Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие преступления и классификация преступлений






Статья 14. Понятие преступления

14.1. Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние (действие или бездействие), запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.

14.2. Не является преступлением деяние (действие или бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного уголовным законом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности, то есть не причинившее и не создавшее угрозы причинения вреда личности, обществу или государству.

Статья 15. Классификация преступлений

15.1. В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния (действия или бездействия), предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления, не представляющие большой общественной опасности, менее тяжкие преступления, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.

15.2. Преступлениями, не представляющими большой общественной опасности признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание, не связанное с лишением свободы, или максимальное наказание не превышает двух лет лишения свободы.

15.3. Менее тяжкими преступлениями признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы.

15.4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

15.5. Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.

Статья 16. Неоднократность преступлений

16.1. Неоднократностью преступлений признается совершение двух или более преступлений, предусмотренных одной статьей настоящего Кодекса.

16.2. Совершение двух или более преступлений, предусмотренных различными статьями настоящего Кодекса, может признаваться неоднократным лишь в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса.

16.3. Преступление не признается совершенным неоднократно, если за ранее совершенное преступление лицо было в установленном законом порядке освобождено от уголовной ответственности либо судимость за ранее совершенное лицом преступление была погашена или снята.

Статья 17. Совокупность преступлений

17.1. Совокупность преступлений образует совершение двух или более преступлений, предусмотренных различными статьями настоящего Кодекса, ни за одно из которых лицо не было осуждено или не освобождено от уголовной ответственности на законных основаниях, а также если ни по одному из этих преступлений не истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности.

17.2. Совершение одним действием (бездействием) двух или более преступлений, предусмотренных двумя или более статьями настоящего Кодекса, образует идеальную совокупность преступлений.

17.3. При совокупности преступлений лицо несет уголовную ответственность за каждое совершенное преступление по соответствующей статье настоящего Кодекса.

17.4. Если преступление предусмотрено общей и специальной нормами Особенной части, совокупность преступлений отсутствует и уголовная ответственность наступает по специальной норме.

Статья 18. Рецидив преступлений и его виды

18.1. Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

18.2. Рецидив преступлений признается опасным:

18.2.1. при совершении лицом умышленного преступления, за которое оно осуждается к лишению свободы, если ранее это лицо два раза было осуждено к лишению свободы за умышленное преступление;

18.2.2. при совершении лицом умышленного тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за умышленное тяжкое преступление.

18.3. Рецидив преступлений признается особо опасным:

18.3.1. при совершении лицом умышленного преступления, за которое оно осуждается к лишению свободы, если ранее это лицо не менее трех раз, независимо от последовательности, было осуждено к лишению свободы за умышленное совершение менее тяжкого или тяжкого преступлений;

18.3.2. при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено к лишению свободы два раза за совершение тяжкого преступления или один раз за совершение особо тяжкого преступления;

18.3.3. при совершении лицом особо тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено к лишению свободы за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления.

18.4. Судимости, снятые или погашенные в порядке, предусмотренном статьей 83 настоящего Кодекса, а также судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет, не учитываются при признании рецидива преступлений.

18.5. Рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.