Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 18. Мы сидим в мягких креслах на смотровой веранде тайного военного полигона в суровой сибирской тайге






 

Мы сидим в мягких креслах на смотровой веранде тайного военного полигона в суровой сибирской тайге. Я и Вилли, примчавшийся из Берлина. Тесла и компания, как мы называем его гениев, собранных со всего мира, сегодня продемонстрируют нам что-то интересное. Во всяком случае, Никола обещал нам нечто невероятное… Вильгельм делает крошечный глоток кофе, ставит чашку на столик. Подмигивает мне глазом. Ему нелегко. Это тело уже стареет. Пятьдесят четыре года уже. Хотя и не очень заметно. Его супруга уже совсем плоха. Болеет. Но что поделать, время, оно течёт мимо, никого и ничего не жалея. Мой младший сын, которому уже семь лет, затянутый в мундир Семёновского Лейб-Гвардейского полка смотрит суровым, не по детски взглядом. Позади него — его личный отряд: Будённый, Ворошилов, Фрунзе, Карбышев, Черняховский, Рокоссовский, Ефремов… Все будущие полководцы. Они ещё дети, одни чуть младше, другие — чуть старше. Мы долго колебались, стоит ли забирать их у родителей, но потом всё таки решились. Под наблюдением строгих учителей, которые дадут самое лучшее военное образование, их таланты расцветут пышным цветом. А особенно, если учесть, что половину года они учатся в России, а вторую — в Германии, и некоторые предметы преподаём лично мы с Вильгельмом, плюс задачки по тактике и стратегии, то, думаю, что лучше них в мире не будет офицеров. Этим ребятам прямая дорога в дворянство, в самую наиэлитнейшую элиту будущего. У Вилли, как я знаю, тоже такая команда гениев есть, Паулюс, Манштейн, Геринг, Рихтгофены, фон Браухич, Роммель… А ещё — личный стипендиат Кайзера и Русского Императора Адольф Гитлер, очень многообещающий студент Русской Художественной Академии. С ним была вообще отдельная история. Мы ещё раньше, когда всё вскрылось между нами, решили его не ликвидировать, как горячие головы предлагали в нашем прошлом, для это места — будущем, а просто дать расцвести его талантам художника. Поскольку, чего бы там не говорили, а рука у него твёрдая была, и талантом не обижен… Словом, во время очередного дружеского визита в Берлин мы проехали до Вены. Благо, много времени это на заняло, всего то три часа на «цеппелине»… Господа профессора чуть с ума не сошли, когда мы заявились прямо в приёмный зал Академии. А там — толпа народа, соискатели. Тут то мы его и углядели. Худой, нескладный подросток с глазами навыкате. Одет скромно, ещё штопка видна на рукаве, и держит в руках папку с рисунками. Экзамены пришёл сдавать. Этюды, эскизы… Словом, все по струнке стоят. Ну, Вилли, он парень у нас резкий, идёт к столу, где сидят господа члены приёмной комиссии. И вижу я, что начинает у него ус дёргаться. Значит, что-то разозлился мой друг Кайзер. Я — за ним. Мать моя женщина! Да там… Короче, известно кто. Но перед нами навытяжку, а потом в поклоне склонились. Ну, Вильгельм смотрит, кучка картин в двух стопках, и спрашивает:

— Уважаемые господа профессора, не поясните ли мне, что сие значит?

А я вижу, что самого просто корёжит. Ну, не переносит он безродное племя… А самый главный, лысый, в пенсне, и рад стараться, лебезит, значит:

— Это, Ваше Величество, экзаменационные работы кандидатов. Слева — те, что не прошли. Отсеяны сразу. А справа — мы ещё будем смотреть на специальной комиссии.

— Понятно, господа профессора. А позвольте мне показать то, что вами отобрано моему большому другу, русскому Императору?

— Но, как, ваше Кайзерство? Это же только студенты! У них нет ещё поставленной руки, академического обучения, никак не желательно.

