Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, цели наказания и виды наказаний






Статья 41. Понятие и цели наказания

41.1. Наказание есть мера уголовно-правового характера, назначаемая по приговору суда. Наказание применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступления и заключается в создании установленных настоящим Кодексом лишений или ограничений прав и свобод этого лица.

41.2. Наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений осужденными и другими лицами.

Статья 42. Виды наказаний

42.0. Видами наказаний являются:

42.0.1. штраф;

42.0.2. лишение права управлять транспортным средством;

42.0.3. лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

42.0.4. общественные работы;

42.0.5. лишение специального, воинского или почетного звания и государственных наград;

42.0.6. исправительные работы;

42.0.7. ограничение по военной службе;

42.0.8. конфискация имущества;

42.0.9. принудительное выдворение за пределы Азербайджанской Республики;

42.0.10. ограничение свободы;

42.0.11. содержание в дисциплинарной воинской части;

42.0.12. лишение свободы на определенный срок;

42.0.13. пожизненное лишение свободы.

Статья 43. Основные и дополнительные виды наказаний

43.1. Общественные работы, исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части, ограничение свободы, лишение свободы на определенный срок и пожизненное лишение свободы применяются исключительно в качестве основных видов наказания.

43.2. Штраф и лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью применяются в качестве как основного, так и дополнительного вида наказания.

43.3. Лишение специального, воинского или почетного звания, государственных наград, лишение права управлять транспортным средством, конфискация имущества и принудительное выдворение за пределы Азербайджанской Республики применяются только в качестве дополнительных видов наказания.

Статья 44. Штраф

44.1. Штраф есть денежное взыскание, назначаемое судом в случаях и размере, предусмотренных настоящим Кодексом.

44.2. Штраф назначается в размере от ста до пяти тысяч минимальных размеров оплаты труда, установленных законодательством Азербайджанской Республики, с учетом тяжести совершенного преступления и с учетом имущественного положения осужденного.

44.3. Штраф в качестве дополнительного вида наказания может назначаться судами только в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса.

44.4. Лицам, злостно уклоняющимся от уплаты штрафа, он заменяется общественными работами, исправительными работами или лишением свободы на определенный срок.

Статья 45. Лишение права управлять транспортным средством

Лишение права управлять транспортным средством назначается на срок от одного года до пяти лет в случаях, предусмотренных соответствующими статьями настоящего Кодекса, с учетом характера преступления, личности виновного и других обстоятельств преступления.

Статья 46. Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью

46.1. Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью состоит в запрещении занимать конкретные должности в государственных органах, в органах местного самоуправления либо заниматься конкретной профессиональной или иной деятельностью. Этот вид наказания устанавливается на срок от одного года до пяти лет в качестве основного вида наказания и на срок от одного года до трех лет в качестве дополнительного вида наказания.

46.2. Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью может назначаться в качестве дополнительного вида наказания и в случаях, когда оно не предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, если с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного суд признает невозможным сохранение за ним права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

46.3. В случае назначения лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в качестве дополнительного к общественным работам, исправительным работам, а также при условном осуждении его срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В случае назначения этого вида наказания в качестве дополнительного к содержанию в дисциплинарной воинской части, лишению свободы оно распространяется на все время отбывания указанных основных видов наказаний, а также, сверх этого, на срок, установленный в приговоре для этого вида наказания.

Статья 47. Общественные работы

47.1. Общественные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Вид таких работ определяется соответствующими органами исполнительной власти.*

___________

* Для целей настоящей статьи под " соответствующим органом исполнительной власти" понимаются местные органы исполнительной власти.

47.2. Общественные работы устанавливаются на срок от шестидесяти до двухсот сорока часов и отбываются не свыше четырех часов в день.

47.3. В случае злостного уклонения осужденного от отбывания общественных работ они заменяются ограничением свободы или лишением свободы на определенный срок. При этом время, в течение которого осужденный отбывал общественные работы, учитывается при определении срока ограничения свободы или лишения свободы на определенный срок из расчета один день ограничения свободы за восемь часов общественных работ или один день лишения свободы на определенный срок за двенадцать часов общественных работ.

47.4. Общественные работы не назначаются:

47.4.1. лицам, признанным инвалидами первой или второй группы;

47.4.2. беременным женщинам;

47.4.3. женщинам, имеющим на иждивении детей в возрасте до восьми лет;

47.4.4. женщинам и мужчинам, достигшим пенсионного возраста;

47.4.5. военнослужащим, проходящим действительную срочную военную службу по призыву.

