Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 26. Всю Австро-Венгерскую Империю в мгновение ока облетела весть — нынче ночью скончался Император Франц-Иосиф






 

Всю Австро-Венгерскую Империю в мгновение ока облетела весть — нынче ночью скончался Император Франц-Иосиф. Его наследник (фу, какой позор!) не решился занять освободившийся трон и передал бразды правления государством Германскому Кайзеру Вильгельму Второму Неистовому. Естественно, что кайзер не стал отказываться, и уже утром на территорию сопредельной страны вступили оккупационные, как выразились местные газеты, войска… Но уже с обеда тон газет резко сменился в сторону восторженного. Поменявшие в срочном порядке главных редакторов официальная «Венише Илюстрирер Цайтунг» и оппозиционная «Остеррейх Цайтунг» выпустили экстренные выпуски, где вдруг запели хвалебные песни новому порядку. А что оставалось? Господа Либерман и Шпильман, главные редакторы упомянутых выше газет, уже спешили в Моабитскую тюрьму, где для них приготовили отдельные уютные камеры с видом на внутренний дворик, украшенный, нет-нет, не гильотиной. Что мы, в прогнившей республиканской Франции, что ли? Совсем нет! У нас прочное монархическое государство, чтящее традиции, и вместо новомодных приспособлений наши судебные органы используют проверенные временем методы и агрегаты, вроде виселицы…

В газетах же поместили множество фотографий, на которых крестьяне и горожане восторженно приветствовали вступающие на территорию страны войска Германской Империи и Русские технические чудеса. Первым же Указом Его Величество Вильгельм отменил ДЕВЯНОСТО ПРОЦЕНТОВ всех бывших в бывшей Австро-Венгрии налогов, национализировал (ЖУТКОЕ СЛОВО) военные заводы Шкоды, впрочем, не лишив его имущества. Слово НАЦИОНАЛИЗАЦИЯ всего лишь означало, что данное предприятие работает ТОЛЬКО на государственный заказ в связи с военным временем, причём прибыль достаётся владельцу, получающему статус военного управляющего, и данный завод, фабрика, мастерская — нужное подчеркнуть, получает сырьё и материалы по особому списку в первую очередь. К вечеру последовал второй Указ Кайзера, где тот объявил о признании всех обитателей Австрийского Государства подданными Второго Рейха. За небольшим исключением, впрочем, одобренным банкирами, промышленниками, профессорами и прочей… интеллигенцией. В число лишенцев вошли биржевые спекулянты, редакторы, журналисты, профессора Венской Академии Искусств, и владельцы некоторых развлекательных заведений известной национальности. Те же, кто относился к их единоплеменникам, но обладал действительно нужными специальностями, как то — врачи, инженеры, портные, аптекари, повара и тому подобное, так же признавались гражданами Рейха… Указ касался и Армии — все чины, выслуга лет, награды приравнивались к армейским ОБЕИХ Империй, но… только после сдачи особой аттестации. Кроме рядового и унтер-офицерского состава. Одновременно объявлялось об отзыве и переоснащении частей Австро-венгерской армии с фронта методом ротации.

Народ взвыл. От радости. С началом войны его обложили непосильными налогами, забривали молодых людей в армию, лишая хозяйство, по преимуществу, естественно, сельское, рабочих рук. Господа имперские генералы вместо того, чтобы выполнить ПРОСЬБЫ обеих союзных Императоров об УДЕРЖАНИИ линии фронта, клали тысячи солдат, цвет нации, в бесплодных атаках на высокогорные позиции итальянских войск. По сути, получалось то, что на европейском театре творили русско-германские части, выкашивая цепи атакующих англичан и французов из пулемётов. А теперь этому наступал конец: ВСЕ высшие чины подлежали строжайшей переаттестации, невзирая на происхождение, их меняли закалённые в боях, получившие блестящее военное образование в Академиях германские и русские офицеры, чьи фамилии были на слуху у всех: Брусилов, Шлиффен, Гинденбург, Рейхенау…

