Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развлечения, экскурсии и достопримечательности Азербайджана






Со времён СССР Азербайджан известен своими туристическими маршрутами и термальными водами. Популярные маршруты социалистических времён бережно сохранены, а также разработаны новые — с посещением исторических и культурных мест, природных объектов. На российском рынке наиболее востребованы: экскурсионные туры (с посещением исторических мест Шамахы, Исмаиллы, Баку, Шеки, Гах, Губа, Ярдымлы и т. д.), пляжный отдых (Баку, Худат, Хачмаз, Сиязан, Ленкорань, Астара), лечебные туры и отдых на термальных водах (Масаллы, Гусары, Нафталан, Баку, Гянджа). А еще в Азербайджане — свыше 130 музеев, галерей и их филиалов, театры, мавзолеи, мечети, крепости и другие уникальные культурные объекты.

Баку: старая часть города — историко-архитектурный заповедник, часто называемый «Бакинским Акрополем». В 70 км южнее Баку находится крупнейшее в СНГ скопление наскальных рисунков Кобыстан (Гобустан), в которое входит более 4000 скальных участков, пещер, крепостей и могильников. В 30 км от Баку лежит селение Сураханы с храмовым комплексом огнепоклонников Атешгях. Также интересен построенный на сероводородных источниках бальнеологический курорт Шихово.

Губа — столица древнего кубинского ханства в 165 км севернее Баку. Это один из самых красивых городов страны с крепостью 16 столетия, различными мечетями и знаменитыми кубинскими коврами.

Шемахы — один из древнейших и интереснейших городов страны, расположенный в 130 км западнее столицы. Главная достопримечательность города — крепость Гыз-Галасы (Гюлистан, 12-12 вв.) — последнее убежище ширваншахов. В наши дни это ещё и признанный центр виноделия и ковроткачества.

Шеки расположен в 380 км западнее Баку, вблизи грузинской границы. Многие находки на его территории имеют возраст более 2500 лет назад. В Шеки огромное количество исторических объектов, мечетей, есть историко-краеведческий музей. Также город известен как центр шёлкового производства и климатический курорт.

Ленкорань находится на самом юго-востоке страны, на границе с Ираном. Это один из лучших бальнеоклиматических курортов страны. Сам город интересен Ленкоранской крепостью (18 в.) и мечетью Кичик-Базар (19 в.).

Талыш — район, расположенный на юго-востоке Азербайджана на границе с Ираном. Он радует гостей красивейшими ландшафтами зелёных гор, прорезанных ущельями с бурлящими реками, многочисленными термальными и минеральными источниками. Близ Джалилабада здесь бьют знаменитые Аркеванские горячие минеральные источники.

Нахичевань — один из древнейших городов Азербайджана. Главной его достопримечательностью считаются мавзолеи Юсуфа-ибн-Кусейира (1161 г.) и Момине-Хатун (1186 г.), также интересны Литературный и Исторический музеи, картинная галерея, крепость Гяур-Кала и знаменитые Худаферинские мосты через Аракс (12-13 вв.).

В Ордубаде интересны мечети Джума и Дильбер (17-18 вв.), медресе, ханский дворец (18-19 вв.) и множество средневековых зданий, объединённых в государственный историко-архитектурный заповедник. В 60 км к югу от Ордубада на горе Гемигая (Кемчигая) расположен район сосредоточения наскальных петроглифов (3-2 тысячелетия до н. э.)

Гражданам РФ и большинства стран бывшего СНГ, въезжающим в страну на срок не более 90 дней, виза не нужна. Остальным для получения визы необходимо предъявить в Консульский Отдел Посольства Азербайджана приглашение или туристский ваучер. Страховка необязательна. Передвижение по стране не ограничено. В случае пребывания в стране более 30 дней, необходимо зарегистрироваться в органах полиции по месту пребывания.

Въезд российских граждан на территорию Азербайджана осуществляется только по загранпаспортам.

Посольства и консульства Азербайджана в РФ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.