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Проблема человека | Основные составные вещества пищевых продуктов и их роль в питании человека




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.