— Э, господа, Его Величество Николай Второй тонкий знаток искусств, он всегда говорил, что настоящий талант узнаётся сразу…

А ту и я подошёл. Поближе. Короче, как профессора не вертелись, а пришлось… Глянул я на первую, и рот открыл — какие то кляксы, квадраты, кубики… На второй вообще полосы. Только звёзд не хватает. На третьей… Что-то такое, то ли человек, то ли обезьяна… Словом, детская загадка из будущего: восьмиглазый пятигрудый семичленистый девятиног. Да ещё на оранжевом фоне… Открываю рот:

— Э… Господа профессора, если я правильно понял, создателей вот ЭТОГО вы отобрали для обучения в Академии?

— Но это же гениально, Ваше Величество! Нетривиальное видение мира! Новое слово в искусстве! Потрясающе, великолепно!

И так с жалостью на меня смотрят, мол, не понимаешь, ты, азиат, высокого в творчестве… А я, в свою очередь на них, как на убогих гляжу. Молча. Тут до них доходит начало, что что-то не так… Анекдот про лошадку уже настолько избит, думаю, не буду плагиатором. Сделаем по другому.

— Я слышал, господа профессора, что великий Караваджо написал портрет вельможи за десять минут. Углём. А поскольку Венская Академия Художеств известна по всему миру, то я УВЕРЕН, что и преподаватели её НЕ УСТУПЯТ в мастерстве гениям прошлого. А посему, господин Председатель, предлагаю вам… — достаю из кармана луковицу Брегета, — взять в руки карандаш, лист бумаги и нарисовать меня. В смысле — Его Величество Императора Всероссийского. Время пошло…

И, в свою очередь подмигиваю Вилли. А тот уже и сдержаться не может, улыбка до ушей. Надо было видеть этого «прохфессора»! В начале то надулся, как индюк, когда я их с Караваджо сравнил, а как услышал повеление — так вначале побледнел, потом позеленел, а потом и вообще — сдулся, пятнами пошёл… И не исполнить нельзя повеление — всё таки государь, хоть и соседней державы. И если заказчику не понравится — оскорбление Высочайшей персоны действием…

— Ва-ва-ваше Величество, смею ли я, как можно? Мне по чину не положено…

— Хм. Я, вообще то в этих делах либерален. Если мещанин Суриков мою персону рисовать может, то почему же профессор Венской Академии художеств этого не достоин?

Всё! Спёкся, братец. На колени рухнул, заревел, словно его режут:

— Простите, Ваше Величество, не могу, не умею…

Тут уж Вилли не сдержался, и тресь ему по заднице свои знаменитым сапогом!

— Катись отсюда, ублюдок! А твоему Императору я сегодня сам лично доложу, на аудиенции. Мы после Академии как раз к нему едем, по делу…

Профессора словно ветром сдуло, только воздух испорченный остался. А я так осмотрелся — гляжу, все по стеночкам стоят, трясутся, чтобы их не заметили. Ну, я пальчиком Адика и поманил.

— Молодой человек, подойдите ко мне, пожалуйста.

Тот опешил, потом решился, на негнущихся ногах подошёл.

— Позвольте вашу папочку, молодой человек?

Тот вообще, руки затряслись, чуть не выронил, но я её успел подхватить. Открываю, смотрю… Потом достал один эстамп, с водопадом, и народу показываю.

— Вот как рисовать нужно! Это — ИСКУССТВО! С Большой Буквы!

Поворачиваюсь опять к нему:

— Ваше имя, молодой человек?

Тот раз, вытянулся по струнке:

— Адольф Гитлер, Ваше Императорское Величество!

— Ну-ну, не тянитесь молодой человек. Как я вижу, вы пришли поступать в Академию?

— Да, Ваше Императорское Величество. Так точно.

— Ну что вы, господин Гитлер… Судя по отобранным этими господами произведениям, вам здесь НИЧЕГО не светит.

Парень сразу поник, голову опустил, а я продолжаю.

— Но, откровенно говоря, а даже РАД этому. Что вы не поступите сюда. Поскольку, как я вижу, ваш ТАЛАНТ будет здесь безнадёжно испорчен. И поэтому предлагаю вам, господин Гитлер, свою личную стипендию и обучение в Петербургской Академии Художеств по руководством профессора Сурикова. Вы — согласны?