Статья 48. Лишение специального, воинского или почетного звания и государственных наград

Если суд при осуждении лица за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, с учетом характера преступления, личности виновного и других обстоятельств преступления, признает необходимым лишить его специального, воинского или почетного звания и государственных наград, то он направляет соответствующее представление органу, присвоившему специальное, воинское или почетное звание и государственные награды.

Статья 49. Исправительные работы

49.1. Исправительные работы устанавливаются на срок от двух месяцев до двух лет и отбываются по месту работы осужденного.

49.2. Из заработка осужденного к исправительным работам производятся удержания в доход государства в размере от пяти до двадцати процентов.

49.3. В случае злостного уклонения от отбывания наказания лицом, осужденным к исправительным работам, суд может заменить не отбытое наказание ограничением свободы или лишением свободы на определенный срок. При этом срок вновь назначенного наказания определяется из расчета один день ограничения свободы за один день исправительных работ или один день лишения свободы за три дня исправительных работ.

Статья 50. Ограничение по военной службе

50.1. Ограничение по военной службе назначается осужденным военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, на срок от двух месяцев до двух лет в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса, за совершение преступлений против военной службы, а также осужденным военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, вместо исправительных работ, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса.

50.2. Из денежного содержания осужденного к ограничению по военной службе производятся удержания в доход государства в размере от пяти до двадцати процентов.

50.3. Во время отбывания наказания в виде ограничения по военной службе осужденный не может быть повышен в должности и воинском звании, а срок наказания не засчитывается в срок выслуги лет для присвоения очередного воинского звания.

Статья 51. Конфискация имущества

51.1. Конфискация имущества есть принудительное безвозмездное изъятие в собственность государства орудий и средств, использованных осужденным при совершении преступления, а также имущества, добытого преступным путем.

51.2. Конфискация имущества назначается только в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса.

51.3. Не подлежит конфискации имущество, необходимое осужденному или лицам, находящимся на его иждивении и предусмотренное уголовно-исполнительным законодательством.

Статья 52. Принудительное выдворение за пределы Азербайджанской Республики

52.1. Принудительное выдворение за пределы Азербайджанской Республики может назначаться в отношении иностранцев после отбытия ими основного вида наказания, назначенного за совершение тяжких или особо тяжких преступлений, с учетом обстоятельств, указанных в статье 58.3 настоящего Кодекса.

52.2. Принудительное выдворение за пределы Азербайджанской Республики не назначается лицам:

52.2.1. прожившим на территории Азербайджанской Республики пять лет к моменту вступления приговора в законную силу;

52.2.2. состоящим в браке с гражданином (гражданкой) Азербайджанской Республики к моменту вступления приговора в законную силу;

52.2.3. родившимся в Азербайджанской Республике;

52.2.4. одним из родителей которых является гражданин (гражданка) Азербайджанской Республики;

52.2.5. имеющим статус беженца или получившим политическое убежище в Азербайджанской Республике;

52.2.6. на иждивении которых находятся несовершеннолетние, а также недееспособные лица или лица, признанные инвалидами первой или второй группы;

52.2.7. в отношении которых имеются достаточные основания предполагать, что они будут подвергаться пыткам или преследованиям в стране, куда прибудут после выдворения.

52.3. Если международным договором Азербайджанской Республики установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены статьями 52.1 и 52.2 настоящего Кодекса, применяются правила международного договора.

Статья 53. Ограничение свободы

53.1. Ограничение свободы заключается в содержании осужденного, достигшего к моменту вынесения судом обвинительного приговора восемнадцатилетнего возраста, в специальном учреждении без изоляции от общества в условиях осуществления за ним надзора.

53.2. Ограничение свободы назначается:

53.2.1. лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений и не имеющим судимости, — на срок от одного года до трех лет;

53.2.2. лицам, осужденным к лишению свободы за преступления, совершенные по неосторожности, — на срок от одного года до пяти лет.

53.3. При замене общественных работ или исправительных работ ограничением свободы оно может быть назначено и на срок менее одного года.

53.4. В случае злостного уклонения от отбывания наказания лицом, осужденным к ограничению свободы, оно заменяется лишением свободы на срок ограничения свободы, назначенного приговором суда. При замене ограничения свободы лишением свободы время отбытия ограничения свободы засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день лишения свободы за один день ограничения свободы.

53.5. Ограничение свободы не назначается лицам, признанным инвалидами первой или второй группы, беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до восьми лет, женщинам и мужчинам, достигшим пенсионного возраста, а также военнослужащим, проходящим действительную срочную военную службу по призыву.