Но и в Италии наступали перемены. Деморализованные, мало сказать, ошеломлённые и растерявшиеся итальянские военные от молниеносного разгрома одного из основных столпов Антанты — Республиканской Франции, не знали, что им делать. С одной стороны — «ноблесс оближ», положение союзной державы обязывает. Продолжать войну до победного конца. С другой — ясно, что за войной последует неминуемое и страшное поражение. Не лучше ли временно перейти к так называемой «позиционной» войне, имитируя боевые действия, и подождать чем кончится противостояние Континентального Союза и Британской Империи? А уже исходя из итогов боёв между обеими соперниками решить для себя: воевать, или прекращать боевые действия? И, конечно, что сделают Соединённые Северо-Американские Штаты, обладающие мощнейшей промышленностью? Ведь они ни за что не простят ни русским, ни немцам поражения в войне за испанское наследие, взрыв крейсера «Мэн», потерю адмирала Дьюи и пятидесяти тысяч добровольцев. И, естественно, миллиардов полновесных золотых долларов военных заказов, уплывающих мимо носа их промышленников. Нет, американцы вмешаются. Это ясно, как свет божий. Хотя ходят жуткие сказки о каком то секретном оружии, которое в мгновение ока испепелит миллионы людей, сотрёт с лица земли города. Но это, конечно, сказки! Никто не осмелится поднять руку на Рим, Вечный Город, резиденцию самого Папы! Место, где располагается Ватикан, где гордые потомки основателей величайшей Империи Мира живут, плодятся и размножаются. Подумаешь, французы пали. Что с того? Лягушек надо меньше жрать! Ели бы, как все нормальные люди макароны или пиццу, остались бы при своих. А теперь нет ни Республики, ни Парижа. Стоят обезлюдевшие, разрушающиеся под ливнем и снегом дома, дичают сады. Пущены под пилы знаменитые виноградники Анжу и Берри. Гордые потомки свободолюбивых галлов рубят просеки в русской тайге, пробивают туннели через Альпы. Их женщины, красивейшие в мире, но куда им до итальянок, согревают постели бородатых мужиков в лаптях и косоворотках. Нет больше Франции, нет французов. А всё потому, что у них была Республика. А вот у нас — Королевство! Да здравствует Король Виктор Эммануил! О! У нас новые союзники появились! Русским и немцам придётся несладко — доблестная Румыния вступает в войну! Ещё новые дивизии, новые километры фронта. Держитесь, варвары, теперь вам конец…

…Вилли сидит в углу. Молча смотрит на пляшущие языки пламени и маленькими глотками пьёт чёрный кофе из чашки мейсенского прозрачного фарфора. Он потух… Сначала — смерть супруги. Потом, когда его месть была удовлетворена сполна, оказалось, что больше не к чему стремиться. Обе наши Империи совершили такой рывок, и технологический, и социальный, что даже в наше время, из которого мы прибыли, многие живут хуже. Мы переплетены и финансово, и экономически, и политически намертво. Все те, кто в будущем могут сыграть роковую роль либо уничтожены, как ни цинично это звучит, либо работают на благо Отечества или Рейха. Кто на каком языке говорит. Так что, в принципе, мы можем уходить со сцены. Но… как и куда? Обратной дороги нет. Путь в один конец… Жалко кайзера. Чисто по-человечески жалко. У него больше нет ни цели, ни желаний. Сегодня он показал мне одну вещь… Подарок для Донны, над которым работал последние три года тайком от супруги. Всё надеялся, что она встанет на ноги. Настоящий автомобиль. Лично собирал, вытачивал детали, обшивал кожей. В собственной мастерской. Мечтал подарить. А теперь почти законченная машина пылиться на стапеле. Он совсем раскис. Нет, так то держится. Но вот не стало того стержня внутри, который дал ему силы заставить вращаться ржавеющую государственную машину, воссоединить германские народы воедино. Дать укорот всяким, дерьмократам и либерастам… Раз и навсегда.

— Как дела на фронте?

— Ты не знаешь?

— Раз меня не беспокоят, всё нормально.

— Это так. Мы держим позиции. Флот выходит на блокирование Островов.

— Янки?

— Приходят в себя после больших пожаров. По слухам, точнее, непроверенным данным, что-то готовят. Очередную бяку.

— Ерунда. Мы им практически всю промышленность в порошок стёрли. А что не уничтожили, то купили.

— Может быть. Ты то сам как?

Вилли слабо машет рукой, отставляет чашку, закуривает сигару и вновь застывшим взглядом наблюдает за языками пламени.

— Пока держусь. Остались наследники. А ты?

— Управляюсь. Мадина ждёт дочь. Красавица будет, если в маму пойдёт.

… Пусть официально моя супруга окрещена Марией, я всегда наедине называю её по настоящему имени…

— Поздравляю. А я…

Снова машет рукой и погружается в обычную для него в последнее время летаргию… Я прощаюсь и выхожу из комнаты, на меня смотрят с надеждой царедворцы, но я отрицательно качаю головой. Нет никаких улучшений к лучшему. Но что то надо делать, и чем скорее, тем лучше, твою ж мать! Вот оно, проклятие интеллигенции! Чуть что — раскисают! Хотя… Не знаю, что бы было со мной, потеряй я свою жену…

— Ваше Величество, как там наш Кайзер?

Пока иду на посадочную площадку дирижабля, мен задают это вопрос раз сто, наверное. Отмалчиваюсь. Но есть человек, которому я всё же отвечаю — это Людендорф, глава гестапо.

