Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О следовании Воле






 

В обычной ситуации люди действуют под влиянием своих желаний, обусловленности или необходимости. Чаще всего мотивы принятых решений и следующих за ними поступков будут содержать в себе сложную комбинацию всех трёх элементов. Например, необхо­димость, явившаяся в виде голода, подталкивает к изысканию возможности перекусить, обусловлен­ность внесёт уточнения, что сейчас на дворе пост, и на­помнит о том, чего нельзя есть ни в коем случае. Затем желания внесут свои коррективы — «лучше бы насла­диться чем-нибудь гурманским».

Иногда эти элементы входят в противоречие — на­пример, необходимость зарабатывать деньги с жела­нием бездельничать. Когда сталкивается обусловлен­ность и желание, если первое сильнее — желание по­давляется, если сильнее второе — человек преступает свою мораль. И то и другое приводит, в итоге, к страда­ниям — подавленное желание проявляется внутренним напряжением; действие вопреки обусловленности провоцирует чувство вины и самоосуждение.

Обусловленность — та основа, на которой форми­руется ложный центр, в просторечии именуемый эго.

Эго стремится к отделению, отчуждению себя от ок­ружающего мира и постоянно занято самоотрицанием с последующим компенсаторным самоутверждением. Отделяясь от мира, эго теряет чувствительность, ста­новится жёстким, легко идёт на насилие над природой.

Проявление Воли Его в бытии человека с силь­ным эго крайне затруднено. Эго является встроенной глушилкой сигналов Божественного. Поэтому в таких случаяхБожественному приходится действовать через необходимость, через ситуации, вынуждающие человека двигаться в нужном направлении.

Все мало-мальски вменяемые религии ведут либо к принятию Воли (через сердце и молитву), либо к избавлению от эго (через медитацию и осознанность).

Следование Воле Его обычно сравнивают с нахождением

внутреннего Мастера.

В начале Пути мистик сталкивается с трудностью различения, что же является проявлением Воли, а что — проявлением собственных нереализованных желаний. Выяснению этого различия способствует искренность в наблюдении и осознании своих мотивов.

Упражнения в медитации дают рост осознанности и чувствительности.

Молитва очищает сердце и делает его чутким.

Искренняя готовность следовать Воле позволяет прийти к ощущению её в повседневной жизни.

Поначалу Воля проявляется в бытии ищущего от случая к случаю, проблесками. Как правило, это импульс, внезапное побуждение к действию, неожиданное решение. Побуждение это иррационально, объяснить его логически трудно, и если вмешивать сюда ум, то он всё разрушит. Глупо обсуждать своё переживание с людьми, умудренными житейским опытом (если это, конечно, не Мастер), поскольку их советы собьют вас с толку, вы запутаетесь и не сможете следовать тому, что чувствовали.

Доверие Сердцу, доверие, следование своим ощущениям, не вмешивая болтовню ума, позволяет получить новый опыт и расширить понимание.

По мере роста опыта растёт и доверие. Искатель постепенно созревает к Сдаче Мастеру и может стать учеником.

Следование Воле (Его или Мастера) не может быть полным сразу же после Сдачи. Следование требует уси­лия от ученика, оно вступает в трение и с желаниями, и с обусловленностью. В этом трении, в этом усилии, в этом сознательно принимаемом страдании происхо­дит медленная, но неумолимая трансформация, в ко­торой человек становится проводником чистой Воли, без примесей эго.

Исполнение Воли является реализацией искателя, насыщает жизнь, приводит в запредельное.

 

МИР

Мир магичен потому, что он манит, затягивает и порабощает. Мир формирует желания и отчасти сам формируется нашими желаниями, на этом по сей день паразитирует масса оккультных течений и сект. Мир волшебен — это красота из сказки Диснея.

Мир таинственен, мир полон законов, мир много­лик. Мир манит, мир путает, им хотят овладеть, от него хотят уйти. Всё заключено в мире, и все погружены в мир. Каков же мир с точки.зрения Работы?

Люди живут среди людей; миры животных, растений, минералов, а также ангелов и демонов (условно говоря) от них отделены. Тем не менее все эти миры соприкаса­ются и взаимопроникают. Мир человека — мир его субъективности, его иллюзии, его обусловленности, его сна. Субъективность восприятия, проецирование ожи­даний, страхов, надежд — вот отличительная черта мира человека. Именно поэтому те, кто знает, говорят о по­стижении объективной реальности, то есть восприятия того, что есть. Сложность понимания данного вопроса заключается в том, что, с одной стороны, субъективное восприятие актуально только для личности, существует только внутри воспринимающего (субъекта). То есть оно реально только для одного человека.

