Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Амнистия. Помилование. Судимость






Статья 81. Амнистия

81.1. Акт об амнистии принимается Национальным собранием Азербайджанской Республики в отношении индивидуально не определенного круга лиц.

81.2. Актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо срок назначенного им наказания может быть сокращен или не отбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного наказания. С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость.

Статья 82. Помилование

82.1. Помилование осуществляется Президентом Азербайджанской Республики в отношении индивидуально определенного лица.

82.2. Актом помилования лицо, осужденное за преступление, может быть освобождено от отбывания оставшейся части наказания, либо срок назначенного ему наказания может быть сокращен или не отбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания.

82.3. Пожизненное лишение свободы в порядке помилования может быть заменено лишением свободы на срок не свыше двадцати пяти лет.

82.4. С лица, отбывшего наказание, актом помилования может быть снята судимость.

Статья 83. Судимость

83.1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента снятия или погашения судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений и при назначении наказания.

83.2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

83.3. Судимость погашается:

83.3.1. в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;

83.3.2. в отношении лиц, осужденных к более легким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия наказания;

83.3.3. в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления, не представляющие большой общественной опасности и менее тяжкие преступления, — по истечении трех лет после отбытия наказания;

83.3.4. в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении шести лет после отбытия наказания;

83.3.5. в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания.

83.4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или не отбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного наказания.

83.5. Если осужденный после отбытия наказания примерным поведением докажет свое исправление, то по его ходатайству суд может снять с него судимость досрочно.

83.6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.