— Очень плох. Я не знаю, что с ним делать. Но что-то нужно. И чем скорее, тем лучше.

Он смотрит на меня с отчаянием:

— Может… Фрейда позвать?

Услышав ненавистное имя разворачиваюсь и втыкаю разъярённый взгляд в чёрный парадный мундир, шеф гехаймстаатполицай бледнеет, а я ору, не сдерживаясь:

— Его ещё НЕ ПОВЕСИЛИ?!!

Эту тварь вонючую! Есть Сеченов, Мечников, фон Садовницки, Панкратов, наконец. Зачем нам основоположник того, что будет оправдывать убийство целых народов какими то инстинктами?! Гестаповца начинает трясти, и я делаю успокаивающий жест.

— Всё в порядке, Эрих. Простите, сорвался. Зигмунда — немедленно, слышите — НЕМЕДЛЕННО вздёрнуть! Все его бумаги — изъять и сжечь! Отвечаете головой. Всё понятно? А что касается кайзера — не беспокойтесь. Всё, что ему нужно — это хорошенько накушаться шнапса и проспаться. И лучше бы — в обществе не особо болтливой особы женского пола, которую бы вообще то, после этого, стоило бы ликвидировать. Так что разрешаю вам, господин шеф гестапо, использовать любую даму из приговорённых к смерти, либо француженку. Ещё вопросы? Нет? Тогда — приступайте…

Легко взбегаю по трапу личного дирижабля, слышу, как за моей спиной задраивают дверь гондолы, устраиваюсь поудобнее в кресле. Начинают вращаться могучие турбовентиляторы в кольцевом ограждении. Огромные, по пять метров в диаметре. Из моей каюты видно один, на носу. По энергоприёмникам пробегают разряды, начинается коронное свечение. Из-за звукоизоляции ничего не слышно, но снаружи сейчас стоит адский рёв выходящих на взлётный режим моторов Филиппова. Потом то будет тише, но мне видно, как швартовая команда отпустив концы зажимает уши руками. Всё, земля быстро убегает вниз. Массивные поворотные штанги начинают разворачивать винты вместе с моторами. Угол вращения меняется, и мой личный воздушный транспорт берёт курс на Санкт-Петербург. На укреплённой в каюте приборной доске я вижу показатели, продублированные в каюте управления. Почти четыреста километров в час. И это — не предел… Но с Вилли нужно что-то делать… Но — что? Между тем дирижабль проходит через облачный фронт, нас пару раз слегка качает, но могучие двигатели проносят нас через тучи почти без проблем. Так, пару раз тряхнуло, да звякнул стакан в подстаканнике ложкой… К вечеру буду дома. Мадина, наверное, волнуется. Она всегда нервничает, когда я выезжаю на фронт или к Вилли. Чует сердцем что-то странное с кайзером. А понять не может. Ничего, меньше знает, лучше спит. Надеюсь, что наступит день, когда я смогу рассказать ей всю правду. Очень надеюсь… А пока нам нельзя посылать войска на штурм Британии. Ни в коем случае. Потери будут колоссальные, тут даже сомневаться не стоит. Так что вариант только один — экономическая блокада. Господам учёным разработать в срочном порядке дефолианты. Господам морякам — запечатать британские воды наглухо, чтобы не то мышь — таракан проползти не мог! Господам авиаторам — начать массовые бомбёжки промышленных, культурных, социально значимых объектов! Поддержать ирландских и шотландских сепаратистов. Если первоначально хотели послать снайперов в Лондон, то теперь, я думаю, не стоит. Бритты сами разберутся с королём, когда жрать нечего станет. Лучше направить дополнительные части в их колонии. Какие из них нам нужны? Пожалуй, только африканские. Индии предоставим независимость. Афганистан — ну уж нет, Сами пускай живут. Запечатаем намертво. Иран? В принципе… Стоит подумать. Чуть не забыл про Саудовскую Аравию. Надо туда тоже своих запускать. Пусть у нас экономика и основана не на нефти, поскольку её сжигать, всё равно что топить деньгами, но вот лет так через десяток, когда мы внедрим пластмассы, она будет нужна… А не послать ли мне кого в Штаты, скупать у них нефть? Или лучше оптом приобрести Оклахому и Техас? Вилли почти вычистил Аляску от золота, и пока американцы не знают о тамошней нефти, думаю, продадут задёшево. Стоит подумать… Стоит…

— А? Прибываем? Отлично…

Вышколенные солдаты ловко ловят сброшенные с дирижабля причальные концы, подтягивают плоскую тушу к земле. Вытягивается стеклянная переходная галерея, кто-то придумал. Выхожу, и спешу во Дворец. Меня ждёт жена…

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.