Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Здоровый образ жизни






 

СБОРНИК МЕТОДИЧЕСКИХ УКАЗАНИЙ

ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ К ПРАКТИЧЕСКИМ ЗАНЯТИЯМ

для специальности 060301 – Фармация (очная форма обучения)

 

Красноярск

УДК

ББК

С

 

Здоровый образ жизни: сб. метод. указаний для обучающихся к практическим занятиям для специальности 060301 – Фармация (очная форма обучения / сост.М.М. Петрова,. – Красноярск: тип. КрасГМУ, 2013. – 272 с.

 

 

Составители: д.м.н., проф. Петрова М. М.,

к.м.н., асс. Костина В.В.,

к.м.н., доц. Каскаева Д.С.,

д.м.н., доц. Штарик С.Ю.,

к.м.н., доц. Грушкина О.С.,

к.м.н., асс. Евсюков А.А.,

к.м.н., доц., Барон И.И.,

к.м.н., асс. Пронина Е.А.,

к.м.н., доц. Теппер Е.А.,

к.м.н., асс. Данилова Л.К.,

д.м.н., Захарова Т.Г.

 

 

Сборник методических указаний к практическим занятиям предназначен для аудиторной работы обучающихся. Составлен в соответствии с ФГОС ВПО 2011. по специальности 060301 – Фармация (очная форма обучения), рабочей программой дисциплины (2012 г.) и СТО СМК 4.2.01-11.Выпуск 3.

 

 

Рекомендован к изданию по решению ЦКМС (Протокол №__ от «___»__________20__).

 

КрасГМУ

2013г.

 

 

СОДЕРЖАНИЕ.

 

  С
  Понятие здоровье в целом. Факторы риска основных хронических неинфекционных заболеваний.  
  Рациональное питание в формировании здорового образа жизни. Принципы рационального питания.  
  Оценка фактического питания (подсчет калорий, основного обмены). Разработка плана действий по изменению пищевого поведения.  
  Обследование пациента. Измерение роста, веса, окружности живота. Подсчет ИМТ.  
  «Ожирение – глобальная проблема. Влияние ожирения на риск смерти»  
  Простые методы оценки физической работоспособности. Гиподинамия – фактор риска заболеваний. Рекомендации по рациональной физической активности.  
  Семинар – диалог в интерактивной форме. «Табачные изделия, их состав и выделяемые вещества. Виды табачных изделий. Компоненты табачного дыма. Миф о легких сигаретах. Курение кальяна» (в интерактивной форме). (в интерактивной форме)  
  Обследование курящего человека: спирометрия, определение котинина, содержание метгемоглобина.  
  Методы отказа от курения. Выявление степени никотиновой зависимости (тест Фагестрема), мотивации к отказу от курения.  
  Историческая справка о начале употребления алкоголя. Культурные особенности применения алкоголя. Виды алкогольной продукции. Вред от злоупотребления алкоголя.  
  Употребление алкоголя. Разумные дозы алкоголя. Подсчет доз по количеству и крепости алкоголя. Вопросник на выявление злоупотребления алкоголем. Вред от злоупотребления алкоголя.  
  Стресс. ТДР. Немедикаментозные методы коррекции.  
  Медицинская профилактика основной популяционной патологии: остеопороза, анемии.  
  Иммунопрофилактика. Планирование и выполнение прививок, включенных в национальный календарь профилактических прививок.  
  Планирование семьи. Разработка индивидуальных мероприятий по планированию семьи. Профилактика заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП). (в интерактивной форме)  
  Закаливание организма. Показания, противопоказания. Методики.  
  Организация работы Центров здоровья. Структура Центра здоровья. Порядок направления в Центр здоровья. Взаимодействие с ЛПУ. Работа с диагностическими приборами. Комплексное инструментальное обследование пациентов в центрах здоровья: кардиовизор; биоимпедансо-метрия; спирометрия; экспресс-оценка риска опасных заболеваний.  
  Зачетное занятие  

1. Занятие № 1

Тема «Водное занятие. Понятие о здоровье в целом. Факторы риска основных хронических неинфекционных заболеваний».

2. Форма организации учебного процесса - практическое занятие.

3. Значение темы.

Здоровье населения и каждого человека в отдельности является самым ценным благом для общества. Здоровье нации влияет на характер всех демографических процессов в стране, причем оно определяет не только уровень смертности, продолжительности жизни, но и уровень рождаемости, и в конечном итоге, определяет численность населения.

Россия в настоящий момент переживает демографический кризис, обусловленный высокой смертностью населения и снижением фертильности. В 1992г. численность населения России составляла 149млн. человек. А по состоянию на 2008г. она сократилась на 11 млн.- и достигла цифры 138млн. человек. При сохранении таких тенденций в течение последующих 50 лет можно ожидать дальнейшего сокращения численности населения страны более чем на 30%.

