Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как добраться до Азербайджана






Азербайджан


Информация предоставлена порталом «Тонкости туризма» — www.Tonkosti.ru

столица, крупные города   Баку (Baku).
разница с Москвой во времени   опережает на час
телефонный код    
денежная единица   Азербайджанский манат (AZM), 1 AZM = 100 капиков, 1 USD 0, 78 AZM, 1 EUR 1, 12 AZM
виза   не нужна
чаевые   10% от общей суммы счета, если уже не включены

 

Общие данные

«Персия по-нашему», Азербайджан славен своими коврами, зороастрийскими храмами, черным чаем в пузатых стаканчиках, сорока разновидностями плова и обилием исторических памятников древнейшей истории человечества. Здесь практически повсеместно бьет из-под земли нефть и сифонит газ — даже лечение на одном из самых известных азербайджанских курортов, Нафталане, подразумевает «закатывание» пациента по уши в «черное золото». Нет, вовсе не для того, чтобы «к землице привыкнуть» — оказывается, местный сорт нефти обладает уникальным свойством: проникнув в организм, она волшебным образом «захватывает» с собой все шлаки, а затем вместе с ними выпотевает наружу.

Столица — Баку. Крупные города — Ленкорань, Гянджа.

Смотрите также полный список городов и курортов Азербайджана.

Как добраться до Азербайджана

Самолёт — самый удобный способ добраться до Азербайджана. Из Москвы в Баку ежедневно летают рейсы «Аэрофлота» — из аэропорта «Шереметьево-2» (терминал E), а также компаний Azerbaijan Airlines и S7 — из «Домодедово». Время в полёте — 3 часа. В Баку летают самолёты и из других городов России (Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга, Новосибирска).

Поезд Москва — Баку отправляется трижды в неделю с Павелецкого вокзала, время в пути — около 60 часов. Также есть поезда в Баку из Санкт-Петербурга, Ростова, Екатеринбурга, Махачкалы, Киева и Харькова. Добраться до Баку на машине можно через Махачкалу (Дагестан). Расстояние от Москвы до Баку — около 2300 км.

В Нахичевань можно также попасть наземным транспортом через Иран, но для этого потребуется сделать иранскую визу.

Правила въезда в Азербайджан

Гражданам РФ и большинства стран бывшего СНГ, въезжающим в страну на срок не более 90 дней, виза в Азербайджан не требуется.

Таможня

Ввоз и вывоз валюты не ограничен, декларация обязательна. Беспошлинно разрешено ввозить: до 1000 сигарет или 1 кг табачных изделий, до 1, 5 л крепких алкогольных напитков и 2 л вина, парфюмерию (для личного использования, в разумных количествах), а также другие товары на сумму не более 10 000 USD.

Из страны разрешается вывозить свои личные вещи, изделия ручной работы и товары, купленные в стране. Вывоз любого антиквариата (включая драгоценные камни, монеты, рукописи и другие произведения искусства) без разрешения соответствующих органов запрещается. Запрещён транзит наркотических веществ, оружия и боеприпасов (за исключением охотничьего, на которое нужно получить разрешение), литературы и видеоматериалов, оскорбляющих нравственность и государственный строй страны.

Номера телефонов Азербайджана

Посольство Азербайджана в Москве: Леонтьевский пер., 16; тел.: (495) 629-43-32; консульский отдел: (495) 629-16-49; веб-сайт

Генrонсульство в Санкт-Петербурге: ул. Советская, 27; тел.: (812) 717-39-91

Посольство России в Баку: ул. Бакиханова, 17; тел.: (12) 597-08-70, 597-44-58; веб-сайт

Скорая медицинская помощь: 103, пожарные: 101, полиция: 102, служба точного времени: 106, горсправка: 109

Телефонные коды некоторых городов: Баку — 12, Гянджа — 22, Имишли — 154, Исмаиллы — 178, Нахичевань — 136, Нафталан — 255.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.