Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пять уровней общения






Джон Пауэлл в своей книге «Почему я боюсь сказать тебе, кто я» описывает пять уровней, на которых мы можем об­щаться. Понимание их очень важно для нас.

Уровень 5. Одиночные реплики. Незначительные реплики, типа: «Как поживаешь?», «Чем занимаешься?», «Как дела?» Эти фразы почти лишены смыслового значения, однако иногда это все же лучше, чем тягостное молчание. Общение, которое долго остается на этом уровне, вызывает скуку, стано­вится причиной неудовлетворенности и раздражения в бра­ке.

Уровень 4. Формальный разговор. В данном случае чело­век делится информацией, однако не сопровождает ее лич­ными комментариями. Вы говорите о том, что случилось, однако не проявляете своего отношения к сказанному. На­пример, жена, видя, что муж уходит из дома после обеда, спрашивает: «Куда ты?» И муж может дать ей формальный ответ: «Ухожу». Мужчины в большей степени склонны об­щаться на этом уровне, чем женщины, поскольку им за­частую труднее выражать свои чувства.

Уровень 3. Идеи и мнения. Интимность возникает только при общении на этом уровне, поскольку тут вы уже про­являете свои мысли, чувства и представления. Вы без опаски облекаете свои собственные мнения в слова, и у вашего собеседника появляется хорошая возможность узнать вас ближе.

Уровень 2. Чувства и эмоции. Общение на этом уровне отра­жает не только ваши мысли, но и то, что происходит в вашей душе, что вы чувствуете к своему супругу или как относитесь к окружающим. Вы выражаете словами разочарование, гнев, обиду или счастье. Если вы искренни в общении, проявляете интерес к чувствам другого, а также обнаруживаете свои собственные, то общение на этом уровне обогатит и углубит ваши отношения. Вы будете ощущать себя человеком, кото­рого, уважают, замечают, любят, ценят, и будете уверены в постоянстве чувств вашего супруга. Вы достигнете моментов глубокого духовного проникновения в суть характеров друг друга, что даст вам реальное понимание того, что думает и чувствует ваш супруг. Хорошим сочетанием является пе­ременное общение на уровнях «идеи-мнения» и «чувства-эмоции».

Уровень 1. Глубокое духовное проникновение. В редкие мо­менты абсолютного согласия, эмоциональной глубины и удовлетворенности станет возможным глубокое проникно­вение во внутренний мир другого. Обычно это связано с каким-либо сильным переживанием, чем-то глубоко лич­ным. Разговор об этом часто оставляет яркое впечатление у обоих супругов и обогащает их отношения. Доверять друг другу собственные мысли и чувства — это высшая цель супружеского общения.

На каком уровне общаетесь вы в своем супружестве? Чув­ствуете ли вы потребность в более глубоком и доверитель­ном общении?

РЕЧЕВОЙ АСПЕКТ ОБЩЕНИЯ

Мы проводим приблизительно 70% времени бодрство­вания в общении: говорении или слушании, чтении или писании. 33% этого времени посвящено говорению. Оно яв­ляется очень важным, поскольку именно разговор соединяет людей.

Функция речи представляет собой нечто большее, чем просто обмен словами или информацией. С помощью речи мы можем выражать наши чувства, передавать свои эмоции, более четко формулировать свои мысли, находить подтверж­дение своим идеям и входить в контакт с другими. Это при­ятный способ проводить время, узнавать друг друга, осво­бождаться от напряжения и выражать свою точку зрения.

Итак, главной функцией речи является не передача инфор­мации, а установление взаимоотношений с другими. Ка­чество этих взаимоотношений в главной степени зависит от способности каждого человека выражать себя в словах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.