У того и челюсть отвисла от изумления! Даже и ответить не может. Потом головой кивнул в знак согласия. Только через пару минут смог выдавить:

— Конечно, Ваше Императорское Величество, согласен! Я даже мечтать о таком не смел…

Я его так ласково по щеке потрепал, как он любил, в будущем, правда, и адъютанта своего, Брусилова подзываю:

— Господин полковник, представляю вам будущего гения, Адольфа Гитлера. Запишите следующее, с сего дня данный подданный австрийкой короны направляется на обучение в Санкт-Петербургскую Академию Художеств, на попечение господина Сурикова. Господину Гитлера назначается личная Его Императорского Величества именная стипендия. Пожалуйста, господин полковник, будьте любезны проследить, чтобы все дела в Вене у господина Гитлера были улажены, и он завтра же смог выехать в Россию для обучения.

Тот только каблуками щёлкнул, и голову склонил…

В общем, двух зайцев, думаю, мы убили. Первое — дали миру хорошего художника. Второе — Россия, она ведь такая страна, что чем больше в ней живёшь, тем больше в неё влюбляешься… Думаю, что Адольф в ней вторую Родину найдёт, и больше НИКОГДА даже в мыслях держать не будет напасть на него, не приведи господь конечно, если снова канцлером Германии станет… Тут и Вилли подошёл, посопел, а что делать, пока он с «профессорами» разбирался, я всё сделал. Он на меня косо посмотрел, потом шепчет:

— Картину то покажи хоть…

Тут я и спохватился, что до сих пор лист в руке держу… Но я отвлёкся чего то. Ностальгия. Маленький Владимир Романов уже теребит меня за руку:

— Папá, папá!

Показывает вдаль. И верно — началось… Взмывает в воздух ракета, и на поле выкатываются танки. Интересное дело — Тесла всё таки скопировал «Тигр» из будущего, а Крупп смог поставить ему орудие к нему, почти соответствующее, только вот калибр чуть больше — не 88, а ровно сто миллиметров. Идея Вильгельма с дульным тормозом была творчески подхвачена и доработана. Но этим танком нас с ним не удивишь, хотя… хотя… что-то я не вижу, или зрение сдавать стало? Торсионная подвеска по типу «КВ», широченные гусеницы, массивный набалдашник… Танки проплывают уже совсем близко от веранды, и я обалдеваю, как и даже привставший с кресла Вильгельм — АБСОЛЮТНО ГЛУХАЯ плоская корма. Без выхлопных труб, без газов, словом — монолитная плита! Чего то я не понимаю… Вижу, как по ней пробегают всполохи энергии время от времени… И танки ОЧЕНЬ резво мчат. Даже СЛИШКОМ резво. Хотя пушка почти не дёргается. Это получается что? Они умудрились СТАБИЛИЗАТОР создать?! Но на чём мотор работает? Ничего не понимаю! Между тем танки выстраиваются в линию и начинают стрельбу. Взлетают в воздух мишени одна за одной. Ну, этим нас не удивишь, оптика то германская, фирмы «Карл Цейс и сыновья». Я же знаю, что в ТУ войну немецкие танки на полчаса дольше могли вести бой, чем наши. Из-за качества тех самых прицелов… Но какая сила всё же эти махины движет?!

Между тем представление продолжается. В небе появляются могучие, сияющие серебром дюраля бомбовозы и истребители. Неплохо! Уже добрались до «СБ», «Мессершмитов», «Лавочкиных» и «Юнкерсов». Но… Да что же этот сербский гений туда поставил?!! А это что? Не может быть! Этого просто не может быть, ну никак не может. Я тупо твержу себе под нос эти слова, и краем глаза замечаю, что примерно тем же занят мой друг и соратник по перестройке будущего. Из-за леса выныривают вертолёты. Самые настоящие. Двухосной схемы. В смысле — по два соосно вращающихся винта на концах решётчатых ферм по бокам вытянутого кузова. Под брюхом каждого висит по автомобилю. Бронеавтомобилю. Или бронетранспортёру? Во всяком случае, когда эти здоровенные туши отцепляют свой груз, зависнув над землёй, из броневиков не только палят пулемёты и орудия, но и вываливается орава пехотинцев, ведущих огонь холостыми патронами из автоматов. Причём опять же, в бронекирасах и нормальных касках… Я нервно лезу в карман, хотя моя половина и не любит, когда я курю. Правда, всегда молчит, но что тут делать, воспитание у них такое. Хоть и приняла потом православие. Нет, с женой мне повезло…

…Вильгельм нервно шевелит усами, потом обращается ко мне:

— Ты что нибудь понимаешь?

