Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 8. Административно-правовое регулирование в социально-культурной сфере управления






Система отраслей социально-культурной сферы: образование, наука, культура, здравоохранение, социальная защита, физическая культура и спорт.

Образование и его виды. Государственные гарантии прав граждан в области образования. Понятие, содержание; правовые основы управления образованием. Организационные формы управления образованием. Органы государственного управления образованием:

· федеральные органы государственного управления образованием;

· государственные ведомственные органы управления образованием РФ и ее субъектов, управляющие только подведомственными образовательными учреждениями по профилю соответствующих отраслей и сфер деятельности этих органов (управление образованием не является их основным назначением);

· органы государственного управления образования субъектов РФ;

Образовательные учреждения и административно-правовое регулирование их деятельности. Правовой статус образовательного учреждения. Управление образовательными учреждениями.

Компетенция органов местного самоуправления в области образования.

Наука и ее роль в развитии общества. Виды научной деятельности Понятие, содержание и правовые основа управления наукой. Система и административно-правовой статус органов управления наукой, научными учреждениями, организациями, их задачи и функции.

Организация науки. Научные учреждения. Российская академия наук. Структура РАН: отделения, региональные отделения, региональные научные центры (филиалы академии).

Отраслевая (ведомственная) наука. Управление ведомственными научно-исследовательскими учреждениями.

Вузовская наука. Высшие образовательные учебные заведения, их виды.

Культура. Понятие культуры, ее отрасли.

Система и административно-правовой статус органов управления культурой, учреждений организацией культуры, их задачи и функции. Органы государственного управления культурой в субъектах РФ.

Органы управления средствами массовой информации.

Органы управления кинематографией.

Здравоохранение и социальное обеспечение граждан.

Понятие и основы организации управления здравоохранением. Компетенция органов государственной власти РФ и ее субъектов, а также органов местного самоуправления в сфере здравоохранения.

Система здравоохранения:

· государственная система здравоохранения;

· муниципальная система здравоохранения;

· частная система здравоохранения.

Государственный санитарный надзор. Санитарно-эпидемиологический надзор как разновидность административного надзора. Структура управления в области санитарии, гигиены и эпидемиологии.

Управление социальной защиты населения.

Социальное обеспечение граждан и его административно-правовое регулирование.

Система и административно-правовой статус органов управления в области социальной защиты населения. Полномочия Президента РФ, Правительства РФ в области социальной зашиты граждан. Органы государственной службы занятости населения.

Используемая литература: [1, 12-16, 24, 25].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.