Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подумаем вместе






" Ибо таково благовестаование, которое вы слышали от начала, чтобы мы любили друг друга"

(1 Ин. 3: 11)

1. Что позволяет мне почувствовать, что меня любят?

2. Что позволяет моему (ей) супругу (е) почувст­вовать, что его (ее) любят?

3. Перечислите несколько новых способов, ко­торыми вы могли бы выразить свою любовь супругу (е) в течение этой недели. общество, прежде чем признает нас привлекательными или хотя бы достаточно приятными, требует соблюдения от нас определенных норм поведения.

ЛЮБОВЬ — СУТЬ ЖЕНСКОГО СУЩЕСТВОВАНИЯ

Любовь необходима каждому человеку, но представитель­ницы слабого пола обладают особым даром любви. Спо­собность любить и потребность быть любимой у женщин поистине неисчерпаема. Это удивительное свойство женской натуры проявляется буквально во всем: когда она латает дыру на рубашке, когда она изо дня в день готовит еду, когда встает среди ночи к ребенку, ею движет любовь. Любовь светится в ее глазах, когда она печет именинный торт, кор­мит бездомного котенка у двери, ухаживает за детьми. Делая тысячи больших и малых дел, она черпает силы из источ­ника, который зовется любовью.

Дар женщины любить может тронуть и заставить зазву­чать все самое лучшее в мужчине. Бывает, что любовь женщи­ны преображает даже жизнь преступника. Ее любовь может дать надежду мужчине и вернуть ему веру в то, что он желан­ный, достойный уважения, значительный и почти что вели­кий человек. Прощальный взмах ее руки, когда он уходит утром, и теплая встреча при возвращении вечером свидетель­ствуют о ее любви. Если мужество покидает его, надежды и мечты разбиты, она поможет ему увлечься чем-то новым.

Мир нуждается в нежном, ласковом прикосновении жен­щины. Любовь, таящаяся в ней, только ждет нужного чело­века, чтобы забить фонтаном доброты и нежности. Однако женщине свойственно не только излучать безграничную любовь; не менее сильна в ней потребность в ответной люб­ви. Как утверждает лорд Байрон в «Дон Жуане»: «Любовь мужчины и жизнь мужчины — это понятия отдельные; любовь женщины — это все ее существование» (1, 194). Ключ от сокровищницы ее любви находится в руках того единст­венного, кто даст ей супружеское счастье и моральную опору, отвечая на ее чувства глубокой любовью.

Нередки случаи, когда до женитьбы молодой человек, еще только ухаживая за девушкой, день и ночь повторяет ей слова любви и постоянно окружает ее проявлениями неж­ности. Но как только она становится его невестой и женой, он перестает понимать ее глубокую потребность ощущать себя любимой не только сегодня и завтра, но и на протя­жении всей жизни.

Ежедневные выражения романтических чувств жизненно необходимы женщине — такова природа ее любви. Это ключ к ее самоуважению, к удовлетворенности семейной жизнью и к ее сексуальности. Если мужчину не беспокоит его прес­ный и монотонный брак, ему следует искать вину за это в себе самом. Благодаря последовательному и продуманному выражению романтической любви многим мужчинам уда­валось «разбудить» даже самых фригидных жен.

Один озадаченный муж жалуется, что он не может понять свою жену. «Я удовлетворил все ее потребности и желания. У нас дом, построенный по специальному заказу в лучшем районе города, микроволновая печь, цветной телевизор и уйма всяких других вещей. Я верный муж, не пью и не бью детей. Но она говорит, что несчастна, и я не могу понять, почему». Этот человек не понимает, что его жена отдаст дом, построенный по специальному заказу, и все, что в нем нахо­дится, за несколько нежных слов, сказанных им. Микро­волновая печь и цветной телевизор не согреют женщину так, как согреет ощущение того, что она нежно любима.

Многие мужчины находятся в почти абсолютном неве­дении относительно женской потребности в романтической любви. И это неудивительно. Ведь общество на протяжении веков фокусировало свое внимание на том, что женщина должна удовлетворять сексуальные потребности своего му­жа. Вполне вероятно, что мужчина может довольствоваться деловой стороной брака, которая предусматривает ведение домашнего хозяйства, прием гостей и сексуальное удовлет­ворение. Романтика рассматривается как приятная приправа, но, конечно, не как необходимое условие.