Однако этот человек посредством своей деятель­ности вовне делает актуальным своё восприятие для окружающих. Пример: человек в психозе, в бреду преследования легко может причинить вред окружаю­щим, тем, кто к его субъективным ощущениям не имеет никакого отношения (т.е. не в психозе). Или же один лунатик, идущий по крыше, может упасть с неё на го­лову другому лунатику, идущему по тротуару. Таким образом, субъективная реальность одного человека влияет на субъективную реальность другого. Что же мир? Мир взаимодействует, поддерживает, отвечает. Мир тесно связан с нами. До определенной степени мы и есть мир. Поэтому тот, кто испытывает страх, живет в опасном мире. Тот, кто испытывает гнев, живёт во враждебном мире. Тому, кто жаден, достаётся мир, в котором всё дорого и за всё надо платить. Тот, кто си­лён и любит силу, живёт в мире слабых. Тот, кто суеве­рен, живёт в мире загадок и предсказаний. Конечно же, изменение субъективного отношения к миру таин­ственным образом меняет его, открывая новые, доселе отсутствовавшие возможности. Однако авторы книг, доводящие эту идею до абсурда и утверждающие, что правильное желание и отношение к миру создадут вам любые условия жизни, несколько заблуждаются, так как не учитывают многих объективных законов.

Меняя себя, мы меняем свой мир; меняя свое отно­шение к миру, мы меняем себя. Существование таинст­венно: то, что сегодня кажется незыблемым, завтра исчезает; то, что сегодня — непонятная фантазия, завтра — реальность. Объективная реальность открыва­ется с избавлением от иллюзий, но это не значит, что она менее таинственна, скорее наоборот. Следуя Воле, двигаясь от субъективности к объективности, мы до­стигаем уровней восприятия, о которых нечего сказать словами. Эти уровни восприятия открывают перед нами такой мир, который лежит за пределами самого буйного воображения.

 

О ЦЕЛИ

 

Цель любого действия предопределяет и средства, и результат. Тот, кто ищет белые грибы, не берёт сы­роежки. Тот, кто собирает золото, не интересуется алю­миниевым ломом.

Определиться в том, какая у тебя цель в данный момент времени и отрезок жизни, необходимо любому ищущему.

Мелкие цели ведут к таким же мелким результатам.

Если человек имеет целью богатство, он должен раз­вить в себе скупость, безжалостность и стать трудого­ликом. Внутреннее всегда влияет на внешнее. При ус­ловии, что он смог развить в себе эти качества, он добивается успеха и достигает своей цели. Не сумев стать таким, человек испытывает разочарование, возможно, бедность, и винит во всём людей и обстоятельства. И люди, и обстоятельства, конечно, могут помешать кому-нибудь стать богатым, однако не исключено, что неточная формулировка цели действий привела к столь плачевному финалу.

Цель, которую ставит перед собой ищущий, задает высоту планки требуемых усилий. Если искатель хочет улучшить сон и здоровье, ему достаточно упражнений из йоги и некоторых видов медитаций. Воспринимая своё состояние поверхностно, он считает своё тело проблемным и не может увидеть глубоких причин собственных расстройств. Он сводит свою работу к уп­ражнениям над телом, потому что его цель — здоровье тела. В той степени, в которой он вложит свою энергию в достижение этой цели, он и будет иметь результаты.

Если кто-то захочет избавиться от страха, ему будет сложнее. Придётся осваивать либо техники самонаб­людения и осознавать механизм подавления эмоций, либо учиться самогипнозу и более эффективному по­давлению. Можно также изучать боевые единоборства и вооружиться до зубов.

Существуют разные пути достижения любой цели. Тот, кто боится, либо находит источник страха внутри и работает с ним; либо делается агрессивным и страш­ным.

Цель, выбранная в духовной Работе, определяет результат. Если вам одиноко, хочется общения и прият­но быть рядом с Мастером, то именно это вы и получите от Работы.

Если вам страшно и вы ищете защиту, именно это вы можете получить от Работы.

Если вами движет любопытство и желание блеснуть эрудицией, вы ничего не получите.

Если вы ищете Истину, Божественное и готовы це­ликом отдаться Работе, ваши шансы велики.

Найдя Истину, вы найдёте всё.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.