Статья 54. Содержание в дисциплинарной воинской части

54.1. Содержание в дисциплинарной воинской части назначается на срок от трех месяцев до двух лет военнослужащим, проходящим действительную срочную военную службу по призыву, а также военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на должностях рядового состава и состава прапорщиков, если они на момент вынесения судом приговора не отслужили установленного законом срока службы. Это наказание устанавливается в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса за совершение преступлений против военной службы, а также в случаях, когда характер преступления и личность виновного свидетельствуют о возможности замены лишения свободы на срок не свыше двух лет содержанием осужденного в дисциплинарной воинской части на тот же срок.

54.2. При замене содержания в дисциплинарной воинской части лишением свободы срок содержания в дисциплинарной воинской части определяется из расчета один день лишения свободы за один день содержания в дисциплинарной воинской части.

Статья 55. Лишение свободы на определенный срок

55.1. Лишение свободы на определенный срок заключается в изоляции осужденного от общества путем направления его в колонию-поселение или помещения в исправительную колонию общего, строгого или особого режима либо в тюрьму. Лица, осужденные к лишению свободы, но не достигшие к моменту вынесения судом приговора восемнадцатилетнего возраста, помещаются в воспитательные колонии общего или усиленного режима.

55.2. Лишение свободы устанавливается на срок от трех месяцев до пятнадцати лет.

55.3. При замене общественных работ, исправительных работ или ограничения свободы лишением свободы оно может быть назначено на срок и менее трех месяцев.

55.4. В случае частичного или полного сложения сроков лишения свободы при назначении наказаний по совокупности преступлений максимальный срок лишения свободы не может быть более пятнадцати лет, а по совокупности приговоров — более двадцати лет.

Статья 56. Назначение осужденным к лишению свободы вида уголовно-исполнительного учреждения

56.1. Отбывание наказания в виде лишения свободы назначается в следующих уголовно-исполнительных учреждениях:

56.1.1. лицам, осужденным за преступления, совершенные по неосторожности, к лишению свободы на срок не свыше пяти лет, — в уголовно-исполнительных учреждениях-поселениях;

56.1.2. лицам, впервые осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений, не представляющих большую общественную опасность или менее тяжких и тяжких преступлений, а также лицам, осужденным за преступления, совершенные по неосторожности, к лишению свободы на срок свыше пяти лет, — в уголовно-исполнительных учреждениях общего режима;

56.1.3. лицам, впервые осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, а также при рецидиве преступлений, то есть если осужденный ранее отбывал лишение свободы, и женщинам при особо опасном рецидиве преступлений — в уголовно-исполнительных учреждениях строгого режима;

56.1.4. при особо опасном рецидиве преступлений, а также при замене пожизненного лишения свободы лишением свободы на определенный срок, — в уголовно-исполнительных учреждениях особого режима;

56.1.5. лицам, осужденным к пожизненному лишению свободы, — в тюрьмах.

56.2. Лицам, осужденным к лишению свободы на срок свыше пяти лет за совершение особо тяжких преступлений, а также при особо опасном рецидиве преступлений может быть назначено отбывание части срока наказания в тюрьме.

56.3. Определение вида уголовно-исполнительного учреждения производится приговором суда в соответствии со статьями 56.1.1-56.1.5 и 56.2 настоящего Кодекса.

56.4. Изменение вида уголовно-исполнительного учреждения производится:

56.4.1. при замене наказания на более мягкое или более строгое;

56.4.2. при исполнении приговора суда в порядке, установленном законом.

Статья 57. Пожизненное лишение свободы

57.1. Пожизненное лишение свободы устанавливается только за совершение особо тяжких преступлений против мира и безопасности человечества, военных преступлений, преступлений против личности и государственной власти.

57.2. Пожизненное лишение свободы не назначается женщинам, лицам, в момент совершения преступления не достигшим восемнадцати летнего возраста, а также мужчинам, достигшим к моменту вынесения судом приговора шестидесяти пяти летнего возраста.

57.3. Суд, учитывая действительное отбытие осужденным не менее двадцатипятилетней части наказания в виде пожизненного лишения свободы, не совершение осужденным умышленного преступления в период отбывания наказания и придя к выводу об утрате необходимости дальнейшего отбывания наказания, может заменить пожизненное лишение свободы лишением свободы на определенный срок или условно-досрочно освободить его от этого наказания.

57.4. Наказание в виде пожизненного лишения свободы может быть заменено лишением свободы сроком до пятнадцати лет в порядке, предусмотренном статьей 57.3 настоящего Кодекса.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.