Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действие уголовного закона






Статья 10. Действие уголовного закона во времени

10.1. Преступность и наказуемость деяния (действия или бездействия) определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. Никто не подлежит уголовной ответственности за деяние, которое не признавалось преступлением в момент его совершения.

10.2. Временем совершения преступления признается время совершения общественно опасного деяния (действия или бездействия) независимо от времени наступления последствий.

10.3. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния (действия или бездействия) и его наказуемость, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние (действие или бездействие) до вступления такого закона в силу, а также на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но судимость которых не снята или не погашена.

10.4. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния (действия или бездействия), усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, совершившего преступление, обратной силы не имеет.

 

Статья 11. Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление на территории Азербайджанской Республики

11.1. Лицо, совершившее преступление на территории Азербайджанской Республики, подлежит уголовной ответственности по настоящему Кодексу. Преступление, начавшееся, продолжившееся, либо окончившееся на территории Азербайджанской Республики, признается совершенным на территории Азербайджанской Республики.

11.2. Преступление, совершенное в территориальных водах Азербайджанской Республики, принадлежащем Азербайджанской Республике секторе Каспийского моря (озера), воздушном пространстве над Азербайджанской Республикой и ее экономической зоне, признается совершенным на территории Азербайджанской Республики.

11.3. Лицо, совершившее преступление на водном или воздушном судне, приписанном к воздушному или морскому порту Азербайджанской Республики, находящемся в открытом водном или воздушном пространстве вне пределов Азербайджанской Республики под флагом или опознавательным знаком Азербайджанской Республики, подлежит уголовной ответственности по настоящему Кодексу.

11.4. Лицо, совершившее преступление на судне, принадлежащем военному флоту или военно-воздушным силам Азербайджанской Республики, подлежит уголовной ответственности по настоящему Кодексу, независимо от места нахождения этого судна.

11.5. Вопрос об уголовной ответственности дипломатических представителей иностранных государств и иных граждан, которые пользуются иммунитетом, в случае совершения этими лицами преступления на территории Азербайджанской Республики разрешается в соответствии с нормами международного права.

 

Статья 12. Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление вне пределов Азербайджанской Республики

12.1. Граждане Азербайджанской Республики и постоянно проживающие в Азербайджанской Республике лица без гражданства, совершившие деяние (действие или бездействие) вне пределов Азербайджанской Республики, подлежат уголовной ответственности по настоящему Кодексу, если это деяние признано преступлением в Азербайджанской Республике и в государстве, на территории которого оно было совершено и если эти лица не были осуждены в иностранном государстве.

12.2. Иностранные граждане и лица без гражданства, совершившие преступление вне пределов Азербайджанской Республики, могут быть привлечены к уголовной ответственности по настоящему Кодексу в случаях, если преступление направлено против граждан Азербайджанской Республики, интересов Азербайджанской Республики, а также в случаях, предусмотренных международным договором Азербайджанской Республики, если они не были осуждены в иностранном государстве.

12.3. Иностранные граждане и лица без гражданства, совершившие преступления против мира и человечества, военные преступления, терроризм, угон воздушного судна, захват заложников, истязание, морское пиратство, незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ, изготовление или продажу фальшивых денег или ценных бумаг, нападение на лиц или организации, пользующиеся международной защитой, преступления, связанные с радиоактивными материалами, а также другие преступления, наказуемость которых вытекает из международных соглашений Азербайджанской Республики, подлежат уголовной ответственности и наказанию по настоящему Кодексу, независимо от места совершения преступлений.

12.4. Военнослужащие воинских частей Азербайджанской Республики, входящих в состав миротворческих соединений, за преступления, совершенные вне пределов Азербайджанской Республики, несут уголовную ответственность по настоящему Кодексу, если иное не предусмотрено международным договором Азербайджанской Республики.

12.5. При осуждении судами Азербайджанской " Республики лиц, указанных в статьях 12.1-12.4 настоящего Кодекса, наказание не может превышать верхнего предела санкции, предусмотренной законом иностранного государства, на территории которого было совершено преступление.

 

Статья 13. Выдача лиц, совершивших преступление

13.1. Граждане Азербайджанской Республики, совершившие преступление на территории иностранного государства, не подлежат выдаче этому государству. Вопрос привлечения этих лиц к уголовной ответственности решается в соответствии со статьей 12 настоящего Кодекса.

13.2. Иностранные граждане и лица без гражданства, совершившие преступление вне пределов Азербайджанской Республики и находящиеся на территории Азербайджанской Республики, могут быть выданы иностранному государству для привлечения к уголовной ответственности или отбывания наказания в соответствии с международным договором Азербайджанской Республики.

13.3. Если лица, совершившие преступление вне пределов Азербайджанской Республики, не выдаются иностранному государству и это деяние (действие или бездействие) признается преступлением в соответствии с настоящим Кодексом, они подлежат уголовной ответственности в Азербайджанской Республике.

13.4. Если международными соглашениями, участником которых является Азербайджанская Республика, установлены другие положения в отношении лиц, совершивших преступление, подлежат применению международные соглашения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.