Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних






Статья 84. Уголовная ответственность несовершеннолетних

84.1. Несовершеннолетними признаются лица, которым ко времени совершения преступления исполнилось четырнадцать, но не исполнилось восемнадцати лет.

84.2. Несовершеннолетним, совершившим преступления, может быть назначено наказание либо к ним могут быть применены принудительные меры воспитательного воздействия.

Статья 85. Виды наказаний, назначаемых несовершеннолетним

85.1. Видами наказаний, назначаемых несовершеннолетним, являются:

85.1.1. штраф;

85.1.2. общественные работы;

85.1.3. исправительные работы;

85.1.4. лишение свободы на определенный срок.

85.2. Штраф назначается только при наличии у несовершеннолетнего осужденного самостоятельного заработка или имущества, на которое может быть обращено взыскание. Штраф назначается в размере от тридцати до трехсот минимальных размеров оплаты труда, установленных законодательством Азербайджанской Республики.

85.3. Общественные работы назначаются на срок от сорока до ста шестидесяти часов и заключаются в выполнении работ, посильных для несовершеннолетнего осужденного в свободное от учебы или основной работы время. Продолжительность исполнения данного вида наказания лицами в возрасте до пятнадцати лет не может превышать двух часов в день, а лицами в возрасте от пятнадцати до шестнадцати лет — трех часов в день.

85.4. Исправительные работы назначаются несовершеннолетним осужденным на срок от двух месяцев до одного года. В этом случае из заработка осужденного производятся удержания в доход государства в размере, установленном приговором суда, в пределах от пяти до двадцати процентов.

85.5. Лишение свободы назначается несовершеннолетним осужденным на срок не свыше десяти лет. Несовершеннолетние осужденные отбывают наказание в следующих воспитательных учреждениях:

85.5.1. несовершеннолетние женского пола, а также несовершеннолетние мужского пола, осужденные впервые к лишению свободы — в воспитательных учреждениях общего режима;

85.5.2. несовершеннолетние мужского пола, ранее отбывавшие наказание в виде лишение свободы, — в воспитательных учреждениях усиленного режима.

Статья 86. Назначение наказания несовершеннолетним

86.1. При назначении наказания несовершеннолетнему кроме обстоятельств, предусмотренных статьей 58 настоящего Кодекса, суд также учитывает условия жизни и воспитания этого лица, уровень психического развития, иные особенности его личности, а также влияние на него посторонних лиц.

86.2. При назначении наказания несовершеннолетний возраст как смягчающее обстоятельство учитывается в совокупности с другими обстоятельствами, смягчающими и отягчающими наказание.

Статья 87. Содержание принудительных мер воспитательного воздействия

87.1. Предупреждение состоит в разъяснении несовершеннолетнему вреда, причиненного его деянием, и последствий повторного совершения преступлений, предусмотренных настоящим Кодексом.

87.2. Передача под надзор состоит в возложении на родителей или лиц, их заменяющих, либо на соответствующий орган исполнительной власти обязанности по воспитательному воздействию на несовершеннолетнего и контролю за его поведением[1].

87.3. Обязанность возместить причиненный вред возлагается с учетом имущественного положения несовершеннолетнего и наличия у него соответствующих трудовых навыков.

87.4. Ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего могут предусматривать запрет посещения определенных мест, использования определенных форм досуга, в том числе связанных с управлением механическим транспортным средством, ограничение пребывания вне дома после определенного времени суток, выезда в другие местности без разрешения соответствующего государственного органа. На несовершеннолетнего может быть также возложена обязанность продолжить образование либо трудоустроиться с помощью соответствующего органа исполнительной власти*. Ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего может предусматривать, кроме этих, и иные меры.

Статья 88. Применение принудительных мер воспитательного воздействия

88.1. Несовершеннолетний, впервые совершивший преступление, не представляющее большой общественной опасности или менее тяжкое преступление, может быть освобожден от уголовной ответственности, если будет признано, что его исправление может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия.

88.2. К несовершеннолетним могут быть применены следующие принудительные меры воспитательного воздействия:

88.2.1. предупреждение;

88.2.2. передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо соответствующего государственного органа;

88.2.3. возложение обязанности возместить причиненный вред;

88.2.4. ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего.

88.3. Несовершеннолетнему может быть назначено одновременно несколько принудительных мер воспитательного воздействия. Продолжительность срока применения принудительных мер воспитательного воздействия, предусмотренных статьями 88.2.2 и 88.2.4 настоящего Кодекса, устанавливается соответствующим государственным органом, назначающим эти меры.

88.4. В случае систематического неисполнения несовершеннолетним принудительных мер воспитательного воздействия, эти меры по представлению соответствующего государственного органа отменяются и материалы направляются в суд для привлечения несовершеннолетнего к уголовной ответственности.

Статья 89. Освобождение от наказания несовершеннолетних

89.1. Несовершеннолетний, осужденный за совершение преступления, не представляющего большой общественной опасности или менее тяжкого преступления, может быть освобожден от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия, предусмотренных статьей 87.2 настоящего Кодекса.

89.2. Суд может освободить от наказания несовершеннолетнего, осужденного за совершение менее тяжкого преступления, если признает, что цели наказания могут быть достигнуты только путем помещения его в воспитательное или лечебно-воспитательное учреждение, предусмотренное для таких лиц. При этом срок пребывания несовершеннолетнего в указанных учреждениях не может превышать максимального срока наказания, предусмотренного настоящим Кодексом за преступление, совершенное им.

89.3. По заключению соответствующего государственного органа об исправлении несовершеннолетнего и в связи с этим об утрате необходимости применения данной меры, данное лицо может быть освобождено из указанного учреждения до истечения срока, предусмотренного статьей 89.2. настоящего Кодекса.

Статья 90. Условно-досрочное освобождение несовершеннолетних от отбывания наказания

90.0. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания может быть применено к несовершеннолетним, осужденным к исправительным работам или к лишению свободы, после отбытия:

90.0.1. не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление, не представляющее большой общественной опасности или менее тяжкое преступление;

90.0.2. не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

90.0.3. не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление.

Статья 91. Сроки давности

Сроки давности, предусмотренные статьями 75 и 80 настоящего Кодекса, при освобождении несовершеннолетних от уголовной ответственности или от отбывания наказания уменьшаются наполовину.

Статья 92. Сроки погашения судимости

92.0. Для несовершеннолетних, совершивших преступления, сроки погашения судимости, предусмотренные статьей 83 настоящего Кодекса, сокращаются и соответственно равны:

92.0.1. одному году со дня отбытия наказания в виде лишения свободы за преступление, не представляющее большой общественной опасности или менее тяжкое преступление;

92.0.2. трем годам со дня отбытия наказания в виде лишения свободы за тяжкое или особо тяжкое преступление.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.