Женщина смотрит на брак совершенно иначе! Отноше­ния, ограниченные этим кругом, — это крушение ее надежд, и она придет в отчаяние от такого супружества. Она должна иметь нечто, более наполненное смыслом. Она хочет, чтобы муж относился к ней по-особенному, чтобы он окружал ее нежной заботой, уважал, ценил и любил ее. Лишь недавно стало очевидным, что потребность женщины в эмоциональ­ной наполненное™ отношений, не менее настоятельна, чем потребность мужчины в сексуальной разрядке. Игнорировать потребность своей жены в романтической любви в той же мере бессердечно со стороны мужчины, как со стороны жен­щины отвергать сексуальные запросы мужа.

Из этого ясно, почему -жена каждый день уделяет столько времени мыслям о муже, почему годовщина их свадьбы важнее для нее, чем для него, и почему она чувствует смер­тельную обиду, если муж забывает поздравить ее в этот день. По этой же причине женщина не оставляет в покое своего мужа, когда он, придя домой после работы, удобно устра­ивается с газетой в руках или перед телевизором.

Моральная опора — вот главное, что необходимо жен­щине. И если жена просит мужа сделать для нее что-нибудь, с чем она могла бы легко справиться сама, то это оттого, что ей постоянно требуется подтверждение его готовности прий­ти ей на помощь. И то, как охотно он откликается на ее просьбу, служит для нее определенным показателем его любви и уважения.

Иногда женщина ждет от мужа выполнения какого-либо желания не по ее просьбе, а по его собственной инициативе, это служит для нее доказательством любви. Она может не всегда сказать ему, чего же она все-таки хочет. И если ее же­лание так и остается невыполненным, она полна возмущения.

Этот женский феномен часто проявляется и в нашем доме. Я очень самостоятельная и умелая женщина, но я при­даю большое значение такой мелочи, как заполнение бензо­бака машины. Это связано с моей потребностью в моральной поддержке. Если Гарри берет на себя эту обязанность, он представляет мне важное доказательство той особой роли, которую я играю в его жизни.

Иногда эта проблема серьезно усложняется. Жена, слу­чается, отвергает то, чего она в действительности очень жела­ет. И если муж в таком случае верит ей на слово, она рас­строена. Согласно ее логике, муж должен сам понять, в чем заключается ее желание, и выполнить его, несмотря ни на что. В результате такого хода женской мысли часто случаю­тся недоразумения в постели. Он испытывает желание, но получает отказ. Помня, что муж должен быть деликатным в этом вопросе, он отворачивается и пытается уснуть. А в это самое время жена может плакать, или таить обиду, или «закипать» от гнева. Почему? Ей хочется сознавать свою неотразимую привлекательность для него, из-за которой он будет упорствовать, даже несмотря на ее сопротивление. Если же муж не проявляет настойчивости, жена делает за­ключение, что он не так уж и любит ее, и ей кажется, что моральная опора становится шаткой.

Такие «хитрости» нередко ведут к трагикомическим по­следствиям, поэтому женщина должна выражать свои же­лания просто и откровенно. А мужчина должен осознавать огромную потребность женщины в поддержке.

Некоторые мужчины считают: «Если я буду говорить же­не каждый день, что я люблю ее, эти слова потеряют для нее смысл». Однако слова любви, произнесенные искренно,

будут всегда иметь какой-то особый смысл для жены. Если она бурно реагирует, значит вы можете быть уверены, что до­стигли цели. Впрочем, некоторые женщины много не гово­рят в ответ и внешне никак не проявляют реакции на то, что они слышат. Это совсем не означает, что такой женщине не нужны признания в любви. Просто эта женщина, вероятно, воспитывалась и жила в условиях, вынуждающих быть сдер­жанной в проявлении своих чувств. Но слова любви непре­менно возымеют свое действие в душе женщины, лишь дайте ей срок.