— Не очень. Во всяком случае, парень доработал и переработал все наши идеи и чертежи, адаптировав их под современный ему уровень техники и производства. Но где она взял МОТОРЫ?! На ту же «шестёрку» минимуму семьсот лошадей нужно! А уж про «вертушки» — на такие туши — минимум тысяч пять. И опять же — редуктора, автоматы перекоса, да мало ли чего? Что же этот гад сообразил?..

Мы оба психуем, но, как оказывается, зря. Появляется улыбающийся до ушей черноглазый худой мужчина, с неизменным белым котом на руках. Он передаёт животное одному из своих коллег и склоняет голову в поклоне:

— Добрый день, ваши Величества! Надеюсь, что вы убедились — ваши деньги потрачены не зря!

— Господин Тесла, что у меня, что у моего друга НИКОГДА не возникало даже подобных мыслей! Но, откройте, наконец секрет, что приводит в движению всю эту технику?

Улыбка Теслы становится ещё шире:

— Электричество.

— Электричество?!! Это всё — на аккумуляторах?

Тот отрицательно кивает головой:

— Там НЕТ аккумуляторов. Мы, наконец, НАУЧИЛИСЬ передавать электроэнергию БЕЗ ПРОВОДОВ.

…Я без сил опускаюсь в кресло, рядом застывает Вильгельм. Неужели? Так вот почему Николе НЕ ДАВАЛИ работать и травили всю жизнь?!

— Где передающая станция?

Это Вилли.

— В Санкт-Петербурге.

А мы — в районе будущего Новосибирска…

— Потери при передаче?

— Ноль три десятых и менее, в зависимости от состояния атмосферы на тысячу километров.

— Дальность максимальной передачи?

— При последних испытаниях наши приборы принимали энергию в районе острова Кергелен. Потери составили всего около процента мощности. Передающая станция была та же — Санкт — Петербургской… Но и это не всё, господа Императоры — мой русский друг создал электродвигатель нового типа! Его мощность при весе в десять килограмм составила восемьсот лошадиных сил при десяти тысячах оборотов в минуту. И мощность его обратно пропорциональна вращению ротора. Чем меньше частота, тем больше мощность. Причём повышение мощности практически не связано с повышением веса самого мотора. Фактически, на каждый килограмм веса мотора мы можем добавлять до трёхсот лошадиных сил. Получается, что мотор весом в одиннадцать килограмм будет развивать мощность в тысячу сто лошадиных сил…

— А под водой возможно принимать энергию?

— Конечно, ваше Величество! Но потери возрастают. Сейчас мы испытываем подводную лодку нового образца на Байкале. Могу сказать, что при погружении на двести метров её КПД снижается до пятидесяти процентов…

— Двести метров?!!!

Я кое как хриплю эти цифры. Да это же… Никола довольно кивает головой в знак согласия.

— И никаких аккумуляторов? Вообще?!

— Конечно. Роль приёмной антенны играет сам корпус аппарата.

— А побочные эффекты?

— Практически — никаких. Вообще то, господа Императоры, у меня такое ощущение, что мы используем не то электричество, к которому все уже привыкли. Точнее, не постоянный и ток, и даже — не переменный. Это скорее сродни мировому эфиру… Который окружает нас и протекает через наши тела.

— Но тогда получается, что нам больше не нужны ни нефть, ни газ? Ни уголь?

— Вы спешите, господа Императоры… Да, мы смогли добиться того, что вы увидели сейчас. Но нам нужны новые станции. И как можно большей мощности. А ещё — строжайшая тайна. Чтобы как можно дольше сохранить монополию на это изобретение.

Мы переглядываемся с Вильгельмом и почти синхронно выговариваем:

— А об это вам не стоит беспокоиться. Мы поручаем это дело господину Дзержинскому и его помощнику Мюллеру…

Папой Мюллером он станет позже. А пока — штык-юнкер Мюллер. По началом САМОГО Дзержинского… Но уже имеет РЕПУТАЦИЮ. А там и Гиммлер с Берией подрастут…

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.