Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индивидуальная работа






 

На самом деле такой работы не существует. Так или иначе, любая индивидуальная работа связана с теку­щей ситуацией в Целом. Но для удобства, как техни­ческий термин, усилия ученика, или профана, или нео­фита в области осознания и изменения своих психо­эмоциональных реакций мы называем индивидуальной работой. Также к индивидуальной работе относятся совершаемые человеком упражнения в концентрации и медитации с целью открытия «третьего глаза» и т.д.

Индивидуальная работа, проводимая в одиночку, зачастую оторвана от потребностей практикующего и следует его желаниям, которые коренятся в страхах и неуверенности. Энергии на такую работу обычно не хватает, поскольку желаний много и разочарование из-за отсутствия быстрого результата наступает скоро. Те, кто не ломается быстро, ищут себе группу, коллек­тив единомышленников.

Индивидуальная работа, проводимая в группе (не пу­тать с групповой работой), полностью зависит от со­става группы и целей её руководителя. Чаще всего, это группы терапевтического, убаюкивающего толка, по­могающего коллективно забыть о страхах и «раство­риться» в любви к ближнему. Медитация там является средством для улучшения сна.

Те же, чьи намерения искренни и везение велико, узнают, что суть индивидуальной работы:

• прекратить гонку за улучшением образа себя;

• прекратить попытки соответствовать ожиданиям окружающих;

• осознать и отбросить фальшивый и навязанный образ себя;

• перестать «пытаться быть собакой»;

• перестать быть кем-то и осознать собственную природу.

Осознание собственной природы и принятие её про­исходит по-разному. Не всегда это процесс долгий и не всегда мгновенный. Следование же собственной при­роде и есть следование Воле Его. Через принятие того, кто он есть, ищущий принимает Бога: Созданный-вои­ном должен быть воином — пытаясь быть коммерсантом, он вечно будет страдать.

Другими словами, приведение себя к осознанию Воли и следованию ей является целью индивидуаль­ной работы. Методы и средства выбираются вслепую либо предоставляются Мастером.

Вообще говоря, все, так иди иначе, следуют Воле Его. Однако следование это, в силу законов нашего мира и Его Воли, тупо и полно сопротивления. Каждый несёт в себе иллюзию наличия собственной воли. Общеиз­вестно, что собственная воля — это желание, домини­рующее в данный момент времени, либо желание (на­пример, стать богатым), растянутое на годы и создаю­щее иллюзию воли. Не всегда желание человека совпадает с Волей Его.

Что же происходит? Путём разных неприятностей, пинков и зуботычин человека направляют на путь, ему уготованный. При этом человек страдает, становится больным, уязвленным, склонен обвинять небо или, на­оборот, задабривать его. Так или иначе, он всё равно попадёт в точку, предназначенную для него. Только попасть в неё можно крайне разочарованным, разби­тым, полным подавленного гнева, либо совсем дру­гим — наполненным, удовлетворенным, реализовав­шим своё предназначение. Работа всё равно выпол­нена: либо за счёт страданий и боли человека, либо

за счёт его сознательного сотрудничества. Только в слу­жении можно оценить красоту Бытия и радость Су­ществования. Поэтому совершенномудрые выбирают недеяние, т. е. отсутствие собственной воли, и предос­тавляют действовать через себя Целому.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.