Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 9. Типовая структура экспертной системы






 

Типовая структура ЭСпредставлена на рисунке 4. Основным элементом БЗ являются знания о предметной области, в которой функционирует ЭС.

Знание - это совокупность сведений, образующих целостное описание соответствующее определенному уровню осведомленности об описываемой проблеме.

Основное отличие знаний от данных в том, что данные описывают лишь конкретное состояние объектов или группы объектов в текущий момент времени, а знания кроме данных содержат сведения о том, как оперировать этими данными.

В БЗ ЭС знания должны быть обязательно структурированы и описаны терминами одной из модели знаний. Выбор модели знаний - это наиболее сложный вопрос в проектировании ЭС, так как формальное описание знаний оказывает влияние на конечные характеристики и свойства ЭС.

 

Рисунок 4. Типовая структура ЭС

 

Знания подразделяются с точки зрения семантики на факты и эвристики. Факты как правило указывают на устоявшиеся в рамках предметной области обстоятельства, а эвристики основываются на интуиции и опыте экспертов предметной области.

По степени обобщенности описания знания подразделяются на:

1) Поверхностные - описывают совокупности причинно- следственных отношений между отдельными понятиями предметной области.

2) Глубинные - относят абстракции, аналогии, образцы, которые отображают глубину понимания всех процессов происходящих в предметной области.

Введение в базу глубинных представлений позволяет сделать систему более гибкой и адаптивной, так как глубинные знания являются результатом обобщения проектировщиком или экспертом первичных примитивных понятий.

По степени отражения явлений знания подразделяются на:

1) Жесткие - позволяют получить однозначные четкие рекомендации при задании начальных условий.

2) Мягкие - допускают множественные расплывчатые решения и многовариантные рекомендации.

Обычно при проектировании БЗ проектировщик старается пользоваться стандартной моделью знаний (МЗ):

1 - продукционная модель знаний (системы продукции);

2 - логическая МЗ;

3 - фреймовая МЗ;

4 - реляционная МЗ.

По форме описания знания подразделяются на:

1) Декларативные (факты) - это знания вида “А есть А”.

2) Процедурные - это знания вида “Если А, то В”.

Декларативные знания подразделяются на объекты, классы объектов и отношения.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.