Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ученичество






Является закономерным финалом искреннего поис­ка Истины. Ученичество может быть внешним (с Мас­тером) и внутренним (следование внутреннему Мас­теру). Внутреннее ученичество значительно сложнее внешнего и встречается редко.

Условие ученичества: полное и ясное осознание необходимости руководства в индивидуальной Работе и готовность ему следовать. Кроме того, должно при­сутствовать твердое стремление к Истине, понимание необходимости работы над собой.

Доверие Мастеру — необходимое условие учениче­ства, без него Сдачи не будет, а будет игра, укрепляю­щая эго и приводящая к увеличению лжи.

Доверие может быть рациональным — от ума, когда вы давно знакомы с Мастером и помните о том, что он всегда делал то, что говорил. Такое доверие не глубо­ко, оно легко уничтожается страхом (любой поступок можно трактовать с противоположных позиций). До­верие может быть иррациональным — от сердца, от сущ­ности — это своего рода притяжение, любовь; такое доверие гораздо глубже.

Слова относятся к знанию, ситуации — к опыту. Ответственность Мастера в том, чтобы созданная си­туация не навредила ученику. Хотя даже ради крупи­цы Истины здоровьем можно пренебречь. Рано или по­здно каждый ученик осознает, что без готовности уме­реть он ничего не добьётся. Ответственность Мастера и в том, чтобы знать состояние ученика и направлять его работу в необходимом для развития направлении, предупреждая о ловушках и опасностях.

Цель определяет средства и предопределяет резуль­тат. Если ученик не ищет Бога (под любым Его име­нем, как-то: Истина, Блаженство, Существование и т. д.), его ученичество бессмысленно.

Кроме поиска, единственным основанием для при­нятия ученичества является готовность следовать Воле.

Все вещи в мире определяются отношением людей к ним. Если какую-то вещь считают грязной, для раз­деляющих это отношение она и субъективно, и объек­тивно становится грязной. Если вещь считается свя­щенной, с ней происходит то же самое. Если принять свою Сдачу как Сдачу Воле (Его), то так оно и будет. Если сдаться воле имярека, последствия будут соответ­ствующими. Отношение и к Сдаче, и к работе является основным в росте (продвижении) ученика. Мастер для ученика является символом и воплощением Воли Его.

Ошо давал саннъясу всем желающим, порой — пер­вым встречным. Гурджиев никогда не производил офи­циального посвящения в ученики. Он набирал учеников как учитель танцев. Каждый мастер ищет свою, исключительно свою, форму работы с учениками.

Ум — одномерен. Существование — многомерно. Ум, прикладываясь своей одномерностью к Существова­нию, создаёт различные (порой диаметрально) систе­мы, описывающие жизнь. Они просты, понятны и не­правильны. Мастер — всегда воплощение многомер­ности Существования. Он недоступен ординарному уму, его всегда неправильно поймут. Поэтому быть ря­дом с Мастером — уже испытание для ученика. А быть рядом — одно из необходимых условий ученичества.

Есть и другая сторона: не быть рядом с Мастером — для некоторых также трудное испытание.

Самый сложный вопрос — как следовать Воле? До каких пределов, до какой степени жизни ученика должно доходить следование? Когда, например, уче­ник чистит зубы — чья должна быть Воля?

Ум любит крайности, он любит завершенность в любом виде, по принципу «да-да», «нет-нет». Жизнь всегда сложнее. Для ученика следование Воле Мастера состоит в следующем:

1. Прямое следование указаниям в том, что касается текущих практик (например, медитаций, работы со сло­весными формулами, поведения в повседневной жизни).

2. Осознанное действие там, где ученику рекомен­довано решать самому (это может стать упражнением, испытанием и единственно возможным решением си­туации).

3. Употребляя разум, исходя из текущей ситуации и доверяя своим ощущениям (интуиции), принимать решения в повседневной жизни.

Ученик не должен воображать себя роботом, кото­рый без приказа не способен сделать шага. С другой стороны, ученик не должен быть самонадеянным и за­ниматься самодеятельностью там, где его действия четко регламентированы.

4. Если возникает непонимание, как быть, бесстрашно спросить у Мастера.

5.Кесарю — кесарево: заботиться о теле, пище и жилье необходимо. Каким образом? — вот тут может помочь Мастер.

6. Не тянуть с указанным действием, ссылаясь на не­благоприятные обстоятельства (или просто обстоя­тельства), поскольку это излюбленный уход ума и вер­ный провал индивидуальной работы.

7. Ничего не добавлять и не убавлять «к» и «от» ука­занного. «Слушай внимательно, понимай точно и дей­ствуй правильно».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.