Возможно, ваша жена уверена, что вы цените и любите ее, но тем не менее она тоже нуждается в ласковых словах. У меня сохранилось одно из многих писем, присланных мне Гарри, когда после нашей помолвки мы вынуждены были на время разлучиться. Снова и снова он писал мне: «Я люблю тебя, я люблю тебя». Слова эти были в начале письма, в конце и даже на конверте. И мне до сих пор не надоело читать их.

От одного хочу предостеречь жен: не требуйте слишком много внимания от своих мужей. Средства массовой инфор­мации — книги, кинофильмы, журналы и телевизионные сентиментальные пьесы часто рисуют искаженную картину суровой действительности брака. Если жена сравнивает сво­его мужа с экранным героем, блистающим профессионально наведенным лоском, то муж почти наверняка проигрывает от этого сравнения, результатом чего может быть ощущение разочарования, подавленности и горечи. Некоторые жен­щины хотят жить в мире грез и воображают, что человек может быть сыт одною любовью. Романтика сладка и чудес­на, но пирожное, слепленное из одного сахара, сразу же рассыплется.

МУЖСКАЯ ЛЮБОВЬ — ДРУГАЯ

Мужчины — любвеобильны, но их отношение к любви иное, чем у женщин. Мужчины — страстные по натуре, но было бы огромной ошибкой считать, что во всех случаях, когда мужчина получает сексуальное удовлетворение, он испытывает любовь. Хотя любовь мужнины, возможно, не находится в такой непосредственной связи с его эмоциями, как у женщины, все же эта связь вполне реальна. Ему свойст­венна в большей степени практичность, и в меньшей сте­пени романтичность в проявлении любви.

Получив согласие на брак, молодой человек может тут же приняться за обсуждение финансовых вопросов брака, что он расценивает как доказательство своей любви наравне с поце­луями. Отец катается по полу и щекочет свою дочку, чтобы заставить ее хохотать, — так проявляется его отцовская лю­бовь. Муж проявляет свою любовь, когда снимает счет в банке для покупки посудомоечной машины, пары ботинок ребенку и нового платья жене. Мужчина, вкладывающий капитал в земельную собственность, заботится о будущем той, которую он любит. Для женщины это проза жизни, однако одаривать, делиться и обеспечивать — это предназ­начение мужчины. И это тоже любовь.

Таким образом, большинство мужчин проявляют свою любовь в спокойной и рациональной форме. Например, муж регулярно приносит домой деньги, отдавая весь свой зара­боток на нужды семьи. Мужчина не думает о своих чувствах, вставая пять дней в неделю рано утром и работая по 12 часов в сутки, но основной стимул его рвения — это любовь к своей семье, а в благодарность он ждет лишь любви и внимания.

Когда мужчина открывает дверь машины перед своей женой, помогая ей сесть и выйти из нее, когда он держит ее за руку во время прогулки— это проявление его инстинк­тивной потребности защищать. Ему хочется укрыть ее от опасности, от всего того, что может угрожать ей, — и это еще одна важная особенность мужской любви.

Какой бы ни была внешность мужчины, под ней скрыва­ется нежность и любовь. Когда я учительствовала в сельской местности, одна женщина рассказала мне, как ее муж, фер­мер, распахивая землю под пшеницу, оставил клочок вокруг птичьего гнезда с яйцами, чтобы не повредить его. Муж­чины по своей природе добры, ласковы, любвеобильны и сентиментальны. Они по-своему проявляют и нежность, и глубокую заботу. И выражают свою любовь к семье самыми разнообразными способами.

Хотя любовь не составляет всего существования муж­чины, тем не менее и он не может жить без нее. Любовь побуждает мужчину работать, строить планы, приносить жертвы, делать инвестиции и расширять производство. Ради любви он расстается с холостяцкой жизнью, берет на себя полную финансовую ответственность за жену и за всех детей, которые у них родятся, и жертвует тем, что он ценит более всего, —свободой.

Нет предела любви мужчины к женщине, которая найдет путь к его сердцу, которая сможет создать такую эмоциональ­ную атмосферу, в которой он сумеет полнее выразить себя и не будет стесняться проявлять свою любовь.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.