Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи и принципы уголовного закона Азербайджанской Республики






Уголовный кодекс Азербайджанской Республики.

ОБЩАЯ ЧАСТЬ

Раздел I. УГОЛОВНЫЙ ЗАКОН

Глава первая

ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ УГОЛОВНОГО ЗАКОНА АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Статья 1. Уголовный закон Азербайджанской Республики

1.1. Уголовный закон Азербайджанской Республики состоит из настоящего Кодекса.

1.2. Настоящий Кодекс основывается на Конституции Азербайджанской Республики и общепризнанных принципах и нормах международного права.

1.3. Законы, устанавливающие уголовную ответственность и предусматривающие наказание лица, совершившего преступление, подлежат применению только после включения в настоящий Кодекс.

 

Статья 2. Задачи Уголовного кодекса Азербайджанской Республики

2.1. Задачами Уголовного кодекса Азербайджанской Республики являются: обеспечение мира и безопасности человечества, охрана прав и свобод человека и гражданина, собственности, экономической деятельности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя Азербайджанской Республики от преступных посягательств, а также предупреждение преступлений.

2.2. Для осуществления этих задач Уголовный кодекс Азербайджанской Республики устанавливает основание и принципы уголовной ответственности, определяет, какие опасные для личности, общества или государства деяния признаются преступлениями и устанавливает виды, предел и объем наказаний и иные меры уголовно-правового характера за совершение этих преступлений.

 

Статья 3. Основание уголовной ответственности

Основанием уголовной ответственности является совершение деяния (действия или бездействия), содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного только настоящим Кодексом.

 

Статья 4. Принципы Уголовного кодекса и уголовной ответственности

Настоящий Кодекс основывается на принципах законности, равенства перед законом, ответственности за вину, справедливости и гуманизма.

 

Статья 5. Принцип законности

5.1. Преступность деяния (действия или бездействия), а также наказание за это деяние и иные меры уголовно-правового характера определяются только настоящим Кодексом.

5.2. Применение уголовного закона по аналогии не допускается.

 

Статья 6. Принцип равенства перед законом

Лица, совершившие преступления, равны перед законом и подлежат уголовной ответственности независимо от расы, национальности, отношения к религии, языка, пола, происхождения, имущественного и должностного положения, убеждений, принадлежности к политическим партиям, профессиональным союзам и другим общественным объединениям, а также других обстоятельств.

 

Статья 7. Принцип ответственности за вину

7.1. Лицо подлежит уголовной ответственности и наказанию только за те общественно опасные деяния (действия или бездействие) и их последствия, в отношении которых установлена его вина.

7.2. Лицо не подлежит уголовной ответственности за невиновное причинение вреда.

 

Статья 8. Принцип справедливости

8.1. Наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

8.2. Никто не может нести уголовную ответственность дважды за одно и то же преступление.

 

Статья 9. Принцип гуманизма

9.1. Уголовный кодекс обеспечивает безопасность человека.

9.2. Наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, не могут иметь своей целью причинение физических страданий или унижение человеческого достоинства.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.