Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Союз, основанный на взаимной поддержке






Здесь я бы хотела представить альтернативный ролевой тип взаимоотношений, основанных на поддержке. Этот ро­левой тип базируется на христианской концепции о подчи­нении друг другу как образе жизни в разрезе любых меж­личностных отношений. Под отношениями, основывающи­мися на взаимной поддержке, подразумевается, что оба су­пруга добровольно отказываются от абсолютного права дик­товать свою волю и требовать ее выполнения, не настаивают на своей точке зрения как на единственно правильной и не требуют беспрекословного повиновения. Напротив, каждый проявляет готовность к преодолению, сглаживанию разно­гласий до тех пор, пока не будет достигнут общий взгляд на проблему.

В некоторых случаях руководить будет муж, благодаря его компетенции в определенных областях. В других случаях тон задавать будет жена. Однако оба супруга должны быть единодушны в том, что муж принимает на себя ответствен­ность за общее руководство семьей в соответствии с указа­ниями Священного Писания.

Да, союз, основанный на взаимной поддержке, предпо­лагает главенство мужа, однако его роль — это не роль диктатора. Его можно сравнить с президентом четко рабо­тающей организации, каждый член которой ответственен за свой участок работы, и это является залогом успеха фирмы. Итак, президент работает в тесном контакте с вице-прези­дентом, своей женой.

Мы практикуем модель «президент — вице-президент» у себя дома. Гарри, безусловно, является президентом корпора­ции «Ван Пелт», но как каждый опытный организатор, строя планы и принимая решения, он советуется со своим вице-президентом. Я как вице-президент ведаю определенными вопросами. Все, что входит в круг моих обязанностей, я решаю сама, учитывая характер моих способностей и наклон­ностей. По другим вопросам я обращаюсь за советом к мужу. Мы часто отводим специальное время для обсуждения на­ших планов и проблем. Он уважает мое мнение, мои способ­ности и опыт и приветствует мое максимальное участие в решении семейных проблем.

МУЖ, КОТОРЫЙ ЯВЛЯЕТСЯ ОПОРОЙ ДЛЯЖЕНЫ

По первоначальному Божьему замыслу, муж и жена дол­жны были жить в абсолютной гармонии друг с другом. Прежде, чем возник грех. Бог был Абсолютным Главой в доме, а Адам и Ева повиновались ему. Взаимное подчинение было естественным образом их жизни.

Многие, основываясь на некоторых текстах из книги Бы­тие, заключили, что Бог предопределил Адаму роль главы семьи. Другие считают, что Бог предназначал мужчину для главенства, но затем Ему не удалось дать мужчине потен­циальные качества, необходимые, чтобы главенствовать. Это неверные представления. Некоторые мужчины имеют боль­ше способностей, чем другие, но нет мужчин, которые не имели бы их совсем, причем качествам главы семьи можно обучиться и развивать их.

Однако роль Евы как помощницы Адама была не менее важна, чем роль мужчины. Нести различные функции сов­сем не означает неравенства. Бог создал мужчину и жен­щину, чтобы они дополняли друг друга, и таким образом супружество подразумевает отношения, основанные на вза­имозависимости и взаимоподдержке. Хотя роли мужчины и женщины различны, они равны по важности и обе необхо­димы для жизнедеятельности здорового общества.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.