Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О Сдаче и неследовании Воле






 

Вопрос о том, следовать или не следовать Воле Его, стоит только для тех, кто ощущает реальность Воли и её проявления. Только тот, кто имеет послание, указа­ние, может выбирать, как и когда их выполнять.

Чем чище канал связи, тем яснее проявлена Воля. Канал очищается устремленностью, самоотдачей, от­сутствием жалости к себе, преданностью Пути и Ему.

В теории тот, кто сдался Ему, не имеет своей воли, становится проводником, каналом. Но на практике Сдача — процесс постепенный, поступательный, и про­цесс следования Воле становится средством обучения и трансформации искателя.

Указания не всегда прямы и точны, порой они ос­тавляют возможность интерпретации. Такова Воля — умом Её не понять, только посредством доверия и при­нятия. Таков Путь, он всегда открывается заново.

Истинным мистиком можно стать только после Сдачи. Всё, что происходит до этого, — детский лепет в яслях.

Итак, есть выбор, как поступить, какими средствами реализовать осознанные, полученные указания. Следо­вать ли им немедленно или подождать конца рабочего дня? В этом вопросе всё решается ясностью указаний и ощущениями искателя. Фактически, может произой­ти всё то, что происходит при работе ученика с Масте­ром, — сопротивление, затягивание, неточное выпол­нение, искажение и подмена.

Человек слаб и в минуту слабости может захотеть взять отданное назад. Ни в теории, ни на практике это невозможно; но можно тогда, когда никакой Сдачи и не было, а была лишь её имитация.

Поэтому те, кто понимает ученичество как Сдачу Мастеру и через него Ему, никогда не берут в ученики первых встречных.

Те, кто сдаётся Мастеру, должны понимать, на что они идут. Отказавшись от своей самости, от желаний и неже­ланий, от приязней и неприязней, подчинив свою жизнь одной цели — служению Ему, — так двигаются по Пути.

Но в начале привычка следовать уму слишком силь­на, и ученик, получив указание, начинает размышлять над ним. Размышляя, он как бы ищет способы выполне­ния порученного, нередко пытаясь найти тот, который удобнее. Бессознательно ученик пытается облегчить свою задачу, то есть спасти свои интересы и желания.

Пример: Мастер посоветовал ученику уединиться, на пару недель сократив общение с окружающими до минимума. Причем сделать это нужно было в ближай­шие 2-3 дня. Это действие соответствовало тому, как Мастер воспринимал Волю. Ученик подумал и сказал, что так и сделает, но дней через 10 (видимо, он и не со­бирался следовать указанию). Через несколько дней ученик попал в аварию и провёл три недели в отделе­нии травматологии.

Воля в отношении ученика, которую воспринимал Мастер, была реализована — он находился в относи­тельном уединении с сокращением уровня привычного общения и возможности перемещения. Вот только со­знательное страдание от следования указаниям и воз­можный рост были заменены бессознательным физичес­ким страданием и, как результат, уходом в бессознанку месяца так на три.

В этом суть следования Воле— мы принимаем бессознательные страдания — физические ли, пси­хоэмоциональные ли, не важно. Важно то, что Воля реализуется с разными для нас результатами — при внешне одинаковой ситуации мы будем иметь либо рост, либо деградацию сознания. То есть последующие три месяца жизнь этого ученика внешне могла бы выгля­деть точно так же, но уровень сознания и качество жизни были бы другими.

Следование Воле — движение за в и дением, след­ствие восприятия; следование за умом — механическое повторение шаблонов и стереотипов.

Недоверие себе и своим ощущениям приводит к дру­гой ошибке — спросить совета у кого-нибудь. Этот кто-то не имеет послания, но имеет идеи, чаще всего не от­носящиеся к вашей ситуации.

Всё, что касается вашего следования Воле Его, ин­тимно, это отношения между вами и Им, их можно об­суждать только с Мастером.

То же относится к ситуации Сдачи Мастеру и при­нятии его Воли.

Воля иррациональна, через принятие Воли вы при­ходите к принятию всего.

Сдача идёт против эго, которое стремится к самоут­верждению и власти.

Не следовать явленной Воле всё равно, что плыть против течения или плевать против ветра — себе до­роже.

Следуя Воле, вы идёте на сознательное страдание, обретая опыт и освобождаясь от уз эго.

Имея выбор, как себя повести, и не следуя Воле, вы действуете против себя.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.