Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 6. Производство по делам об административных правонарушениях






Понятие производства по делам об административных правонарушениях. Правовая основа производства по делам об административных правонарушениях.

Задачи производства по делам об административных правонарушениях.

Стадии производства по делам об административных правонарушениях.

Понятие участника производства по делам об административных правонарушениях как субъектов административного процесса и их отличие от субъектов производства по делам об административных правонарушениях.

Административно-процессуальный статус: лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, потерпевшего, законных представителей физического лица, законных представителей юридического лица, защитника и представителя, свидетеля, понятого, специалиста, эксперта, переводчика,, прокурора.

Обстоятельства, исключающие возможность участия в производстве по делу об административном правонарушении.

Отводы лиц, участие которых в производстве по делу об административном правонарушении не допускается.

Возмещение расходов потерпевшему, свидетелю, специалисту, эксперту, переводчику и понятому.

Обстоятельства, подлежащие выяснению по делу об административном правонарушении.

Доказательства.

Источники доказательств: объяснение лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показания потерпевшего и свидетелей, заключение эксперта, специалиста, протоколы, предусмотренные КоАП РФ, показания специальных технических средств, вещественные доказательства.

Экспертиза. Взятие проб и образцов. Вещественные доказательства. Документы. Показания специальных технических средств.

Поручение и запросы по делу об административном правонарушении. Истребование сведений. Оценка доказательств.

Понятие мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении (доставления, административного задержания, личного досмотра, досмотра вещей, досмотра транспортного средства, находящихся при физическом лице, осмотра принадлежащих юридическому лицу помещений, территорий, находящихся там вещей и документов, изъятия вещей и документов, отстранения от управления транспортным средством соответствующего вида, медицинского освидетельствования на состояние опьянения, задержания транспортного средства, запрещения его эксплуатации, ареста товаров, транспортных средств и иных вещей, привода, временного запрета деятельности). Правовая основа применения мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении. Цели применения мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях.

Основания, порядок и пределы применения мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении. Субъекты применения, порядок и сроки оформления применения мер.

Процессуальное оформление применения мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях.

Рекомендуемая литература: [1-9].

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.