Коэффициент фертильности, обеспечивающей воспроизводство населения, соответствует 2, 1 ребенка на одну женщину детородного возраста. В России данный показатель снизился до 1, 1 и, по прогнозам, после 2025г. общий коэффициент фертильности в России по-прежнему будет ниже уровня воспроизводства.

В настоящее время показано, что наиболее распространенными причинами смертности, заболеваемости и утраты трудоспособности в России являются неинфекционные заболевания и травматизм, на долю которых приходится 68% общей смертности населения.

Цели обучения:

Общая цель: обучающийся должен овладеть

способностью и готовностью анализировать социально значимые проблемы и процессы, использовать на практике методы гуманитарных, естественнонаучных, медико-биологических и клинических наук в различных видах профессиональной и социальной деятельности (ОК-1);

способностью и готовностью к анализу мировоззренческих, социально и личностно значимых философских проблем, основных философских категорий, к самосовершенствованию (ОК-2);

способностью и готовностью к логическому и аргументированному анализу, к публичной речи, ведению дискуссии и полемики, к редактированию текстов профессионального содержания, к осуществлению воспитательной и педагогической деятельности, к сотрудничеству и разрешению конфликтов, к толерантности (ОК-5);

способностью и готовностью к проведению информационно-просветительской работы по пропаганде здорового образа жизни и безопасности жизнедеятельности (ПК-47);

способностью и готовностью работать с научной литературой, анализировать информацию, вести поиск, превращать прочитанное в средство для решения профессиональных задач (выделять основные положения, следствия из них и предложения) (ПК-48);

Учебная цель - ознакомить слушателей с факторами риска развития хронических неинфекционных заболеваний, разъяснить риск развития хронических неинфекционных заболеваний, разъяснить основные стратегии профилактики хронических неинфекционных заболеваний.

4. План изучения темы:

4.1. Контроль исходного уровня знаний

4.2. Самостоятельная работа по теме

4.3. Итоговый контроль знаний:

- решение ситуационных задач, тесты по теме;

-подведение итогов

5. Основные понятия и положения темы. Хронические неинфекционные заболевания - это ряд хронических заболеваний, включающий сердечно-сосудистые, онкологические, бронхо-легочные заболевания, психические расстройства, сахарный диабет. Они характеризуются длительным периодом предболезни, продолжительным течением и проявлениями, ведущими к ухудшению состояния здоровья.

Хронические неинфекционные заболевания обычно имеют длительный инкубационный период, и симптомы проявляются через 5-30 лет после воздействия факторов риска, связанных с образом жизни и состоянием окружающей среды.

Наибольший вклад в смертность от хронических неинфекционных заболеваний вносят сердечно-сосудистые заболевания, смертность от которых характеризуется ежегодной потерей примерно 1млн. 200тыс. человек, что составляет около 55% общей смертности. В тоже время в США на долю сердечно-сосудистых заболеваний приходится 38%, в Португалии – 42%, в Бразилии – 32%. На основании таких данных исследователи пришли к выводу, что если бы в России удалось добиться снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний на 20%, то ожидаемая продолжительность жизни увеличилась бы у мужчин до 62, 5 лет, у женщин - до 79, 5 лет. А учитывая то, что значительную роль в развитии сердечно-сосудистых заболеваний играют нездоровый образ жизни, неблагоприятная природная и социальная обстановка, эти болезни предотвратимы, доступны раннему выявлению и лечению.

По информации Минздравсоцразвития России, в 2007-2008гг. прошли медицинские осмотры (дополнительную диспансеризацию) 13, 5 млн. работающих граждан, это составляет около 15% от всего работающего населения. У половины обследованных были выявлены те или иные хронические заболевания, тогда как до обследования большинство пациентов считали себя здоровыми. И для того чтобы обследовать остальных работающих граждан, потребуется еще 12-13 лет, если не применять инновационные специальные («скрининговые») методы для выявления нарушений в состоянии здоровья.

И еще один печальный факт – около 60% пациентов, скончавшихся в результате инфаркта, ранее никогда не обращались в медицинские учреждения по месту жительства с жалобами на боли в сердце. Таким образом, в короткой перспективе с минимальными вложениями возможно принципиально изменить подход к сохранению здоровья наших граждан. Формирование приверженности к здоровому образу жизни будет более действенным, когда будет подкреплено результатами инструментальных исследований. Профилактика пройдет не на популяционном, а на индивидуальном уровне, что на порядок повысит ее эффективность.

Известно, что многие неинфекционные заболевания имеют общие факторы риска, такие как курение, избыточная масса тела, высокий уровень холестерина крови, повышенное артериальное давление, употребление алкоголя и наркотиков, низкая физическая активность, психосоциальные расстройства, экологическое неблагополучие. Опыт развитых стран убедительно свидетельствует: результатом энергичных мер по ограничению распространенности факторов риска неинфекционных заболеваний является увеличение средней продолжительности жизни населения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.