Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1. Экономическая сущность страхования. Учебно-методическое пособие






СТРАХОВАНИЕ. ОРГАНИЗАЦИЯ СТРАХОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ

Учебно-методическое пособие

Рекомендовано методической комиссией экономического факультета для

студентов ННГУ, обучающихся по направлениям подготовки магистров

081100 «Государственное и муниципальное управление»

 

 

Нижний Новгород


УДК

ББК

С-83

 

С-83 СТРАХОВАНИЕ. ОРГАНИЗАЦИЯ СТРАХОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ. Составитель: Белова Е.В. Учебно-методическое пособие. – Нижний Новгород: Нижегородский госуниверситет, 2012. – 26 с.

 

Рецензент: к.э.н., ст.преп. каф. ЭТ Глушич Н.Г.

 

 

Методическое пособие содержит теоретический материал, глоссарий, список контрольных вопросов и тематику рефератов по дисциплине «Страхование. Организация страховой деятельности в муниципальном образовании». Пособие предназначено для студентов ННГУ, обучающихся по направлениям подготовки магистров 081100 «Государственное и муниципальное управление».

 

 

Ответственный за выпуск:

председатель методической комиссии экономического факультета ННГУ,

к.э.н., профессор Ю.А. Лебедев

УДК

ББК


 

Содержание

  Стр.
I. Теоретический материал по основным темам курса «Страхование. Организация страховой деятельности в муниципальном образовании»  
Тема 1. Экономическая сущность страхования  
Тема 2. Правовое регулирование страхового дела  
Тема 3. Состав и структура тарифной ставки  
Тема 4. Личное страхование  
Тема 5. Имущественное страхование  
Тема 6. Страхование ответственности  
Тема 7. Перестрахование  
II. Глоссарий  
III. Список контрольных вопросов  
IV. Тематика рефератов  
V. Список рекомендуемой литературы  

 

I. Теоретический материал по основным темам курса «Страхование. Организация страховой деятельности в муниципальном образовании»

 

Тема 1. Экономическая сущность страхования

 

Страхование – это способ возмещения убытков, которые потерпело физическое или юридическое лицо, посредством их распределения между многими лицами (страховой совокупностью). Возмещение убытков производится из средств страхового фонда, который находится в ведении страховой организации (страховщика).

Страховая деятельность возникла и развивалась, имея своим конечным назначением удовлетворение разнообразных потребностей человека через систему страховой защиты от случайных опасностей. В страховании реализуются определенные экономические отношения, складывающиеся между людьми в процессе производства, обращения, обмена и потребления материальных благ. Оно предоставляет всем хозяйствующим субъектам и членам общества гарантии в возмещении ущерба.

В страховом риске и в защитных мерах состоит сущность экономической категории страховой защиты.

Материальным воплощением экономической категории страховой защиты служит страховой фонд, который представляет собой совокупность выделенных (зарезервированных) натуральных запасов материальных благ.

 

Страхование определяется следующими признаками:

• случайный характер наступления стихийного бедствия или иного проявления разрушительных сил природы;

• выражение ущерба в натуральной или денежной форме;

• объективная потребность возмещения ущерба;

• реализация мер по предупреждению и преодолению последствий конкретного события.

Страхование представляет систему экономических отношений, включающую совокупность форм и методов формирования целевых фондов денежных средств и их использование на возмещение ущерба при различных непредвиденных неблагоприятных явлениях (рисках), а также на оказание помощи гражданам при наступлении определенных событий в их жизни.

 

Выделяют следующие основные функции страхования:

1) формирование специализированного страхового фонда денежных средств;

2) возмещение ущерба и личное материальное обеспечение граждан;

3) предупреждение страхового случая и минимизация ущерба.

Первая функция – это формирование специализированного страхового фонда денежных средств как плат за риски, которые берут на свою ответственность страховые компании. Этот фонд может формироваться как в обязательном, так и в добровольном порядке.

Через функцию формирования специализированного страхового фонда решается проблема инвестиций временно свободных средств в банковские и другие коммерческие структуры, вложения денежных средств в недвижимость, приобретения ценных бумаг и т.д. С развитием рынка в страховании неизбежно будет совершенствоваться и расширяться механизм использования временно свободных средств. Значение функции страхования как формирования специальных страховых фондов возрастает с развитием рыночных отношений.

Вторая функция страхования – возмещение ущерба и личное материальное обеспечение граждан. Право на возмещение ущерба в имуществе имеют только физические и юридические лица, которые являются участниками формирования страхового фонда. Возмещение ущерба через указанную функцию осуществляется физическим или юридическим лицам в рамках имеющихся договоров имущественного страхования. Порядок возмещения ущерба определяется страховыми компаниями исходя из условий договоров страхования и регулируется государством (лицензирование страховой деятельности). Посредством этой функции получает реализацию объективный характер экономической необходимости страховой защиты.

Третья функциястрахования – предупреждение страхового случая и минимизация ущерба – предлагает широкий комплекс мер, в том числе финансирование мероприятий по недопущению или уменьшению негативных последствий несчастных случаев, стихийных бедствий. Сюда же относится правовое воздействие на страхователя, закрепленное в условиях заключенного договора страхования и ориентированное на его бережное отношение к застрахованному имуществу или своей жизни (в любых правилах страхования «умышленное членовредительство» или «умышленная порча застрахованного имущества» являются исключениями из страхового покрытия). Меры страховщика по предупреждению страхового случая и минимизации ущерба носят название превенции. В целях реализации этой функции страховщик образует особый денежный фонд предупредительных мероприятий.

В интересах страховщика израсходовать какие-то денежные средства на предупреждение ущерба (например, финансирование противопожарных мероприятий: приобретение огнетушителей, размещение специальных датчиков контроля за тепловым излучением и т.д.), которые помогут сохранить застрахованное имущество в первоначальном состоянии. Расходы страховщика на предупредительные мероприятия целесообразны, так как позволяют добиться существенной экономии денежных средств на выплату страхового возмещения, предотвращая пожар или какой-либо другой страховой случай. Источником формирования фонда превентивных мероприятий служат отчисления от страховых платежей.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.